| 20 ноября 2014
Сын 8 лет температура прыгает от 37 1 до 38 9

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Мне пришло личное сообщение 
У моего сына, в четверг ночью, началась температура, сразу высокая 39,9. Сбили до 37,4. Утром пошли к поликлинику, она сказала что усталость, переутомление , (т.К. Не было ни кашля ни соплей).Говорит будьте побольше на свежем воздухе. Т.К. Погода у нас хорошая ,(баку,азербайджан) мы стали гулять... Но температура так же скачет...Хочется много спать... На третий день вышел герпес по всей области подбородка... Обратились к участковому врачу,она прописала какую то синюю жидкость (по заказу из аптеки), мазать "завераксом", и антибиотик "азроцин". В итоге герпес засох...И уже почти отпадают болячки, а температура так же прыгает от 37,1 до 38,9. Особенно поднимается вечером... Говорю врачихе, может анализы сдать надо , она говорит что нет необходимости.... Боюсь что все будет хуже... А врач просто не узрела... Подскажите пожалуйста, может я что то сама смогу сделать...
Заранее благодарю!
Ответ:
Вопрос: как лимфоузлы – не увеличены? А горло не болит? Чтобы вы меня понимали – спрашиваю в отношении мононуклеоза.
Подъем температуры мог быть связан с вирусной инфекцией, в результате у ребенка начались проявления герпеса. Вы можете сделать клинический анализ крови, по которому можно оценить состояние мальчика на данный момент, с результатом обратитесь к инфекционисту. Кроме того, следует отметить, что антибиотики не помогают при вирусной инфекции, лечение проводится только противовирусными средствами, в том числе и ацикловиром и интерфероном с антиоксидантами.
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

gotika

  • Пользователь
  • **
  • 44
    Сообщений
Странно, почему доктор не назначил сдать анализы и крови в первую очередь

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Вы обратили внимание, что это сообщение из Азербайджана? Если в России по-прежнему действует советская система здравоохранения, то в Азербайджане, возможно, другая.
Теперь по доказательной медицине: у ребенка явно вирусная инфекция, течение не тяжелое. Мало вероятно, что при таком состоянии будут наблюдаться изменения в анализах крови. А анализ крови  - как говорится ОАК – стоит от 12-15 долларов США. И если в Азербайджане есть страховая медицина, то эти вещи просчитываются и контролируются. Как я знаю, в Италии, Польше такой же подход – исследование назначается только в том случае, если оно повлияет на тактику ведения пациента!
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм