| 03 ноября 2014
Хронический энтерит у ребенка

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Мне пришло личное сообщение 
Здравствуйте! Моему сыну 1 год 2 месяца, в 11 месяцев у него начал резаться зубик и видимо на фоне этого события у него началось разжижение стула. В начале стул был 2-3 раза в день, кашицеобразный, с неприятным запахом. Давали бифидумбактерин 2 недели, эффекта не было. И 2 недели пили детский линекс. Сдавали анализы на дез.Группу, сальманеллез, яйца глистов - всё отрицательно, но всё же пропили 5 дней энтерофурил по 100 мг 3 раза в день. Особых результатов это не дало. К концу третьего месяца стул стал совсем как вода и частота была уже 5 раз в день. В платном мед.Центре мы сдали анализ кала на дисбактериоз, по результатам которого у нас обнаружили золотистый стафилококк и дефицит лактобактерий. мы начали лечение: креон,линекс, бифидум, но стул закрепился только после того, как сели на строгую диету: гречка и рис на воде, сухарики белого хлеба, нежирная говядина и безлактозная безмолочная смесь. Ребенок похудел за месяц до диеты еще на 300 гр, сейчас не взвешивались, но вижу, что похудел еще, бледный и слабый.По узи органов брюшной полости у нас только повышенное газообразование, остальное в норме.
Были в детской областной больнице, там нам поставили диагноз: хронический энтерит, обострерие. Назначено лечение такое же. Вес ребенка в 1 год был 10900 гр ( сейчас похудел) , рост 80 см. Очень плохо спит ночью, пласчет и ноет, сворачивается калачиком, болит животик. Мы сбились с ног, не знаем как спасти его, он так ослаб сильно и измучился от лекарств. Сейчас стул 1 раз в день кашицеобразный коричневый, запах по-разному, но бывает и со слизью, когда что-то кушает кроме того, что выше написала. Скажите, верно ли поставлен диагноз и назначено лечение? Чем еще поддержать ребенка?
 Ответ:  для дальнейшего разговора мне необходимо знать ответ только на один вопрос: необходимо исследование на предмет глютеновой энтеропатии. Я, конечно, со столь тяжелым течением не сталкивался… Но крови в кале нет, анализ крови нормальный (?). так что сдайте этот анализ а пока – аглютеновая диета – ответ на нее не ранее, чем через 2 недели.
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм