| 02 марта 2015
Шарик за ухом

ирада

  • Пользователь
  • **
  • 29
    Сообщений
Шарик за ухом
: 02 марта 2015

Здравствуйте. За ухом нащупала небольшой шарик. Находится не на шее, скорее в мочке, но не совсем. А там, где мочка прикрепляется к лицу. Если мочку немного оттягивать, то явно получается, что не на шее, а где-то в мочке, близко к ушной кости, как-то так... сложно объяснить. Величиной чуть меньше горошины. На волдырь не похоже. Кожа никак там не изменена. Не беспокоит. Но я его последние несколько дней часто трогаю, сейчас стало чуть больновато сильно дотрагиваться. Сегодня, когда опять смотрела, видимо, чуть надавила и вышла какая-то жидкость белая. Очень боюсь, что это лимфоузел. Но насколько я понимаю, заднеушные лимфоузлы должны находиться за ухом, чуть ниже мочки, но на шее. Не на ухе же? Правильно? Подскажите, что это может быть? К какому врачу идти? И не похоже ли это на лимфоузел и на онкологию?
О себе: девушка, 27 лет, на здоровье не жалуюсь. Работа - журналист. Вот стрессы постоянные - это да. А еще у меня явная канцерофобия, или как называется боязнь рака ...

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Шарик за ухом
Ответ #1 : 03 марта 2015

Ваш вопрос довольно частый - это увеличенная до гигантских размеров закупоренная сальная железа (может быть несколько) И вышедшая жидкость - это ее секрет (может еще и потовых желез). Показаться как максимум косметологу, хирургу. Наверно, лучше хирургу, поскольку вмешательства на лице...
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

ирада

  • Пользователь
  • **
  • 29
    Сообщений
Шарик за ухом
Ответ #2 : 06 марта 2015

Спасибо за ответ. Но если можно, у меня еще один уточняющий вопрос. Как все-таки отличить эту сальную железу от лимфоузла? То место, в котором находится шарик, это может ли быть местом, где расположен лимфоузел? Он не на шее, а как бы в начале мочки, там где она переходит в шею. То есть я могу двумя пальцами сжать кожу с двух сторон, и шарик будет скорее ближе к мочке, нежели к шее.  Кроме того, как определить подвижность шарика, то есть если я надавливаю на него пальцем, то он ускользает из под пальца? У меня не так, он остается под пальцем... Только я вот сколько трогаю его, мне кажется, что у него не четкие очертания, то есть я не могу сказать, что это твердый шарик, он.. какой-то плавный что ли...  вроде и напоминает шарик, но не четкий.. он не перекатывается, а скорее если мочку оттягиваю, то перемещается вместе с кожей мочки... скажите, это хоть сколько-нибудь похоже на лимфоузел? и по каким параметрам похоже или не похоже? Лично по моим ощущениям, он похож на внутренний прыщик. У меня такие часто бывают на бороде - внутри будто шарик, не болит. "Созревает" долго, потом кожа краснеет и прыщ можно выдавить. Очень жду ответа.

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Шарик за ухом
Ответ #3 : 07 марта 2015

Как все-таки отличить эту сальную железу от лимфоузла?  = биология вообще не точная наука. Лимфоузлы обычно располагаются в фиксированных местах, но редко могут располагаться атипично.
Кроме того, как определить подвижность шарика, то есть если я надавливаю на него пальцем, то он ускользает из под пальца?  = да, вы правы, но еще есть критерия глубина залегания – л/у – они под кожей, а не в глубине кожи.
Лично по моим ощущениям, он похож на внутренний прыщик.  =  я об этом и говорю!
У меня такие часто бывают на бороде - внутри будто шарик, не болит. "Созревает" долго, потом кожа краснеет и прыщ можно выдавить. =  я об этом и говорю!
Возможны другие варианты: липома, что-то еще, и редкие причины наверняка есть.
Одним словом: лучше один раз увидеть…
Если у вас это не впервой – то нужен дерматолог. А как с гормонами?
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

ирада

  • Пользователь
  • **
  • 29
    Сообщений
Шарик за ухом
Ответ #4 : 09 марта 2015

Здравствуйте. Была на приеме у хирурга - онколога. Он сказал, что это атерома.  И точно не лимфоузел. Но поставил диагноз только по визуальному осмотру и пальпации. Ни узи,  ни кт не назначал. Сказал удалить. Диаметр милимметра три. Говорит она не воспалена, то есть не обязательно удалять срочно. Меня интересует,  возможно понять, что это атерома без дополнительных исследований?  Сама на всякий случай сдала оак, соэ, срб - все в норме.  Думаю, удалить лазером через пару недель. Но вдруг врач ошибся, не навредит ли удаление?  Может что еще перепроверить? 

ирада

  • Пользователь
  • **
  • 29
    Сообщений
Шарик за ухом
Ответ #5 : 09 марта 2015

И можно еще спросить,  на подбородке есть лимфоузлы?  Не под челюстью, а на бороде, примерно на см ниже уголка рта?

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Шарик за ухом
Ответ #6 : 10 марта 2015

Нет, при такой локализации лимфоузлов нет.
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

ирада

  • Пользователь
  • **
  • 29
    Сообщений
Шарик за ухом
Ответ #7 : 10 марта 2015

Извините, но вы не ответили на мой предыдущий вопрос о дополнительных анализах. Очень жду.

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Шарик за ухом
Ответ #8 : 11 марта 2015

Ох! Этот совковый менталитет… Конечно, для любого исследования есть такое показание как «пожелание пациента».
Официально: основной принцип диагностики атеромы – визуально + пальпация. Никакие дополнительные исследования не требуются. Обычно после удаления всеъ образований они идут на морфологическое исследование, что и является окончательной верификацией.
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм