| 10 июня 2015
Колит Гастрит Дуоденит

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Мне пришло личное сообщение  анонимно
Доброго дня!Начну с того, что врача «гастроэнтеролога» вообще нет в моей и ближайших поликлиниках, поэтому пишу сюда.
 Результаты обследований и анализов:
26.03.15 – Колоноскопия: катаральный колит, умеренно выраженный. Терапевт ничего не выписал.
20.04.15 - Делал гастроскопию. Результат: недостаточность кардии. Реактивный рефлюкс-гастрит с острыми эрозиями. Нерезкая рубцовая деформация луковицы дпк. Дуоденит. Взяли анализ, щипцами. Попал к терапевту: выписали «омепразол» + «маалокс» и диету. Результаты анализа отрицательные.
23.05.15 – Гастроскопия. Результат: недостаточность кардии. Поверхностный (неатрофический) гастрит. Дуоденит. Попал к терапевту: ничего не выписали, кроме нош-пы, сказали, что гэрб прошёл, а остальное «фигня». Сообщили, что гастроэнтеролога нет.
Последние дни, часто появляется умеренная боль и жжение в районе кишечника. Кал - иногда выходит двух-трёх цветов без слизи, твёрдый. Плохо сплю, просыпаюсь (примерно в 6 часов утра) из-за болей в кишечнике, с двух сторон. Часто бурлит\кряхтит в животе, после чего выходит отрыжка. Почки и т.Д. – Всё в порядке.
Сегодня из-за кала и последующей боли решил почитать интернет на эту тему и обнаружил, что подобные диагнозы надо лечить или они могут перерасти в более серьёзные проблемы (это насчёт колита вычитал).
Скажите, пожалуйста, чем обычно лечат эти недуги?
Заранее благодарю за ответ и советы.
Ответ:
ГЭРБ так быстро не проходит, часто рецидивирует. Поэтому рекомендовал бы принимать ½  суточной дозы омепразола до 2-3 месяцев.
Сейчас основное – СРК – синдром раздраженного кишечника (диагноза «колит» сейчас нет). Принимайте дуспаталин по 200мг 2 р/д 10-20 дней между едой. Отвар семян льна 10мл вместе с семечками между едой 3 р/д 1 мес.
И обязательно надо нормализовать эмоциональную сферу – лучше у психотерапевта. От себя могу рекомендовать эглонил по 0,2 до 2-3 месяцев в 18 часов.
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм