| 02 мая 2015
Артроз или министит

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Мне пришло личное сообщение 
Ортапед и хирург поставили разные диагнозы, ходил к профессору хирургии, имя говорить не буду, он мне сказал что у меня полиостеоартроз и нужно в правое колено хондопротектор останол закачать, так как кость изнашевается, пошел к ортапеду, ортапед сказал что с суставами полный порядок, что у меня скорее министит диагноз, выписал внутримышечные уколы, табелки, солевые ванны, и стельки, так как у меня еще и плоскостопие на правой ноге 2, на левой 0.5 (Типо плоскостопие), в поликлинике поставили диагноз деформация и артроз обоих колен, в общем и хирург (профессор) и ортапед высшей категории, давили мне на колени, ортапед ручкой на колени поставил крест типо миниск, далее задал троим врачам вопрос, так как я работаю инкосатором и приходится много ходить и подниматься по лестнице, можно ли продолжать работать, и совершать утренние пробежки, хирург с поликлиники сказал, что работу менять надо, бегать нельзя, хирург профессор сказал что бегать можно в наколеннике, ортапед просто разрешил бегать но в спец, стельках, наколенник по желанию, в общем вопрос в следующем, принимать ли мне хондопротекторы, можно ли бегать, и что насчет с работой? По поводу ног, когда снимаю обувь и стельки, начинаются боли в коленях сразу так как по дому хожу без стелек, и ногам не привычно уже, по улице когда хожу, или начинаю бегать есть хруст в коленях но быстро проходит, в левом колене бывают внутри похрустывание даже когда в следках, примерно раз в три месяца, помогает компресс, то есть помогите определиться с диагнозом, и препаратами.
Ответ:
Итак, основная ваша проблема – плоскостопие, которое закономерно приводит остеоартрозу. Основное лечение – стельки, наколенники (последние применять так, как сказал ортопед). Если дома появляются боли, то и дома ходить со стельками.
В отношении нагрузок вопрос не однозначный. Перегрузки не рекомендуются, но и полный покой противопоказан. Если работать тяжело, то меняйте работу.
Хондропротекторы принимать только в том случае, если они реально помогают. И основное лечение – тепло (компрессы, растирки и пр.) и летом на теплый курорт.
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм