| 09 апреля 2015
Помогите разобраться

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений

Мне пришло личное сообщение 
Здравствуйте! Хочу обратиться за помощью, так как не повезло с терапевтом. На все жалобы один диагноз, орви.
Почти 3 месяца назад начала повышаться температура тела ночью, просыпалась чуть ли не в поту, все тело горело. Температуры не было. Позже начала появляться температура 37,0-37,3 в любое время в течении дня. Не знала , чем может быть вызвана, так как была здорова. Приступы температуры сопровождаются сонливостью, переменчивым настроением, вялостью. Позже были кровянистые выделения, в середине менструального цикла. Обратилась к гинекологу. Нашли кисту левого яичника. И одновременно с этим переболела орви, пила антибиотики и дюфастон, от кисты. Ну вроде бы все понятно, киста, значит восполительный процесс. Препарат не помог в следующем цикле была обнаружена киста правого яичника,сейчас пью гормоны – регулон, 17ую таблетку. Вместе с этим температура не проходит, постоянно выделяется мокрота, прозрачного цвета, без кашля, появилась одышка, если например поднимаюсь по лестнице. Могу спать больше половины суток. Делать ничего не хочется. Знаю, что терапевт не скажет ничего толком. Проходила диспансеризацию в университете, анализы крови в порядке, гемоглобин и т д. Экг тоже в норме. Мазки на инфекции отрицательные. А вот общий анализ мочи попросили пересдать.
Вопросы: к какому врачу обратиться? Может ли температура быть вызвана болезнью дыхательных путей ,или это все таки из за кисты ? Какие стоит сдать анализы? Завтра собираюсь пройти флюорографию.
Ответ:
Основные ответы – после флюорографии. Если ночью потливость + озноб + слабость, то следует исключать туберкулез (эпидемия!).
Если ФГ ОГК будет нормальная, то варианты:
 - патология щитовидной железы (исследовать ТТГ);
- вегетативная дисфункция  - исследовать половые гормоны и более интенсивное лечение + физнагрузка - прогулки;
- синдром хронической усталости (какая работа, нагрузки по дому, переживания ?)
-есть ли хронические заболевнаия ЛОР-органов?
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм