| 14 декабря 2014
Хроническое замерзание конечностей

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Мне пришло личное сообщение
Здравствуйте. У меня довольно странная проблема, я даже не берусь предположить, с чем это может быть связано. У меня постоянно холодные ступни и кисти. На руках холод иногда доходит даже до плеч. Даже летом, когда вокруг тепло, ступни и кисти ощутимо холодные. Такое ощущение, что сосуды банально не могут поставлять достаточно крови для поддержания температуры. Скажите, что это может быть и к какому вообще врачу я бы мог обратиться за более детальным осмотром? Ибо холод преследует меня всегда и везде, в стандартной комнатной температуре ступни просто ледяные, словно у мертвеца. Теплые носки помогают не особо. Если так задуматься - я банально мерзну всю свою жизнь.
Ответ:
Я так понял, что вас беспокоит не чувство холода, а то, что на ощупь конечности «холодные»? Да?
Вы помните из школьной программы – как Александр Македонский выбирал себе воинов? Он сильно злил, и кто в злости становился красным, он брал в войско, а кто бледным – нет. Это простая физиологическая реакция организма – тот кто краснел – это симпатическая реакция, кто бледнел – парасимпатическая. К признакам парасимпатотонии относятся многие симптомы, в том числе и «холодные» конечности. В отношении вас – это просто признак молодости! Так что не переживайте, и «берите» от жизни все, что она дает!
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

Setoma

  • Пользователь
  • **
  • 22
    Сообщений
Я тоже живу с этим, руки холодные, ноги холодные, но это в спокойном состоянии. Когда начинаю двигаться или заниматься физической работой, то все входит в норму. Еще говорят если у человека холодные руки, то сердце обязательно горячее, так что не переживайте.

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Спасибо за участие в работе нашего форума!
Личный опыт – это самая ценная информация!
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

larisa44

  • Новичок
  • *
  • 16
    Сообщений
Скорее всего у вас проблемы с кровобращением.

Magdalina

  • Пользователь
  • **
  • 23
    Сообщений
Но проблемы с кровообращением тоже могут быть из-за чего-то

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
По официальным медицинским рекомендациям о заболевании периферических сосудов следует думать у лиц старше 65 лет с факторами риска. в данном случае речь идет о нарушении вегетативной регуляции, обычно - гиперваготонии. Основное лечение - подождать 5-10 лет, пока организм не постареет, заняться спортом (про это хорошо сказал предыдущий пользователь!).
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм