| 06 апреля 2014
Артроз

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Артроз
: 06 апреля 2014

Мне пришло личное сообщение от  Антон
доброго времени суток. парень. 21 год. в жизни не особо занимался спортом. в 18 лет решил взяться за себя. занимался дома с гантелями, особо не жестил. всегда уделял время разминке. вредных привычек нет. занимался где-то 5 месяцев + бегал по вечерам по 5-8 километров в последний 5й месяц. стал замечать, что руки не держат гантели - пальцы разжимаются. потом некоторе время как будто немеют. после пробежек стало нереально больно ходить в коленях. стало неприятно зудеть в пояснице в положении лежа. бросил все занятия спортом. сделал узи пальцев, кистей, коленей; рентген крестца, коленей, пальцев и кистей, шеи; мрт спины. нашли совсем незначительные признаки артроза в кистях, пальцах. спондилез и остеохондроз поясничного отдела (протрузии нескольких дисков). артроз первой степени в коленных суставах. сдал все анализы на всё на свете. ревмафакторы, hla, кальций, венерологические заболеания. всё что знают врачи в глубинке. никаких причин выхода из строя всех моих суставов не нашли. был у двух ревматологов, мануального терапевта, ортопеда. некоторые из них сказали, что можно заниматься в зале с железом, но не напрягать колени. думаю, если бы я их послушал, то уже ездил бы в коляске. с тех пор я постоянно пил рыбий жир, чаи для суставов, хондроитин+глюкозамин+сера. принимал компливит. мазал всякими мазями колени. сейчас купил диафлекс и пью его последние 3 месяца. купил прибор алмаг-01. пользовался по инструкции уже 2 захода по 20 дней. за последние 3 года ни разу не пробежался. очень боюсь, что останусь инвалидом. улучшений никаких нет. начал ходить в бассейн из-за того что стали достаточные сильные боли в спине появляться. теперь не только в положении лежа. трудно нагибаться. иногда раз в несколько месяцев внезапно прихватывает спину. после двух посещений бассейна стали очень сильно болеть колени. они и так болели. а теперь еще и прихрамывать начинаю. подскажите, что мне делать? потому что я так уже не могу. слышал про какие-то чудо ножи в китае, про ванны нефтяные в азербайджане, про какие-то кровати магнитные. но к сожалению, достоверную информацию об этом получить невозможно, из-за того, что на всех медицинских форумах в комментариях врут о пользе своих чудо приборов. очень надеюсь, что вы сможете мне помочь
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Артроз
Ответ #1 : 06 апреля 2014

Ответ:
Вопрос: боли, с чем связаны, постоянные или нет, связаны с нагрузками или нет и т.д.? Как боли связаны с эмоциональным состоянием? Какая у вас вообще чувствительность к боли?
Таким образом, наличие реактивного артрита исключено? Ревматоидный артрит – о его наличии можно думать при появлении изменений в биохимии крови – вы не описываете анализы.
Результаты лучевых методов обследования такие сдвиги как у вас могут обнаружить у каждого второго (кстати, зачем все эти УЗИ?).
Очень сомнительно, чтобы большинство лекарственных средств, которые вы принимали, могло повлиять на данные боли… Кстати, а какие анальгетики вам помогают?
Таким образом, у меня складывается впечатление, что данные симптомы в большей степени связаны с нарушениями психоэмоциональной сферы, чем заболеванием суставов. Тем более, что за такой срок ревматологическое заболевание уже обязательно себя проявило как-либо конкретнее.
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

Naturel

  • Новичок
  • *
  • 15
    Сообщений
Re: Артроз
Ответ #2 : 29 октября 2015

А порекомендуете какое нибудь седство от артроза???

eltuha

  • Пользователь
  • **
  • 28
    Сообщений
Re: Артроз
Ответ #3 : 02 декабря 2015

У меня папа постоянно ходит на лечебную физкультуру и на физиотерапию (делает парафиновые аппликации и ультразвук). И каждый год санаторно-курортное лечение

Mishell

  • Новичок
  • *
  • 9
    Сообщений
Re: Артроз
Ответ #4 : 22 мая 2018

Артроз по моему уже не лечится. Если хрящ стерся, то ничто его в суставе уже не восстановит.

EvgeniyaGe

  • Новичок
  • *
  • 5
    Сообщений
Re: Артроз
Ответ #5 : 29 мая 2018

Если стерся хрящь, то это ужа крайнее состояние, здесь конечно кроме эндопротезирования не поможет ничего. Но суставы болеть начинают гораздо раньше, моей маме лечили гонартроз в клинике доктора Войта, у нас в Питере на Фурштатской. Я ее туда привела, прием проводил сам профессор доктор Войцицкий Анатаолий Николавевич. Вот уже полгода мама на суставы не жалуется. Я уж точно не знаю, что там делали, возила каждый день на процедуры.Ей уже после первого дня лечения ходить легче было.

Natalyia

  • Пользователь
  • **
  • 26
    Сообщений
Re: Артроз
Ответ #6 : 23 августа 2018

Артроз по моему уже не лечится. Если хрящ стерся, то ничто его в суставе уже не восстановит.
Возможно, это ещё зависит от стадии заболевания.