| 26 апреля 2015
Поверхностный бульбит поверхностный гастрит антрального отдела желудка

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Мне пришло личное сообщение 
Здравствуйте! В октябре 2013 г. (Полтора года назад) моей дочери (на тот момент ей было 9, 5 лет), по результатам гастроскопии был поставлен диагноз "хронический гастродуоденит, нр+ обострение, терминальный эзофагит". Через год, после медикаментозного лечения и соблюдения диеты (сначала №5, затем №3) диагноз был следующий - "терминальный эзофагит iст, гастродуоденит неполная ремиссия, функциональные нарушения жкт, недостаточность кардии". Было снова назначено медикаментозное лечение (на месяц), соблюдение диеты №3, и рекомендован контроль эгдс в случае появления жалоб.
В течение последних шести месяцев почти ушла отрыжка, жалоб на боли практически не было, но недавно они снова появились. 22.04.2015 Г. Сделали очередную гастроскопию, заключение - "поверхностный бульбит, поверхностный гастрит антрального отдела желудка".
Не удалось попасть на прием к нашему лечащему врачу, это будет возможно только через 4 недели. Не могли бы вы дать на это время общие рекомендации, которые позволят избежать ухудшения состояния - лекарственные препараты, диета (до сих пор соблюдаем, но уже не так строго, №3). Как вы считаете, стоит ли сделать повторную гастроскопию перед визитом к врачу (через 4 недели)?
Ответ:
Не понятно, вы что – в плановом порядке делали ФГС?
По заключению последней ФГС  могу сказать, что изменения минимальные, такие изменения очень редко дают жалобы. Если есть периодические боли в животе и отрыжка или тяжесть, то достаточно придерживаться (именно придерживаться!) диеты 5 или 3. Повторно  делать гастроскопию категорически не стоит, не мучайте ребенка!
Еще вопрос: у вас дома спокойная обстановка, ребенку приходится наблюдать ссоры, разборки? Она не слишком ли «переживает»?
Вывод: основное лечение (если можно так сказать)  - здоровый образ жизни – в полном объеме, без перегрузов по всем параметрам.
Из медикаментов могу только советовать иберогаст и фосфалюгель или маалокс и только при сохранении отрыжки.
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм