| 31 января 2015
Угри

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Угри
: 31 января 2015

Мне пришло личное сообщение 
Уже несколько лет беспокоят высыпания на лице, мне 18.
Летом ходила к дерматологу, посоветовали диету, исключить сладкое, жирное, соленое...В общем весь спектр продуктов, которые составляли 70% моего рациона. Также прописали лактофильтрум
после диеты лицо несколько почистилось, но высыпания продолжают появляться, и если где-то нарушается диета (немного сладкого, соленого) то высыпания атакуют с новой силой.
Сдавала анализы на гормоны, все в норме, только дгэа-с незначительно повышен (378 при норме 65-368). Делала узи органов малого таза, гинеколог ничего внятного сказать не смогла. Биохимический анализ крови показал, что повышен холестерин (6,0).
После нового года (соответственно после употребления сладкого, сорвалась) меня всю обсыпало, прыщи очень болят и долго проходят. В основном зона поражения это область вокруг рта, подбородок и частично щеки.
Теперь даже не знаю, куда обратиться. Наружные способы лечения испробованы практически все известные, не помогает ровным счетом ничего.
У меня уже нет сил бороться, по утрам главный враг - зеркало...Также при умывании все лицо ужасно болит. У меня уже развился комплекс...
Что это может быть и как мне с этим бороться?
Заранее спасибо!
Ответ:
В Вашем случае речь идет об акне. Необходима консультация гинеколога-эндокринолога и сдача анализов на половые гормоны (7 основных).
Я бы рекомендовал назначение пероральных контрацептивов (например, Джес), при неэффективности - системно изотретиноин (Акнекутан). Наружно- антибактериальные препараты (Зинерит, не более месяца), Дифферин с Балироном.
Из врачебных косметологических процедур - химические пилинги на основе салициловой кислоты.
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм