| 12 января 2015
Гипертония 2 степени

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Гипертония 2 степени
: 12 января 2015

Мне пришло личное сообщение 
Добрый день! Повышенным давлением страдаю около 10 лет, но постоянно лекарства не принимала. Буквально перед новым годом случился гипертонический криз с подъемом ад 200/110. Приехала скорая, сделали магнезию, стало чуть легче. Ранее врач назначал энап, в дозировке 10 мг, но к сожалению, после двух недель приема развился сильный кашель и стало сильно сводить ноги. Мое рабочее давление 160/95 и я его не чувствую, что для меня очень сташно. Лозап давление не держит. После криза врач назначила нифекард хл в дозировке 30 мг, один раз в день. Принимаю его две недели, давление в пределах 130/75, но очень плохо себя чувствую, ноги как ватные, головная боль, по лицу бегают "мурашки" и постоянно хочется спать. Прошла обследование. Кровь, моча - в норме. Узи почек - без патологий, узи щитовидной железы - без патологий. Как и какими медикаментозными препаратами можно нормализовать давление. Моя доктор мне посоветовала пробовать разные препараты, но честно говоря мне не хотелось бы проводить опыты со своим здоровьем, да и работа не очень позволяет экспериментировать. Посоветуйте нормпльную схему лечения. Спасибо.
Ответ:
Думаю, что вследствие того, что у вас давно высокое давление, вы к нему привыкли. И сейчас, когда давление по своему уровню стало нормальным, для вашего организма оно оказывается низким.
Рекомендую все же наблюдаться у доктора. Выход из ситуации: уменьшить на 1-2-3 месяца дозы антигипертензивных препаратов, чтобы организм привык к более низким цифрам, а потом уже стремиться к целевым.
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм