| 05 мая 2015
Сильной стук сердца иногда боль

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Мне пришло личное сообщение 
Здравствуйте. Мне 18 года.Занимался пауэрлифтингом(качалка, что то наподобие тяжёлой атлетики ) года 3,из них год серьёзно.С сентября понемногу прекратил заниматься ,так как переезд, ситуация в стране и т.П. Хотя уже и до сентября редко,но бывал какой то дискомфорт в сердце,ходил делал кардиограмму , сказали здоров как бык). Сейчас же , когда спокойно сижу,но особенно когда ложусь спать, очень сильно слышу стук сердца. Иногда даже когда просто быстро поднялся с 1 этажа на 5, может начать сильно стучать. Редко,но бывает болит. Пробовал начать заново тренироваться , делал лёгкие упражнения, вроде нормально,но иногда бывает что сильно стучит на тренеровках.
Подскажите пожалуйста что это может быть. Сейчас хочу сходить к врачу, подскажите к какому нужно сходить с начала? Какие снимки/узи/анализы,что нужно сделать? Очень буду благодарен за ответ.
Ответ:
В вашем возрасте редко жалуются на «ситуацию в стране»… Что, грозит «славная постсовковая армия» и поэтому переживаете? Наверно, и еще что-то тяготит душу?
Принципиально: когда утром просыпаетесь -  какова у вас частота пульса? Если выше 90/мин, то нужно обращаться к эндокринологу.
полезно не качалки, а велосипед, бег, плавание.
Если пульс учащается во время/после стресса, переживаний – к психотерапевту либо попить «успокаивающие».
Сердце должно стучать. Это непременное условие жизнедеятельности организма. Повышенная чувствительность к нормальным физиологическим процессам обычно связана с невротизацией.
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм