| 13 июня 2015
боли внизу живота и увеличение паховых лимфоузлов

Лола

  • Новичок
  • *
  • 7
    Сообщений

Здравствуйте. Мне 26 лет. Уже как год мучаюсь с болями внизу живота. Иногда бывает невыносимой, что вызываю скорую, но они не находят ничего хирургического и уходят. Снимала УЗИ гениталий - ничего не нашли, почек и мочевого пузыря - опущение правой почки, эховключения, осадки взвеси в мочевом пузыре. анализы мочи и крови в норме. Делала УЗИ желудка и кишечника, ренген желудка и кишечника с барием, кроме опущения и вздутия не нашли ничего. УЗИ печени и желчного - без особых отклонений. Вчера гинеколог смотрела тоже не нашла причину болей, есть эррозия. Делали соскоб - вероятнее всего вызвана ВПЧ. Боли в животе не проходят, может месяц не беспокоить, а потом опять начнет, может снизу болеть, а может справа. Никто не ставит диагноз. Я в отчаянии. Но главное, что полгода назад увеличился паховый лимфоузел справа и до сих пор не проходит, более того месяц назад увеличился и с левой стороны. Не болит, размером с горошины. Узистка сказала, что не один, а группа лимфоузлов увеличена. Они не болят, даже когда надавливаю, не выпирают, не доставляют никакого дискамфорта. Терапевт сказала, что если бы не увеличенные лимфоузлы, то она бы сказала, что у меня невроз. Но разве от нервов может так сильно болеть живот?? Да и увеличение лимфоузлов как-то ведь связано с болями в животе.
Вот что написала гинеколог:
Диагноз: синдром хронической тазовой боли. Спаечный процесс слева
Рекомендовано:
1)Тиосульфат натрия 30% 10,0 в/в 10 дней
2) лангидаза 3000 в/м
3) свечи проктогливинол
Вот что написала терапевт:
Диагноз: паховый лимфаденит
Рекомендовано : 1)Цефазолин 1,0 2 раза в день. 5 дней
2) эубикор
3)метрогил 100,0 в/в 3 дня
4) Ацесоль 200,0 в/в 3 дня
5) Меновазин мазь. Как компресс на лимфоузел. Намазать на марлю и поставить на лимфоузел, сверху клеенку и оставить на 30 минут.
У меня большие сомнения насчет лечения. Она сказала, если от антибиотика увеличение лимфоузлов не пройдет, значит , что-то туберкулезное. Компресс можно разве на лимфоузел? ? Мне так страшно((( Умоляю дайте совет, что делать?

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
В медицине нередки случаи, когда причину заболевания выявить не удается…
Комментарии:
- у меня нет оснований не доверять вашим докторам.
- однозначно – имеется гинекологическая патология (дисгормональная? Вы рожали? Сколько раз?)
Указанный размер паховых лимфоузлов может быть вариантом нормы, просто они ранее были мягкие, скорее – просто не обращали внимания.
Ключевое в вашем сообщении – «Мне так страшно((( Умоляю дайте совет, что делать?)!!!
Подобные боли могут быть связаны с постоянной тревогой (понаблюдайте – что провоцирует боли  - плохие сны, «стрессы», конфликты на работе, дома и пр.).
Рекомендую обратиться к доктору психотерапевту либо доктору нетрадиционной и народной медицины. Помогут роды! По официальной медицине вам уже сделали все необходимое.
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

Лола

  • Новичок
  • *
  • 7
    Сообщений
Большое спасибо за ответ. Боли появляются  спонтанно, не связанны с приемом пищи и со стрессами ( по крайней мере мне так кажется).
Сходила к еще одному терапевту. Сдала ОАК, общ анализ мочи, моча по Нечипоренко - все в норме. Сделала УЗИ лимфоузлов - самый большой 13 мм овальной формы, пониженной эхогенности. Сходила к фтизиатру - посмотрел, выслушал, прощупал : " Данных за туберкулезный лимфаденит нет ".
А боли все равно сохраняются, уже и в поясницу  отдает. Лимфоузлы уплотненые,  не уменьшаются.
Я очень переживаю, что это может быть онкологическое (((. Я просто в тупике, к кому еще обратиться, какое еще обследование сделать?? От чего у меня живот болит, от чего лимфоузлы увеличены? Ведь можно же хоть как-то  выяснить? ? Может КТ сделать?? Посоветуйте пожалуйста

Лола

  • Новичок
  • *
  • 7
    Сообщений
Забыла ответить.
1) да, я рожала. К гинекологу ходила трижды. Не видят причину болей. Цервицит, эррозия сказали боли и увеличение паховых лимфоузлов  не дает. Отправили сдать ПЦР на скрытые инфекции.
2) нет, я как раз таки обращала на них внимание. Когда увеличился с правой стороны, я постоянно щупала с левой, ничего такого не было. Месяц назад увеличились и с левой.
3) я бы согласилась связать это с психикой, если бы не лимфоузлы увеличенные.
Хочется найти причину моих мучений. Хотя бы по какому пути идти, к какому врачу обращаться

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Вижу только один выход: не искать причину, а искать способ, как избавиться.
Есть в медицине такая статистика - сколько времени проходит от появления симптомов до установления окончательного диагноза... Иногда это годы. Думаю, что к вам это не относится.
В отношении онко: что бы я не сказал, у вас мысли об этом все равно останутся. Как последнее обследование (то, что вы делали - можно не повторять) могу предложить биопсию лимфоузла. Скорее всего, ответ будет такой: не специфическая дистофически-воспалительная реакция. И все. Поэтому показание только одно - ваше желание.
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

Лола

  • Новичок
  • *
  • 7
    Сообщений
Сегодня ходила сделала МРТ брюшной полости и малого таза. Вот заключение : МР признаки диффузно-дистрофических изменений в ппечени, дискинезия желчевыводящих путей, хронической панкреатит.
МРТ малого таза - МР признаки аденомиоза матки, сальпингоофорита справа. Также  сделала биопсию лимфоузла, ответ завтра. После всех этих исследований пошли какие-то  коричневые мажущиеся выделения, до месячных еще 9 дней, раньше такого никогда не случалось. Может ли это быть из-за биопсии?
Насчет заключения МРТ:
1)насколько все вышеперечисленное опасно?? 2)На что заострить внимание и лечить? 3)Может ли что нибудь из этого списка дать увеличение паховых лимфоузлов и боли внизу живота ?
4)Я снимала УЗИ 7 раз, неужели там это не бывает заметно??
5)Можно ли сказать, что причина моих мучений найдено?

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Насчет заключения МРТ:
1)насколько все вышеперечисленное опасно??
признаки диффузно-дистрофических изменений в ппечени  = думаю, что они это пишут большинству…
дискинезия желчевыводящих путей, = они «виртуозы» - я не встречал в официальных рекомендациях указаний про ВОЗМОЖНОСТЬ  постановки такого диагноза с помощью МРТ (без проб и т. п.)
хронической панкреатит = это не диагноз, это свидетельство того, что надо питаться «по праведным законам».
МР признаки аденомиоза матки = это серьезнее, и при подтверждении может объяснить часть имеющихся симптомов. Извините, нужно знать международную статистику + опыт для того, чтобы сказать – насколько точка МРТ в отношении этой патологии. Я вам тут не помогу.
сальпингоофорита справа = это довольно частая патология, прогноз благоприятный.
2)На что заострить внимание и лечить?  = надо разобраться с аденомиозом.
3)Может ли что нибудь из этого списка дать увеличение паховых лимфоузлов и боли внизу живота ?  = сомнительно. Вижу только один вариант - рефлекторно
4)Я снимала УЗИ 7 раз, неужели там это не бывает заметно?? = да, это возможно, хотя точность МРТ и УЗИ в этом плане близки.
5)Можно ли сказать, что причина моих мучений найдено? = прямого ответа нет. В отношении органом пищеварения  -отклонения на грани норма-патология.  Сомневаюсь, что гинекологи, которые до сих пор помнят такое название антибиотика как «Цефазолин» вам смогут помочь. Рекомендую обратиться в клинику, которая специализируется именно на этой патологии. Раньше этим занимались в Питере в военно-медицинской академии (по-моему), но с тех пор многое изменилось.
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

Лола

  • Новичок
  • *
  • 7
    Сообщений
Куда мне в Питер (((
Наконец пришел ответ биопсии лимфоузла : "В пунктате зрелые лимфоциты. Атипичный рост клеток не обнаружено". Вот что это значит???
Терапевт никуда не отправляет. До месячных 4 дня, внизу живота боли интенсивного характера. К какому врачу мне идти? Может целесообразнее идти к гинекологу,  но после месячных?

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Наличие лимфоцитов - это признак воспаления (как такового). Атипичные клетки - отсутствие рака.
Конечно, надо искать гинеколога, который сможет помочь. Второй вариант -врач нетрадиционной/народной медицины (только врач, не колдун).
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

Лола

  • Новичок
  • *
  • 7
    Сообщений
Здравствуйте,  снова я. Гинеколог  направила на ПЦР, ВУИ, СА 125. пришел ответ, не могли бы вы разъяснить,  что там. Никак не могу понять . Ниже выложу

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Неблагодарно дело - трактовка подобных анализов... Необходимо знать репутацию лаборатории, методику проведения исследования и иметь достаточно большой опыт работы с конкретной лабораторией, чтобы более-менее ориентироваться в ситуации. кроме того, надо знать, перекрестно с какими патологиями (провоцирующими факторами) данный тест может давать положительный результат.
Могу сказать только ориентировочно: те тесты, которые демонстрируют положительный результат, еще не являются достоверным фактором для постановки диагноза. А вот дать вам совет в отношении того, к кому обратиться - это сложно. Напрашивается - к тому, кто назначал эти исследования, но компетентен ли он? По теории, в подобных тестах должны хорошо ориентироваться гинекологи (уровень?), инфекционисты (стационар - ?)....
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

Yuliana

  • Новичок
  • *
  • 6
    Сообщений
А ваш врач, у которого вы обычно обследовались, что говорит по этому вопросу?

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Вы уверены, что правильно формулируете вопрос? Современные тесты диагностики инфекционных заболеваний появились совсем недавно. Пока отсутствуют четкие рекомендации по их применению, эти положения не преподаются в ВУЗах, и врачам приходится нередко интуитивно их трактовать. Например, чет 10-20 назад было увлечение онкомаркерами, налево и направо диагностировали рак. Позже оказалось, что они могут давать положительные результаты при широком круге отклонений (даже не заболеваний) и их применение в настоящее время ограничено.
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм