| 12 марта 2015
Дискомфорт в кишечнике, анализы в норме

irr

  • Новичок
  • *
  • 6
    Сообщений
М, 32 года, рост 191, вес 75 (вес всегда такой +-3), не курю
Сдал кал на дисбактериоз, все показатели в норме, патогенных бактерий не обнаружено, однако смутила строчка - эшерихии с нормальной ферментативной активностью - 9*10 в 8 степени, при максимуме 10 в 8-й
бифидо и лактобактерии в норме - не занижены и не завышены
назначили лечение - альфа нормекс - 7 дней - по 2 таблетки
после приема началась тошнота, потеря аппетита и прочая побочка, стоит ли продолжать курс? И насколько вообще опасно превышение эшерихий с нормальной активностью? Нужно ли их лечить антибиотиками?
Изначально беспокоит дискомфорт в области кишечника в левом и правом боку и в подвздошных областях, во время сна дискомфорта и болей нет, бывает пол дня не болит - пол дня болит, постоянно в разных местах, урчание в левой части началось недавно
некоторое чувство распирания сразу как кончаются ребра - слева и справа
с утра аритмия, скачки давления, тревожные состояния в течении дня, к вечеру часам к 9-10 а иногда и раньше, все как рукой снимает и настроение хорошее - прилив сил, беспокоит от силы 5 процентов от того что днем, ночью сплю нормально - болей нет
если ходить или стоять чувство дискомфорта уменьшается или совсем пропадает, если долго сидеть то нарастает
стул 1 раз в день - разный, чаще мягкий, на копрограмме написано оформленный, хотя иногда бывает кашицеобразный, крови и слизи нет;
в течении дня чувствую урчание время от времени и образование газов как будто, иногда как бы раздувается толстая кишка то слева то справа
соблюдаю диету номер 1
есть аллергия точно на шерсть кошек, собак, возможно что-то еще - не обследовался
часто сначала стул нормальный а в конце дефекации кашицеобразный, аппетит без приема всяких талеток с побочкой - нормальный - сразу как проснешься - хочется есть
из обнаруженных патологий на фгдс - поверхностный хронический гастрит малой активности, 12-перстная не затронута, по результатам биопсии хеликобактер не найдены
кровь в норме, соэ - 2,
« Последнее редактирование: 13 марта 2015 от irr »

irr

  • Новичок
  • *
  • 6
    Сообщений
биохимия в норме? - холестерин 4.7 при норме 0-5,2; Щелочная фаза - 136,300 при норме 64-306; Триглицериды 1,191 при норме 0-1,71; ЛДГ - 206,7 при норме 225-450; ГГТ - 13,950 при норме 9-61; АСТ 9,62 при норме 0,0-37; АЛТ - 11,760 при норме 0-42; протеин 70,510 при норме 66-87
вот вижу что АЛТ и АСТ низковат (хотя год назад были почти такие же показатели) - возможно нужно подключить витамин B6? может попить Магне B6?
Коэффициент де Ритиса получился 0,82, но как я понимаю на него смотрят только если АЛТ и АСТ повышены?
копрограмма в норме, простейшие не найдены
дискомфорт в подвздошной появился после курса - дюспаталин - 2р в день, нольпаза 40мг - утром, креон 10000 - при каждом приеме пищи, и бифиформ
сейчас принимаю тремидат, де-нол, дюфалак 10мл, эрмиталь 10000
подобные симптомы повторяются каждую весну, либо после сильного стресса обострение
в прошлом году обследовался с такими же симптомами, узи было в норме, как и все остальное - нашли только гастрит, потом симптомы как то утихли
при нарастании голода - дискомфорт усиливается - в левом и правом боку
после приема пищи или теплого  - некоторое облегчение
по утрам сухость во рту, обильные и частые мочеиспускания в первой половине дня - пока не пообедаешь; ночью учащенного мочеиспускания нет
прокоментируйте пожалуйста мое состояние в меру возможности
« Последнее редактирование: 13 марта 2015 от irr »

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Какой диагноз ставят вам доктора? 
И насколько вообще опасно превышение эшерихий с нормальной активностью? = вопрос не однозначный…
с утра аритмия, скачки давления, тревожные состояния в течении дня,  = может быть это первопричина?
к вечеру все как рукой снимает и настроение хорошее - прилив сил, беспокоит от силы 5 процентов от того что днем, ночью сплю нормально - болей нет = типично для СРК.
соблюдаю диету номер 1 = зачем?
вот вижу что АЛТ и АСТ низковат  = значит, что вы не алкоголик.
подобные симптомы повторяются каждую весну,  = в роду язвенники есть?
либо после сильного стресса обострение = типично для СРК
частые мочеиспускания в первой половине дня - пока не пообедаешь; = вегетативная дисфунция, ваготония и все.
В отношении лечения: если какое либо средство не помогает, то его можно не принимать. Я бы добавил что-либо типа ланзопразола по полной схеме на 1 месяц.
И обязательно – к психотерапевту! Либо антидепрессант / аналептик!
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

irr

  • Новичок
  • *
  • 6
    Сообщений
Какой диагноз ставят вам доктора? 
И насколько вообще опасно превышение эшерихий с нормальной активностью? = вопрос не однозначный…
с утра аритмия, скачки давления, тревожные состояния в течении дня,  = может быть это первопричина?
к вечеру все как рукой снимает и настроение хорошее - прилив сил, беспокоит от силы 5 процентов от того что днем, ночью сплю нормально - болей нет = типично для СРК.
соблюдаю диету номер 1 = зачем?
вот вижу что АЛТ и АСТ низковат  = значит, что вы не алкоголик.
подобные симптомы повторяются каждую весну,  = в роду язвенники есть?
либо после сильного стресса обострение = типично для СРК
частые мочеиспускания в первой половине дня - пока не пообедаешь; = вегетативная дисфунция, ваготония и все.
В отношении лечения: если какое либо средство не помогает, то его можно не принимать. Я бы добавил что-либо типа ланзопразола по полной схеме на 1 месяц.
И обязательно – к психотерапевту! Либо антидепрессант / аналептик!
Эшерихии эти вот нормальные меня смутили, но антибиотик больше трех дней пить не смог, наизнанку стало выворачивать, есть не мог, после отмены стало нормально
Язвенников в роду нет, а с депрессией есть, но не с сильной, и так же весной
принимаю омепразол еще 1 раз в день, хотя есть и нольпаза - но с нее субъективно ощущаю себя не очень хорошо
диету номер 1 прописал гастроэнтерелог,
ее предварительный диагноз в этом году - панкреатит - но его нет, обнаружили только гастрит
отправляют на ирригоскопию - но меня пугает подготовка - ибо к обеду так хочется есть что всего трясет, плюс подозревают дивертикулы - на основании чего я не знаю
стоит ли делать ирригоскопию? колоноскопию?
в том году из диагнозов только гастрит - обнаруженный
в выходной если выспаться как правило симптомы потом очень смазанные в течении дня
если заниматься чем то увлеченно и интересно бывает вообще забываешь что что-то болит
уже ощущение что аллергия на работу (инженер-программист)
в гараж приедешь - и забываешь про все болячки, а зимой дома засиделся и началось
еще время от времени чувствую дискомфорт в одном и том же позвонке, где то ниже лопаток
благодарю за участие в моей проблемке

irr

  • Новичок
  • *
  • 6
    Сообщений
сегодня прошел узи, все органы норме, без каких либо отклонений, кроме желчного, написано что стенка утолщена и уплотнена, толщина 2,7мм, размеры не увиличен, с ровными четкими контурами, содержимое однородное, конкрементов нет

УЗ признаки хронического холецистита

погуглил - пишут что утолщенной считается стенка выше 3 мм
на узи отправила гастроэнтеролог, в прошлом году по желчному не было вопросов, но обследование проводила другой специалист

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
встречаю… Возможно проявление депрессии…
диету номер 1 прописал гастроэнтерелог,  = она не полноценная, принимается ограниченное время
стоит ли делать ирригоскопию? колоноскопию? = не могу судить полностью объективно, но если очень хочется, то для начала обычно делают ректосигмоскопию.
в выходной если выспаться как правило симптомы потом очень смазанные в течении дня
если заниматься чем то увлеченно и интересно бывает вообще забываешь что что-то болит
уже ощущение что аллергия на работу (инженер-программист) = так в чем же дело? Вы сами ответили на все вопросы. Типичный синдром «менеджера» (есть и другие синонимы).
еще время от времени чувствую дискомфорт в одном и том же позвонке, = кто ищет (болячки) тот находит!
сегодня прошел узи, УЗ признаки хронического холецистита= кто ищет (болячки) тот находит!
Вам надо освоить основной гастро-закон: если проснулся утром, и ничего не болит – значит умер! Но сами не справитесь – нужна помощь психотерапевта. И нужно изменить отношение е к своему организму и своему неправедному образу жизни!
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

irr

  • Новичок
  • *
  • 6
    Сообщений
встречаю… Возможно проявление депрессии…
диету номер 1 прописал гастроэнтерелог,  = она не полноценная, принимается ограниченное время
стоит ли делать ирригоскопию? колоноскопию? = не могу судить полностью объективно, но если очень хочется, то для начала обычно делают ректосигмоскопию.
в выходной если выспаться как правило симптомы потом очень смазанные в течении дня
если заниматься чем то увлеченно и интересно бывает вообще забываешь что что-то болит
уже ощущение что аллергия на работу (инженер-программист) = так в чем же дело? Вы сами ответили на все вопросы. Типичный синдром «менеджера» (есть и другие синонимы).
еще время от времени чувствую дискомфорт в одном и том же позвонке, = кто ищет (болячки) тот находит!
сегодня прошел узи, УЗ признаки хронического холецистита= кто ищет (болячки) тот находит!
Вам надо освоить основной гастро-закон: если проснулся утром, и ничего не болит – значит умер! Но сами не справитесь – нужна помощь психотерапевта. И нужно изменить отношение е к своему организму и своему неправедному образу жизни!

да, что либо накручивать у меня очень хорошо получается
если например кому-то звоню и не берут трубку сразу паника - вдруг чего там произошло?
привык со всем справляться сам - по натуре такой, и работу которую выполняю - никому не могу доверить, но думаю тут другой случай
еще заметил что перестал болеть респераторными заболеваниями последние годы, раньше после насморка и горла и прочего - как-то обновлялся что-ли, поболел - понаходился в другом состоянии, потом вернулся к обычной жизни - может это все психологически,
просто сейчас боюсь упустить что-то важное в организме - прикрывшись депрессией, но анализы как мне кажется говорят сами за себя
благодарю за неравнодушие
Цитировать
стоит ли делать ирригоскопию? колоноскопию? = не могу судить полностью объективно, но если очень хочется, то для начала обычно делают ректосигмоскопию.
мне вообще не хочется ничего подобного, плюс очень тяжело переношу долгое отсутствие пищи в своем организме,

Цитировать
диету номер 1 прописал гастроэнтерелог,  = она не полноценная, принимается ограниченное время
я не знал, и почти весь год так питался, гречка, рис, иногда картошка, сейчас иногда макароны, тефтели, курица, компот, вода
раньше много пил чая - сейчас не пью, а после него как-то поспокойнее было в желудке - и приходило чувство чтоты поел - а сейчас такого нет
« Последнее редактирование: 15 марта 2015 от irr »

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
гречка, рис, иногда картошка, сейчас иногда макароны, тефтели, курица, компот,  = глубоко неполноценное питание!!!!!!!!!!! Обязательно нужны овощи-фрукты – они нормализуют работу кишечника. Можете не переносить некоторые овощи, и в этом случае другой закон: не съел – болит, и съел – болит, значит НАДО кушать!
Вода, чай – чем больше, тем лучше, а кот компот может усиливать симптомы желудочной диспепсии – это зависит от состава.
И белки нужны полноценные – красное мясо до 300 грамм в неделю, обязательно рыба – до 3-5 раз в неделю, лучше холодных морей.
Обязательно регулярные физнагрузки + полноценный активный отдых в выходные.
Ну и психотерапевт, можно и психоаналитик – вы уже готовы для контакта.
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

irr

  • Новичок
  • *
  • 6
    Сообщений
гречка, рис, иногда картошка, сейчас иногда макароны, тефтели, курица, компот,  = глубоко неполноценное питание!!!!!!!!!!! Обязательно нужны овощи-фрукты – они нормализуют работу кишечника. Можете не переносить некоторые овощи, и в этом случае другой закон: не съел – болит, и съел – болит, значит НАДО кушать!
Вода, чай – чем больше, тем лучше, а кот компот может усиливать симптомы желудочной диспепсии – это зависит от состава.
И белки нужны полноценные – красное мясо до 300 грамм в неделю, обязательно рыба – до 3-5 раз в неделю, лучше холодных морей.
Обязательно регулярные физнагрузки + полноценный активный отдых в выходные.
Ну и психотерапевт, можно и психоаналитик – вы уже готовы для контакта.
пытался исключать разные продукты - никакой зависимости не смог обнаружить
спасибо - подкорректирую диету
компот - сухофрукты - курага, яблоки как правило

заметил следующее - проснулся ничего не болит - сходил в туалет - и после этого начинается дискомфорт и слева и справа главное от подвздошной до края ребра, покалывания - которые хочется поразминать как бы,

аппетит при этом хороший; тошноты, рвоты нет
ощущение, что толстый кишечник как бы раздражен
« Последнее редактирование: 15 марта 2015 от irr »

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Чем меньше будете обращать внимания на эти симптомы, тем быстрее все пройдет!
Надо убрать тревогу при помощи психотерапевта!
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм