| 05 июля 2004
Целиакия

Anonymous

  • Гость
Целиакия
: 05 июля 2004

Здравствуйте! Пожалуйста не игнорируйте моё письмо! Мне два месяца назад поставили диагноз-цеалекия. 8 месяцев не могли понять, что со мной такое, дело дошло до психитатрической больницы, потомучто я стала бояться есть. У меня выработался жуткий страх перед пищей.Я стала быстро худеть и "дошла" до 36кг 600гр. Сказать что я худая, это ничего несказать, я жутко тощая!

Но вот наконец поставили правильный (?) диагноз. Я живу в Эстонии и инфо об этой болезни нет. Но проблема не в этом, проблема в том, что врач дала список что можно есть, а что нельзя. Я за время диеты стала искать хоть какую то информацию об этой болезни, и
нашла российский сайт. Какого было моё удивление!!! когда я прочитала на этом сайте что можно есть а что нет! Ведь в моём эстонском списке в зелёной (разрешающей) колонке были те продукты которые на российском сайте-ЗАПРЕЩЕНЫ! Что же это такое? Что мне делать?

И как мне набрать обратно свои потерянные 10 кг.? Умоляю, ответьте мне. Я буду с нетерпением ждать! У нас кроме галет больше ничего не продают. А я всё время хочу есть и испытываю сильные каждодневные головокружения и спазмы в мышцах. Мне даже не выписали никаких лекарств. Их что не существует в природе?

Помогите хоть информацией, пожалуйста! Иногда жить не хочется...

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Целиакия
Ответ #1 : 06 июля 2004

Вы слишком «эмоционально» описываете постановку Вашего диагноза «целиакия». Средний уровень медицины в Эстонии и во времена СССР был довольно высок, и если Ваши доктора сумели диагностировать целиакию, то это говорит об их высоком профессиональном уровне.
Вы спрашиваете только про лечение целиакии (т.е. диагноз подтвержден окончательно).
Во-первых, Ваша масса тела и данный диагноз – являются показаниями для госпитализации в специализированный стационар для внутривенного введения белков, жиров, электролитов (к сожалению, это все сейчас дорого).
Первый принцип лечения целиакии — пожизненная безглютеновая диета. Из питания следует исключить все злаки, кроме риса, гречки, кукурузы, а также продукты, которые могут их содержать. Так называемый «явный» глютен есть в продуктах, содержащих рожь, пшеницу, ячмень, овес (хлеб, кондитерские и макаронные изделия, манная, овсяная, перловая крупа, колбасы и сосиски низших сортов, соусы, котлеты, блюда в панировке). «Скрытый» глютен может присутствовать во многих, на первый взгляд «безобидных» продуктах, в том числе в колбасах, сосисках, полуфабрикатах из измельченного мяса и рыбы, мясных и рыбных, овощных и фруктовых консервах, в томатной пасте и кетчупе, а также в мороженом, йогуртах, сыре, маргарине с содержащими глютенстабилизаторами, в некоторых видах соусов и майонезов, соевом соусе, концентрированных сухих супах, бульонных кубиках, имитациях морепродуктов (крабовые палочки и др.), некоторых пищевых добавках (краситель аннато Е160b, карамельные красители Е150а-Е150d, мальтол Е636, изомальтол Е953, малитит и мальтитный сироп Е965, моно- и диглицериды жирных кислот Е471), квасе и некоторых алкогольных напитках (водка, пиво, виски).
Больные получают продукты, которые не содержат глютен: мясо, рыба, овощи, фрукты, яйца, молочные продукты, рис, бобовые, гречка, кукуруза, пшено, шоколад, мармелад, некоторые конфеты и восточные сладости, зефир, определенные сорта мороженого.
Во многих странах выпускаются специальные безглютеновые аналоги глютен-содержащих продуктов, в том числе хлебобулочные и макаронные изделия, пирожные и другие, которые по своим вкусовым качествам порой превосходят оригиналы. К сожалению, цены на эти продукты достаточно высоки. В России сертифицированные безглютеновые продукты представлены фирмой «Глутано» (Германия).
Целиакия не исчезает с возрастом и на фоне лечения, хотя клинические симптомы при соблюдении диеты могут становиться менее выраженными.
« Последнее редактирование: 31 июля 2017 от admin »
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

diana

  • Гость
цеалекия
Ответ #2 : 08 июля 2004

здравствуйте! спасибо за ответ,у меня на днях взяли ещё анализы, и обнаружили недостаток витамина В12, напрвили к невропатологу. надеюсь что он меня избавит от судорог и головокружения...и вообще я надеюсь что моё состояние придёт хоть в какую то норму.правда незнаю как будет выглядеть моё желание иметь ребёнка, на фоне цеалекии.можно ли мне беременеть,и как этот диагноз скажеться на моеё ребёнке? но это всё пока мечты...спасибо вам большое,вы мне помогли,я теперь буду более уверена в выборе продуктов.

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Целиакия
Ответ #3 : 23 июля 2004

В принципе, целиакия не относится к заболеваниям, жестко передаваемая «по генам». В целом, распространенность целиакии довольно равномерная, хотя случаи семейных заболеваний наверняка можно найти. Вопрос о беременности должен решаться индивидуально.
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм