| 30 декабря 2014
Помогите разобратся с диагнозом

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Мне пришло личное сообщение 
Добрый день. Мне 22 года, постоянно побаливает сердце, сопровождается высоким давлением, максимульно было 180/90. Неравномерным серрцебиением, присутствует головокружением. Сходил на обследование. Результат холтера : одиночные суправентрикулярные экстрасистолы. Одиночные мономорфные желудочковые экстрасистолы (1 кл. Лауна ) эпизоды са-блокады 2 степени 1 типа во время сна. 94 Эпизода са-блокады с удлинненным интервалом rr до 1,5 сек во время ночного сна. Пауз в ритме более 2 сек не выявлено. Ишемичных изменений не выявлено. Скажите страшно ли это? Переживаю очень сильно, начитался в интернете. Еще узи сердца показало пролапс метрального клапана до 2 степени. Сейчас пью прописаный мне кардиологом веропомил, магнерот и тенотен. К врачу на прием нет возможности попасть в праздничные дни. Пожалуйста скажите на сколько все серьезно?
Ответ:
По-видимому, вы живете в «бешеном» темпе, имеются сипмтомы эмоционального выгорания.
Сердцебиения и прю – это проявления вегетативной дисфункции как следствие «неправедного» образа жизни – это не «страшно». Страшно – давление – укажите, какое АД у вас в среднем? Вы обследовались на предмет давления?
Верапамил, если он позволяет контролировать АД – продолжать. Тенотен – по инструкции. А вот магнерот, думаю, не очень нужен – вы же не «маленький»
За праздники ничего с Вами не случится. Но алкоголь – без фанатизма!!!
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм