| 04 апреля 2015
Возможно увеличены шейные лимфоузлы

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Мне пришло личное сообщение 
Три дня назад обнаружил у себя на шее шарики-справа 3 штуки с боковой стороны шеи и слева 2 ближе к уху и челюсти. Они все размером с горошину, подвижны и довольно мягкие, безболезненны, только с правой стороны когда надавливаю немного другое ощущение, но нельзя сказать, что боль. Дело в том, что я недели 3 назад болел-кашель, насморк, температура, головная боль-классически. Когда болел не замечал увеличение, и не помню, был ли какой-либо дискомфорт в шее в это время небольшой кашель вот только недавно прошел, а у меня снова насморк начался. Кстати, если я болею, то чаще это у меня бывает только насморк, который начинается с неприятных ощущений в горле, и ничего больше-а то что было это редкость. В моей жизни с увеличением лимфоузлов никогда не сталкивался. Что вы думаете по этому поводу? В чем возможная причина? Если это лимфоузлы, то как долго они могут проходить?
Ответ:
Главное – причина. Обычная «простуда» не должна сопровождаться лимфаденитом. И наоборот – увеличение лимфоузлов типично для тонзиллита (ангины). Контрольный вопрос: у вас доктор осматривал горло при простуде когда-либо? Конечно, обычно при тонзиллите появляются боли в горле, но бывает по разному.
Обычно лимфоузлы "проходят" до 2-х недель после заболевания. Нужно понаблюдать - увеличение в размере, болезненность при пальпации.
Важно, что ангина лечится антибиотиками (сейчас уже поздно), поэтому надо обращаться к врачу.
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм