| 30 октября 2014
Месячные

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Месячные
: 30 октября 2014

Мне пришло личное сообщение 
Мне 21 год. Проблема с месячными. Никогда они не были регулярными. А после и вовсе пропали на целый год. Была у гинеколога. Причину так и не сказали. Говорила о весе. Что нужно набрать несколько килограм. Мой рост 158 вес тогда был 48 кг.
Выписала мне прогинову и лютеину.
Пока пила месячные возобновились но решила перестать пить так как пол года пила. От него не потолстела. Но при отмене припарата остановились и месячные. Припарат так и не начала пить вновь. Половой жизнью не жила.
Встречаюсь с парнем пол года. Не хотела заниматься сексом до свадьбы но парень приставал и дошло до того. Что вводил половину члена. При первом введении половины члена крови не было. И все остальные разы так же. Вот сегодня каким то чудом у меня пошли месячные.
Вопрос. Может ли такое рода дело привести к появлению месячных? Если прекратить таким заниматься они ищезнут вновь? Или из за чего могли пойти месячные при таком долгом отсутвствии ? Из препаратов нечго не принимала спасибо!
Ответ:
Нет, половые отношения не влияют на восстановление менструального цикла. Но отсутствие менструации может быть проявлением серьезных гормональных нарушений. Прежде всего необходимо обратиться к гинекологу-эндокринологу. Если в ближайшее время вы не планируете беременность, то вам могут назначаться препараты КОК, но только по результатам обследования. Как альтернатива иногда эффективно использование ЗГТ. Но заочно я не могу дать вам более конкретные рекомендации.
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

gotika

  • Пользователь
  • **
  • 44
    Сообщений
Месячные
Ответ #1 : 21 ноября 2014

Конечно, сложно давать заочно рекомендации

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Месячные
Ответ #2 : 22 ноября 2014

Хочу констатировать, насколько в последнее время изменилось понимание проблем со здоровьем и требования к медицинской помощи!
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

АнтонинаБорисовна

  • Пользователь
  • **
  • 22
    Сообщений
Месячные
Ответ #3 : 27 ноября 2014

Я не специалист, но судя по словам автора контрацептивы назначили без анализа...  У моей знакомой что-то подобное было, но давно, тогда наверное еще не было возможности сдать анализы на уровень гормонов. И все привело к тому, что без лекарств у нее организм вообще перестал работать без лекарств.

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Месячные
Ответ #4 : 27 ноября 2014

Думаю, что прямо ответить на ваш вопрос сложно. Однозначно, стандарты медицины, подходы к лечению сейчас и изменились, и продолжают меняться. Показания к назначению «гормонов» часто меняются…
У меня вопросы по поводу вашей знакомой:
- по каким показаниям ей были назначены препараты?
- а без препаратов она вообще могла ли нормально жить далее?
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

Olushka

  • Пользователь
  • **
  • 25
    Сообщений
Месячные
Ответ #5 : 23 декабря 2014

у моей подруги месячные прекратились после того, как она перестала пить ОК и уже 4 года борется с этим. А тут новая версия, что когда она упала на копчик 5 лет назад, что-то повредила и от этого опять же не идут месячные. Что реальнее на ваш взгляд?

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Месячные
Ответ #6 : 24 декабря 2014

у моей подруги месячные прекратились после того, как она перестала пить ОК = реально у нее имеются гормональные нарушения, которые корригировались ОК.
А тут новая версия, что когда она упала на копчик 5 лет назад, что-то повредила и от этого опять же не идут месячные. = это чисто бытовая точка зрения, если был поврежден только копчик.
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

РаисаАндреевна

  • Пользователь
  • **
  • 30
    Сообщений
Месячные
Ответ #7 : 09 января 2015

А правильно ли делает гинеколог, если выписывает гормональные препараты без анализов?

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Месячные
Ответ #8 : 11 января 2015

Ох! Вопрос, конечно, корректный и адекватный…
В европейской медицине есть такое правило: любое «вмешательство» (процедура, исследование) должна назначаться только в том случае, если это повлияет на тактику ведения пациента. В данном случае: если доктор обладает достаточными знаниями и опытом, то думаю, что можно обойтись без дорогостоящих (!!!) исследований. А вот при планировании беременности – там совсем другой вопрос!
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

РаисаАндреевна

  • Пользователь
  • **
  • 30
    Сообщений
Месячные
Ответ #9 : 14 января 2015

Спасибо за ответ, но все же я всегда считала, что основные гормоны сдают обязательно.

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Месячные
Ответ #10 : 14 января 2015

Ох! Здесь много тонкостей… Так, гормональные препараты  - они очень разные, и разрешите не вдаваться в клиническую фармакологию.
Если нужна полноценная заместительная терапия, то исследование гормонального профиля – обязательно. Но если необходима «легкая» коррекция, то, я считаю, вполне можно обойтись без дополнительных обследований, которые НЕ ПОВЛИЯЮТ НА ТАКТИКУ ВЕДЕНИЯ ПАЦИЕНТА!
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

Purishkama

  • Новичок
  • *
  • 5
    Сообщений
Месячные
Ответ #11 : 12 июля 2015

Здравствуйте,подскажите пожалуйста в каком возрасте должны начаться месячные,моей дочке уже 14 до сих пор нет.Нужно бежать к врачу или ждать когда сами начнутся.

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Месячные
Ответ #12 : 12 июля 2015

Я думаю, ответ на свой вопрос вы уже подсмотрели в иннете… Да,  такие данные не секрет. Прошу учесть национальные особенности – у северянок половое созревание происходит позже (относительно), у южанок – раньше (не по месту проживания, а по месту проживания нации).
Единственный вопрос, который действительно может вас волновать – конституция девочки – у нее женский тип телосложения или не очень. Ну и, естественно, наследственность…
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

Любаша

  • Пользователь
  • **
  • 26
    Сообщений
Re: Месячные
Ответ #13 : 01 ноября 2015

У моей подруги была такая же беда, пропали и все, она в частной клинике долго лечилась. Если актуально, я уточню

gotika

  • Пользователь
  • **
  • 44
    Сообщений
Re: Месячные
Ответ #14 : 21 ноября 2015

У моей подруги, наоборот, при смене климата, т. е. при переезде в другой город, страну сразу месячные начинаются