| 13 апреля 2015
Рекомендации диагноз

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Мне пришло личное сообщение 
Добрый день, была на ежегодном приеме в врача-ревматолога: состояние моих суставов на руках, ногах, тазобедренные кости требуют обследования, мне 61 год. Раньше ставили диагноз полиостиоартроз. В этом году при прохождении осмотра сдала все анализы, вот результаты: соэ – 65 мм/ч, аццп – 18,9, ревмафактор -0, срб – 10, денситометрия - (-) 2,6 (остеопороз). Рентгеновские исследования коленных суставов – гоноартроз 2-3 стадии, на нонах –плоскостопие, халь вальгус 3 ст ст остеопороз, общее – артроз суставов – 3 ст, на тазобедренных суставах – костоартроз 2х сторонний 2 ст.
Поставили диагноз – признаки дегенеративного поражения и без назначений направили домой.
Подскажите пожалуйста о чем свидетельствуют анализы и какие рекомендации могут быть?
Это ревматоидный артрит? Какие назначения могут быть в данной ситуации? Очень переживаю.
Ответ:
Нет , это не ревматоидный артрит, это генерализованный артроз, или возрастные изменения. На счёт стоп- лучше оперировать, но хотя бы постоянно носить ортопедические стельки. На счёт остальных суставов - можно сначала лечиться консервативно, при неэффективности тоже оперативное лечение. А лечение основное – тепло и физиотерапия, при болях – парацетамол до 1,0 на прием.
В отношении СОЭ - причин не вижу, надо повторить через пару недель.
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

JannaFr

  • Новичок
  • *
  • 15
    Сообщений
Re: Рекомендации диагноз
Ответ #1 : 29 октября 2015

Большое спасибо вам за советы, всегда помогают)