| 31 декабря 2014
Щелчки в коленном суставе после артроскопии

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Мне пришло личное сообщение
Добрый день.
Мне 34 года, рост 190, вес 95. 9 Месяцев назад сделали артроскопию правого коленного сустава. Показания: горизонтальный разрыв заднего рога медиального мениска. Результатом операции, по словам ведущего врача, стало частичное удаление мениска. В течении двух месяцев делал все предназначенные упражнения, 3 укола сингиала. Но были нагрузки на сустав по истечении где-то 4-5 месяцев, т.К. Работаю на стройке.
Гдето 2-3 месяца назад появились непонятные щелчки, при чем хожу без болевых ощущений, могу позволить небольшие (50-100м) пробежки. Щелчки не постоянные, хруста как такового нет. Но после долгого сидения, при выравнивании колена создается ощущение смещения в колене. Чтобы устранить это ощущение, приходится подтягивать ногу. И как бы отводить в сгибе колена пятку в сторону (наружу), происходит щелчок и могу спокойно опять "бегать-прыгать". После повторного мрт, нарушений выявлено не было. Амплитуда сгибания практически 100%, иногда создается ощущение даже переразгиба.
Скажите, может ли это быть свяхано с контрактурой? И каким образом можно от этого избавиться? Оно, конечно, не сложно "щелкнуть", но порой напрягает.
Спасибо заранее
Ответ: "Щелчки" и ощущения смещения в колене связаны, скорее всего, с проблемами пателлофеморального сустава. После артроскопии такое встречается. Нужно делать упражнения для укрепления квадрицепса. Можно дополнить их электростимуляцией данной мышцы и массажем бедра.
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм