| 08 ноября 2014
воспаление предушных лимфоузлов

Фиона

  • Новичок
  • *
  • 8
    Сообщений
Воспалились пару недель назад предушные лимфоузлы, сначала слева, потом справа. Опухли, при нажатии были болезненны. Пару вечеров температура держалась 37,4. К процессу ещё подключился правый заушный лимфоузел.  Дней через пять опухоль чуть прошла, болезненность пропала. Всё равно решила сходить к инфекционисту. Назначила общий анализ крови, биохимический, и на токсоплазмоз.Пока сдать не успела.  Со вчерашнего вечера узлы, которые болели и вроде как пошли на выздоровление, опять опухли и начали болеть. По осмотру врача-инфекциониста: миндалины не увеличены, печень не увеличена, температура нормальная. Прощупываются подчелюстные  лимфоузлы, предушные болезненны и опухшие. (Около полутора месяцев назад на меня упала кошка и сильно поцарапала кожный покров головы. Царапину ничем не обработала. Но уже после того, как всё прошло на месте царапины образовался прыщик, который до сих пор не заживает. Лично я предполагала болезнь кошачьих царапин, так называемый фелиноз. Кошка у нас 9 месяцев, но у меня и в детстве была кошка, естественно царапала, но не голову.) Инфекционист предположила токсоплазмоз. Так как вчера всё опять разболелось, сходила сегодня к участковому врачу. Пощупала, сказала что при ОРВИ воспаление предушных лимфоузлов не характерно. Сказала ничего не делать , сдавать анализы. Если будет ухудшение, то наверно ложиться в стационар.  После чтений статей в интернете возник вопрос: а вообще это лимфоузлы? может это воспаление слюнных желез?  в общем,беспокоит  повторное обострение. Очень надеюсь на ваш комментарий.

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Лучше один раз увидеть… Здесь важно точно видеть расположение… Мне трудно представить, что такое «заушный» лимфоузел…
Если появление этих «образований» сопровождалось подъемом температуры, то однозначно это воспаление.
Анализы крови спокойные – это важно?
Если появилось подозрение на токсоплазмоз, то лучше сдать анализы, хотя шанс его наличия и невелик.
Про фелиноз пишут, но я такой патологии не видел. В любом случае это редкое заболевание, и, чтобы им заболеть, надо иметь «голубую кровь» (вы себя к таким относите?).
Вынужден с вами согласиться, что по клинике, по вероятности, более вероятна патология слюнных желез, например, камни. Этой патологией должны заниматься стоматологи, только обращайтесь не в частный кабинет, а в госполиклинику – здесь нужен консилиум.
Отпишитесь о результатах – мысли есть еще!
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

Фиона

  • Новичок
  • *
  • 8
    Сообщений
Спасибо за ответ. Заушный лимфоузел это прям за мочкой уха.  Ну вроде 2 врача смотрели, могли ли они спутать лимфоузлы и слюнные железы? Анализы на токсоплазмоз только в среду будут готовы,  биохимический и клинический только во вторник сдам.  То, что меня наталкивает на мысль о фелинозе, это болячка, не заживающая после той царапины кошачьей. Судя по описания в инете ну ооочень похоже. Три недели инкубационный период после царапины, затем эта болячка и потом опухание лимфоузлов.  Инфекциониста  видимо это не убеждает, потому что кошка в доме 9 месяцев, и до этого 15 лет назад кошка тоже была, так что по сути к разным кошачьим инфекциям должен быть иммунитет.  Насколько это заболевание часто? не могу сказать, но где можно сдать на него анализ я не нашла даже в москве.  Кровь не голубая :))) Сдавала вчера анализы, точно не голубая. В общем, пока курс на анализы. Что-либо пить пока не нужно, для "чистоты" анализов. Врач-терапевт сказала терпите. 
Как будут готовы анализы отпишусь, если к тому времени не загремлю в больницу. :)
Ещё раз спасибо за ответ.

Фиона

  • Новичок
  • *
  • 8
    Сообщений
решила вам для наглядности ещё картинок скинуть. Но фотки тяжелые, поэтому на файлообменнике пришлось оставить.
на фото: узел справа, узел слева (он побольше и болезненнее), заушный лимфоузел (если это действительно он, просто шарик), и вот поползло всё ниже по шее, там ничего не прощупывается, просто опухло и болит.
Кстати, стало ещё больно глотать. Но не горло, а внутри шеи, со стороны где опухло. Извините за примитивность описания :) При проглатывании, когда пища по глотке проходит, больно конкретно со стороны, где шея опухла и болит. Тупая, давящая.
пока вот так.
« Последнее редактирование: 17 июня 2016 от admin »

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Ситуация не стандартная. Здесь нужна пальпация – если это «шарики», то термин «лимфоузлы» допустим. Хотя вопрос в отношении слюнных желез я бы не снимал. В любом случае нужна диагностика. Как программа максимум возможно применение (не предлагаю) – УЗИ лимфоузлов (наверно, если процесс пошел ниже, то уже пора делать) и КТ головы-шеи.
Еще одна мысль: рыбу давно ели? Не могли косточку от рыбы проглотить?
Так что совет: не затягивайте, ложитесь в стационар. Если предположить, что процесс пошел на шею, то затягивать нельзя.
В отношении кошачьих царапин: вряд ли здесь поможет «иммунитет», и процесс этот должен быть системным – т.е. вовлечены подмышечные, паховые и подчелюстные лимфоузлы, а не так локально и не типично.
У вас такой возраст, что возможны аутоиммунные заболевания, которые могут протекать атипично и средний термин их диагностики – 0,5-1 год.
 Нужны анализы + обследования!
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

Фиона

  • Новичок
  • *
  • 8
    Сообщений
Шарики, разного размера, с кожей не спаяны. Рыбу ем, но если бы косточка попала и встала в горле, думаю заметила бы.  Одна знакомая сказала, что вообще на паротит похоже, типа свинка.  Насчёт узи мысль.

Фиона

  • Новичок
  • *
  • 8
    Сообщений
Результаты УЗИ. Правая околоушная поднижнечелюстная слюнные железы пониженной эхогенности, диффузионного неоднородная, видится ан.(?) образование округлой формы размер. 1.3х0.9 см (киста). Л.у поднижнечелюстной пониженной эхогенности с усиленным кровотоком размер. 2.7х1.3 см, 1.5х0.9 см, 1.2х0.8 см. Левая околоушная поднижнечел. слюнные железы: пониженной эхогенностм, диффузнно неоднородная, кровоток усиленный. Видятся апэхогенные образования округлой формы размер. 0.86х0.82 см, 1х0.87 см (кисты) 1х067.  Л.у  ? Округлой формы, кровоток усиленный размер. 1.1х0.8, 1.3х0.6 см, 1.4х0.8. Эхо признаки сиалоденита и лимфоденита.  Врач вообще была обескуражена, потому что с таким не встречалась.  Долго думала, как это описывать, как кисты или как л.у. кисту конкретно она нашла справа. Слева насчёт кист молчала.  Ну и откуда это все за две недели навыростало?  Сказала, что очень похоже на паротит (свинку).  И внешне тоже похоже, просто не ярко выражено. Ну и как вообще врач может не видеть: киста это или лимфоузлы. В общем, врач сама в шоке была.

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Слава Богу! Немного прояснилось! Детские инфекции у взрослых протекают атипично, часто с осложнениями… Так что «кровь у вас голубая»! (т.е. по медицински – редкая и атипичная патология).
Что делать – не скажу. По-моему, это уровень инфекционистов / стоматологов (точнее – стационаров, а вот стоматполиклиника или челюстно-лицевое – это уже по месту и ситуации - кто возьмется)
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

Фиона

  • Новичок
  • *
  • 8
    Сообщений
Т.е. вы тоже считаете что это свинка? по заключению узи тоже на свинку похоже?  Блин... На свинку я кстати тоже кровь сегодня сдала, так сказать моя инициатива. если подтвердиться, это значит что я весь период заразности проходила на работу. Но сын вроде в порядке (он привит, может это его спасёт). В общем, все детские болезни мои. В 25 была ветрянка, теперь до свинки дожила. Но ведь это может быть неэпидемический паротит? например ноги промочила, или инфекция ну хоть от того же кариеса. Что делать-то теперь? я так поняла что у паротита специфического лечения нет, если без осложнений. Но при воспалении слюнных желёз таблетки всё-таки нужны...
Голубая кровь... Скорее детство играет...

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
В отношении свинки не скажу – мы инфекцию не курируем. Тем более кисты – с таким не сталкивался. В этом плане нужны грамотные инфекционисты.
Наиболее компетентное мнение – это кафедра инфекционных болезней  + кафедра стоматологии.
Голубая кровь... Скорее детство играет... = и то, и другое. Такая ваша «звезда»…
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

Фиона

  • Новичок
  • *
  • 8
    Сообщений
воспаление предушных лимфоузлов
Ответ #10 : 13 ноября 2014

это снова я  :) Сегодня получила анализы на токсоплазмоз. Токсоплазм не обнаружено, или в незначительном количестве. С этим всё в норма. Зато обнаружили вирус Эпштейна-Барра. Смутно понимаю что это такое. Вроде как большая часть населения заражена этим, и последствия у него мама не горюй, но честно говоря услышала о нём впервые. Что за зверь? мои проблемы могут быть от этого?
И ещё. Я не стала писать сначала, врачи у нас не любят самолечения. Когда у меня в первый раз дело пошло на выздоровление и узлы сдулись и стали неболезненны, я пила антибиотик Флемоксин. Честно говоря, это был единственный антибиотик в доме,  и греша на орз инфекцию я стала его пить без назначения врача. 4 дня пила, пока они не закончились (знаю, что дура  ::) Где-то неделю шло стабильное улучшение, затем был поход к врачу, и уже потом пошло обострение. Значит ли это что у меня всё-таки инфекционная природа заболевания?

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
воспаление предушных лимфоузлов
Ответ #11 : 13 ноября 2014

Разделяю ваши «девичьи страдания», но хочу еще больше расстроить. Вчера видел нашего лучшего челюстно-лицевого хирурга, спросил про вас. Его ответ: про свинку не стал слушать (это остаётся за вами), но сказал, что такие кисты лечатся у них, что они бывают разные, и надо быть настороже.
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

Фиона

  • Новичок
  • *
  • 8
    Сообщений
воспаление предушных лимфоузлов
Ответ #12 : 13 ноября 2014

Ну чуть расстроили. Но я всё же лелею надежду что это не кисты, а лимфоузлы. Надеюсь сделать на этот счёт узи когда всё уляжется. Потому что Когда всё так воспалено врач может и ошибиться.  Ну я на это надеюсь.
Что касается моего состояния. Сегодня была у врача. Анализы крови в норма, единственное лимфоциты чуть понижены - 22. СОЭ 4. Врач поставила под вопрос хронический Эпштейна-Барра, типа у меня обострение. Отправила в МОНИКИ, на дообследование. Честно скажу огорчилась. По дороге домой зашла в платную клинику со слабой надеждой что анализы на паротит готовы. Ну и паротит ведь бывает не вирусный, и тогда анализ ничего не покажет. И что вы думаете. При норме 22 ед/мл, у меня 52.4.  Так что, это эпидемический паротит. Врач была удивлена, тем что иммунная система не дала на это никакого ответа, ни лихорадки, ни соэ повышенного. Каково же было и моё, и её удивление когда пришёл другой врач и сказал что у него сидит пациентка с подозрением на паротит. В общем, видимо ходит по городу такая зараза. Откуда я её подцепила знать не могу.
Вам спасибо за консультацию. Насчёт узи вы дали мне правильный вектор. Я что-то на  этот счёт не сообразила.
Удачи, здоровья, надеюсь что и у меня всё будет хорошо.
« Последнее редактирование: 13 ноября 2014 от Фиона »

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
воспаление предушных лимфоузлов
Ответ #13 : 14 ноября 2014

Вам еще предстоит повторное - УЗИ - кисты то есть, и не решен вопрос какие они. И еще возможна биопсия этих образований... Так что это еще не конец Ваших мучений... Главное - без фанатизма!
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм