| 06 февраля 2015
СРК, психосоматика, неврология или...?

Любознательная

  • Новичок
  • *
  • 12
    Сообщений
Добрый день!
Мне 39 лет, вес 64 кг при росте 167 см.
С августа испытываю дискомфорт в области нижних левых ребер. В основном спереди, иногда со спины, сбоку. Иногда этот дискомфорт повыше, иногда ниже нижних ребер. Но всегда слева. Он практически постоянный, с едой не связан, временами его можно назвать и болью((( Я с ним просыпаюсь и засыпаю((( Ночью, если не сплю- он есть, а вообще сплю нормально и от этого неприятного ощущения не просыпаюсь. Появлению этого неприятного ощущения предшествовали длительные переживания, эмоциональное напряжение.
Сдана куча анализов- кровь на разные показатели, кал на паразитов, скрытую кровь, кальпротектин, панкреатическую эластазу, копрограмма и т.д. Всё в норме, только амилаза всегда, сколько сдаю, у верхней границы. Сдавала панкреатическую амилазу (по своей инициативе)- немного повышена.
По неоднократным узи ОБП- норма, только ЖП с перегибом.
По МРТ- диффузная неоднородность структуры печени и ПЖ, неровный передний край ПЖ. Остальное в норме.  Врач, выполнявший исследование, сказал что эти изменения очень незначительные (их на УЗИ не видно) и обусловлены проблемами, которые случались в ЖКТ.
По фгс- хр.гастродуоденит
Несколько раз замечала, что дискомфорт усиливается после переживаний.
Стул- 1, иногда 2 раза вдень, как правило оформленный, но случается и кашицеобразный.
Гастроэнтеролог проблем особых не видит, панкреатит отрицает. В диете необходимости тоже не видит, исключить только заведомо вредное (и так не ем). Дискомфорт считает неврологической природы плюс переживания.
Терапевт  пишет СРК и остеохондроз.- "Могу посоветовать только массаж да разве что колоноскопию :o, потому как только она не делалась" Т.е. колоноскопия- для успокоения))), а необходимости в ней нет.
При пальпации нигде не больно. Из назначений от терапевта- грандаксин на месяц.
Пожалуйста, помогите разобраться, выяснить причину этого дискомфорта-боли, тогда станет понятно, как от него избавиться... Что это- СРК, психосоматика, кишечник, позвоночник?
ПС. Ещё имею на данный момент сбой цикла (видимо, имеет место гормональный дисбаланс). Плюс в анамнезе ВСД.
Характер- тревожно-мнительный, признаю честно... Но этот дискомфорт реальный, не надуманный. Он очень мешает жить, не позволяет сосредоточиться!

Любознательная

  • Новичок
  • *
  • 12
    Сообщений
Питание всегда было рациональным- жирное, жареное, копченое не люблю. Острое раньше присутствовало, сейчас избегаю. Никогда не курила. Алкоголь- по праздникам, случалось и в выходной иногда. Но всегда в меру.
Сейчас из алкоголя только умеренное количество проверенной водки. Дискомфорт после такого "прегрешения" не усиливается.

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
С тактикой вашего обследования согласен. Если органическая патология исключена (согласен), то остается только функциональная.
Есть такая нозология – соматоформное расстройство. Конечно, вы значительно не дотягиваете, чтобы выставить этот диагноз. Но все равно – реальную помощь, считаю, вам может оказать только психотерапевт (не психиатр – они в таких вещах не разбираются).
Второй вариант: не ищите причину, а ищите, что поможет – рефлексотерапия, ДЭНС-терапия, гомеопатия и пр.  Грандаксину я тоже не очень доверяю.
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

Любознательная

  • Новичок
  • *
  • 12
    Сообщений
спасибо, что откликнулись!
Тактика обследования во многом- моя самодеятельность)))
Т.е. про хронический панкреатит речь не идет? Отчего тогда повышение амилазы, пусть и небольшое?

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Тест на амилазу крови/мочи – очень не чувствительный в отношении панкреатита, в международных рекомендациях почти не упоминается. Для подтверждения острого панкреатита диагностическое значение – повышение в десятки раз, а в отношении хронического вообще не рассматривается.
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

Любознательная

  • Новичок
  • *
  • 12
    Сообщений
спасибо! Отлегло)))
По поводу грандаксина- может имеет смысл поменять на эглонил?

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
все эти препараты должны назначаться врачом. Четких показаний нет, поэтому только после личного контакта.
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

Любознательная

  • Новичок
  • *
  • 12
    Сообщений
Добрый день!
Поскольку несколько лет назад в почках на узи обнаруживался песок, на днях повторила узи почек. В итоге имеем:
"УЗИ признаки жидкостного образования (кисты) среднего сегмента левой почки 1,1 см. Возможно формирование конкремента нижней чашечки левой почки (эхопозитивное включение 5 мм, не дает акустическую тень)"
Может ли киста или формирующийся камень быть причиной дискомфорта?

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Кисты почек, если они не передавливают сосуд/мочеточник как либо клинически не проявляются.
Если образование в просвете почки не дает тени, то мало вероятно, что это камень. Нередко сонологи это трактуют как «песок», однако клинического подтверждения этому нет.
И в целом: органические изменения со стороны почек  - это одно, а ощущения – другое. И не всегда обнаруживается подтверждение патологии, особенно мочеполовой системы…
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

Любознательная

  • Новичок
  • *
  • 12
    Сообщений
В последнее время этот дискомфорт(несильная боль) чаще одновременно спереди и сзади на одном уровне- в районе почки, выше, ниже... Вчера вполне помогла но-шпа (2 таб), ночью ничего не беспокоило, а обычно в периоды "некрепкого" сна эти неприятные ощущения со мной. Если бы это была проблема психологическая/психотерапевтическая или остеохондроз, то наверное от но-шпы эффекта бы не было?
Понимаю, что назначать обследования самостоятельно неправильно. Но если никаких диагнозов, кроме остеохондроза и срк плюс "нервы" не предлагают (другими словами- просто принять как данность и терпеть), так и подмывает проверить то, что еще не проверено...
Флюорография- достаточно информативный метод? Может рентген грудной клетки сделать? Или УЗИ повторить у другого специалиста?
Или ужасную ФГДС?

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Есть такое показание почти ко всем медицинским исследованиям: пожелание пациента.
я подобных случаях обычно рекомендую родить ребенка - как правило помогает.
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

Любознательная

  • Новичок
  • *
  • 12
    Сообщений
Да у меня уже три ребенка)))

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Я, по-видимому, не прав... Надо было про ребенка взять в кавычки. Я имел в виду, что необходимо "переключение" внимания (приоритетов).
В отношении вас: чувствуется, что вы человек обязательный, живете для семьи, детей... А при трех детях в наше время - это огромная нагрузка. А вот вы умете отдыхать, расслабляться? Есть ли у вас хобби? Например, в по воскресеньям - катание на конях, в четверг - с подружками в фито-сауну? Вам это необходимо!
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

Любознательная

  • Новичок
  • *
  • 12
    Сообщений
Хи-хи))) Поняла))) Да, с отдыхом проблемы. Хобби есть , но во время отпуска по уходу за ребенком (настоящим))))) это хобби стало источником дохода, т.е. в значительной степени работой. А поскольку- "это же хобби", то выполнению заказов были посвящены и будни, и выходные, и часто допоздна (ну вроде как в удовольствие же), а потом уже какое-то утомление появилось, видимо слишком много этого стало, плюс однообразие... Сейчас отпуск закончился, на новую работу устраиваюсь- тоже не без переживаний ("как оно всё получится?").

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Вы сами ответили на все вопросы! Ваши проблемы - "дело обыденное"...
Что могу подсказать - почитайте, что такое синдром менеджера, синдром выгорания...
Вы сейчас несете очень большие нагрузки (в принципе, молодость на это и дается)... Но есть мера всему, и ваш организм стал "требовать"... чего? Вот вы и ответили на вопрос. И это требование может проявляться соматической болью, может душевно...
Повторяюсь: необходимо переключиться и хорошо активно отдохнуть - и душей, и телом!
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм