| 21 декабря 2014
В чем причина появлений прыщей на скулах и вокруг рта

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Мне пришло личное сообщение
Здравствуйте! Я девушка, мне 20 лет. Страдаю прыщами вокруг рта и на скулах. Прыщи розовые или светло-красные, часть из них созревает и выходят наружу, часть так и остаются бугорками. На месте бывших прыщей образуются пятна, которые никак не хотят проходить. Питаюсь я правильно, никакой гадости и дряни не ем, так что диета и режим питания здесь не помогут. Ухудшение начались с приходом осени, все лето кожа была достаточно чистая и такой проблемы я не наблюдала. Декоративная косметика у меня качественная, никогда не наблюдала подобных реакций на нее. Совсем краситься я не могу, так как работаю на телевидение. Уходовая косметика тоже качественная, у нее практически на 100% натуральный состав (марка kiehl's)
пожалуйста, скажите в чем кроется причина появлений прыщей?
Ответ:
Чаще появление таких высыпаний связано с чувствительностью рецепторов к гормональным колебаниям (концентрации тестостерона, эстрогенов - половым стероидам). Вам необходимо пройти обследование у гинеколога-эндокринолога, подобрать либо микродозированные оральные контрацептивные средства или другое лечение. Очень важен наружный уход: очищение кожи регулярное, два раза в день, после наносите комбинированные препараты адапален плюс клиндамицин. Косметика в Вашем случае должна быть не просто ''хорошей'', а лечебной, например, аптечных марок.
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм