| 07 июля 2004
Что это?

Kitekat

  • Гость
Что это?
: 07 июля 2004

Здравствуйте. У меня вот такая проблемка, не знаю что делать. Года четыре назад я упала на улице, содрала немного ладонь. Было две царапины, одна зажила махом...а вот вторая.....вроде как зажила, но на это месте стала появлять вроде как сыпь...точечки такие прозрачные, водянистые. Сначала просто несколько точек, затем поражена была вся ладонь, покраснела, начала трескаться(трещины были глубокие, кровянистые), эта водянистая сыпь перешла на палцы, на указательном пальце стал отслаиваться ноготь. Зрелище конечно жуткое. зуд. Обращалась в больницу к дерматологу, в вендиспансер, делали скребки - ничего не обнаружили. Лечила противогрибковыми мазями, эффекта ноль. Рукой уже ничего не могла делать. Потом это перешло на другую руку, а затем и на ступню ноги.  Больше не распространялось. То есть только ладони и стопы. Два года назад Съездили на Кипр, то ли ли море, то ли солнце, но было существенное улучшение. Трещины исчезли, ноготь стал заново расти, зуд прошел. Но сыпь осталась. Потом я забеременела. За время беременности все прошло полностью. Цвет кожи стал естественным, сыпь исчезла. Сейчас ребенку год, кормлю грудью только ночью. И опять начала появляться эта сыпь. Что делать? Что это такое? как с этим бороться? И САМОЕ ГЛАВНОЕ- НЕ ЗАРАЖУ ЛИ Я РЕБЕНКА? Ответьте пожалуйста. Я в панике.
p.s. Живу я в Уфе. В то время когда я упала я работала химиком. может это тоже повлияло, что то попало через ранку?

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Что это?
Ответ #1 : 07 июля 2004

Кожные болезни – это из всех разделов медицины наиболее близко к «искусству», чем к науке.
Вы задали сложный вопрос. По описанию наиболее вероятен диагноз экземы, но необходимо исключать нейродермит, истинную пузырчатку, атомический дерматит.
Наличие грибковой инфекции должно быть подтверждено бактериоскопическим исследованием. В любом случае, без осмотра что либо конкретное по поводу Вашего заболевания сказать трудно.
Если это экзема, то именно при ней очень эффективно пребывание на море (дерматологи обычно советуют Азовское), при беременности симптомы уходят.
Я считаю, что «заражение» ребенка маловероятно.
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм