| 01 февраля 2015
Имеет ли врач право ставить диагноз

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Мне пришло личное сообщение 
Добрый день. Я подверглась избиению год назад , получила удар в висок. Так как город у нас маленький, врача-невропатолога в больнице нет. Обратилась на следующий день к врачу, который на пенсии, имеет стаж работы 35 лет, диплом о высшем образовании, выданный в 1997 году, удостоверение о присвоении высшей квалификационной категории по специальности неврология от 2008 года. Ранее врач работал зав.Отделением неврологии в больнице, имел сертификат специалиста сроком до 2012 года. Врач поставил диагноз зчмт. Имел ли врач при наличии просроченного сертификата, но имея большой опыт работы в неврологии, ставить диагноз? Собираюсь подать в суд на человека, избившего меня, но не уверена, признает ли суд диагноз.
Спасибо.
Ответ:
Если ответчик будет оспаривать квалификацию врача, поставившего диагноз, то на него и возлагается обязанность доказать свои доводы. Полагаю, при указанных Вами обстоятельствах суд признает врача достаточно квалифицированным. Кроме того, в гражданском судопроизводстве отдельный врач не является субъектом права (если он - не ИП), документы выдаются медицинской организацией, которая может подтвердить квалификацию своего специалиста.
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм