| 23 июня 2015
Помогите найти причину болей за грудиной

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Мне пришло личное сообщение
Здравствуйте. Пол года назад появилась боль за грудиной. Занимаюсь тяжелой атлетикой. Боль появилась резко на тренировке. Как раз во время курса стероидных препаратов,которые сразу же были прекращены. Боль сперва появилась в области между лопаток,и характеризовалась больше как жжение. Затем иррадировала в грудь. И так продолжается уже пол года. Иногда болит в шейном позвонке,иногда между лопаток.. В основном боль тупая и приглушенная. Спортом продолжаю заниматься. Недавно добавил кардио-тренировки. Бег. При беге появляется боль за грудиной,немного иная. Но в кардио-тренировка я не тренирован, все время занимался в анаэробном стиле. Не знаю, что со мной. Делал экг 3 раза. В покое первый раз нарушение реполяризации в левом желудочке,1 раз в нагрузке, недавно сделал еще одно экг (все в норме). 3 Раза делал эхокг. Регургитация 1-2 ст. Почти на всех клапанах. В последнем 3ем заключении, еще какая то штука появилась. Глотал шлангачку. Рефлюс эзофазит и небольшой гастрит. Делал рентген пищевода-желудка, грыжи под не обнаружено. Сделал рентген грудного и шейного отделов позвонка. Остеохандроз 1 ст в обоих отделах позвонков. Посетил 3 разных кардиологов. Все ставили диагноз всд. Всд я и сам у себя диагностировал. А вот 100 % причину болей так и не нашли, спихнули все на остеохандроз. Но я не уверен,что причина в нем. Проходил курс массажа. Сдавал анализы на гормоны щитовидной железы. А также сутки носил кардио монитор. Результат (тахикардия, небольшая гипертония). Кстати на анаэробных тренировках боли нет, во всяком случае я не могу связать их с нагрузкой. Боюсь что причина по которой повреждены клапаны не прошла и продолжает мне вредить. Очень вас прошу, помгоите мне найти причину болей. Какие анализы или снимки-экспертизы я должен еще пройти для диагностирования? Страх за жизнь мешает жить. Благодарю.
Ответ:
Наиболее частые причины болей в грудной клетке – костно-мышечные. У вас к этому добавляется ГЭРБ + генерализованное тревожное расстройство.
Рекомендации:
- не ищите причину, ищите то, что будет помогать.
- при ГЭРБ статические нагрузки не рекомендуются – читайте в иннете, необходима модификация образа жизни.
- в отношении костно-мышечных болей и тревоги… Думаю, что вам в большей степени поможет рефлексотерапия, лечение у психотерапевта, чем массаж и аналгетики. И, конечно, модификация образа жизни.
Ваши жалобы не связаны с сердцем.
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

Desmondsok

  • DesmondsokYB
  • Новичок
  • *
  • 19
    Сообщений
-
Ответ #1 : 10 октября 2021

Surikat_sumskoy писала:А удастся нам найти на Маски местечко закрытое от дороги? По картам не понять, а на всех фото, которые удалось отыскать, кажется, что дорога как раз через середину поляны проходит.