| 19 января 2015
Платные анализы по полису ОМС

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Мне пришло личное сообщение 
Здравствуйте!С 23.12.14 Нахожусь на больничном без улучшения состояния. Температура, диарея, боли в животе. Поскольку гастроэнтеролог в районной поликлинике все это время на больничном, то меня "лечит" терапевт. Мне назначили антибиотики и только спустя 5 дней, когда стало ясно, что они не помогают, сделали всего лишь общий анализ крови, мочи, биохимию и кал на яйца глист. Анализы оказались в норме. 31.12.14 Удалось попасть на прием к инфекционисту в поликлинике, который выписал мне энтерол, бифиформ и посоветовал настроиться на выздоровление! А еще сказал, что я не его пациент, а только гастроэнтеролога. Никаких анализов не было назначено. 9.01.15 На приеме врач-терапевт сказала, что не знает, что со мной, и написала направление к гастроэнтерологу в московский клинический научный центр - мкнц на базе цнииг. Сегодня я была там на приеме, и гастроэнтеролог назначила мне платные анализы:
1. Кал на токсины к клостридии диффициле
2. Кал на кальпротектин (количество)
3. Кровь на иерсиниоз
4. Узи брюшной полости
понятно, что узи я, видимо, смогу сделать и в поликлинике бесплатно, но первые три анализа стоят больших денег, которых у меня нет.
Есть еще один момент. Я параллельно обращалась к гинекологу, который выявил у меня молочницу и назначил флуконазол, после которого у меня наметилось легкое улучшение. Стул стал близок к нормальному, но остались температура, боли и слабость (я еле передвигаю ноги). В связи с этим, я так понимаю, меня в инфекционную больницу не положат, если я вызову скорую помощь - недостаточные симптомы инфекции, плюс курс антибиотиков, который делает анализы чистыми.
У меня вопросы:
1. Почему при наличии полиса омс с меня пытаются взять деньги?
2. Куда мне обращаться за бесплатной медицинской помощью? И как сделать это быстрее?
3. Больничный оплатят мне?
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Платные анализы по полису ОМС
Ответ #1 : 19 января 2015

Ответ:
Бесплатно по полису ОМС должны предоставляться все диагностические исследования по назначению врача в целях диагностики заболеваний в соответствии со стандартами медицинской помощи по соответствующим заболеваниям. За бесплатной медицинской помощью Вы должны обращаться по месту постоянного медицинского обслуживания. откуда при необходимости Вас должны направить в соответствии с утвержденными в Вашем регионе порядками оказания медицинской помощи и маршрутизацией пациентов. Условия и сроки оказания медицинской помощи должны быть предусмотрены Территориальной программой государственных гарантий оказания бесплатной медицинской помощи населению Вашего региона, утверждаемой постановлением Правительства соответствующего региона ежегодно. Бесплатную защиту Ваших прав в системе ОМС обязана осуществлять страховая компания, выдавшая Вам полис ОМС. Защита прав осуществляется путем предоставления информации, очных и заочных консультаций специалистов по защите прав застрахованных - юристов и экспертов, проведения страховой экспертизы по жалобе застрахованного гражданина, направления обращений в медицинские организации.
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

Rememglory

  • RememgloryZR
  • Новичок
  • *
  • 17
    Сообщений
Платные анализы по полису ОМС
Ответ #2 : 02 октября 2018

сегодня ходила к Гине по поводу очереди. Поставили на осень Я в шоке, почему так долго по ОМС? Я вообще в печали

VincentLic

  • VincentLicFM
  • Новичок
  • *
  • 19
    Сообщений
добрый вечер
Извините, если не в ту тему или повтор хотя смотрела, не нашла
Подскажите, правда ли, что если врач в детской поликлинике пишет в назначениях платные анализы, то можно попросить/потребовать бесплатный талоннаправление в диагностический центр для сдачи данных анализов и это оплатит ОМС только с этим направлением??