| 07 апреля 2015
Рвота после еды

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Рвота после еды
: 07 апреля 2015

Мне пришло личное сообщение 
Добрый день!
Моему мужу 29 лет, не пьет и не курит, ведет обычный образ жизни, но очень интенсивно работает. Рост - 175 см, вес - около 71 кг., Нормальное телосложение.
В течение всего рабочего ненормированного дня (бывает около 10 часов) он привык не обедать и даже не перекусывать, только несколько чашек кофе за день и что-то сладкое. Всегда говорит, что не испытывает сильного голода, хотя изо рта чувствуется запах голодного желудка. Он только завтракает кашей и бутербродами и ужинает. Ужины включают в себе первое и второе (мясо или рыба печеная и т.Д.)
Как правило, вечером он наедается и спустя примерно 6 часов после еды или утром у него начинается рвота, иногда слабая (всего один раз), иногда более интенсивная (около 3 раз). Она сопровождается отрыжкой, частой изжогой. Пристипы рвоты были после блинов с мясом и печеной семги (все домашнее и нежирное). Я ем вместе с ним и со мной ничего не происходит.
Также за последние 2 года живот у мужа вырос примерно на 1,5-2 размера, сам он худой.
Поскажите, с чем может быть связаны эти проблемы с пищеварением?
Спасибо!
Ответ:
Здесь принципиальный вопрос чем именно рвота. Если не переваренной пищей, то возможно нарушение моторной функции желудка (пища не измельчается и не продвигается), если переваренной - необходимо исключение стенозов в 12-перстной кишке. Если желчью и желудочных соком - возможно перевозбуждение рвотных центров мозга и проблемы с печенью и желчным пузырём. В любом случае нужно нормализовать питание, больше двигаться, провести хотя бы минимальное обследование.
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм