| 24 октября 2014
Угревая болезнь и роаккутан

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Мне пришло личное сообщение
Здравствуйте.Мне 25 лет, пол муж., Вес 76 кг., Рост 180 см.Кожа очень жирная (на лице и голове), много пятен от угрей, самих угрей значительно меньше.
При обращение к дерматологу был поставлен диагноз: угревая болезнь, папуло-пустулезная 3 ст тяжести.Были назначены тиберал, цинктерал, вобэнзим.
На повторном приеме через месяц, к диагнозу была добавлена строка"частичная ремиссия".Результаты анализов:биохимия все в пределах референсных значений.
Гормоны подробнее:
андростендион: результат 9.97 - Референсные значения - 2.1 - 10.8. (Нмоль/л)
дигидротестостерон: рез. 651.0 - Реф. Знач. - 250.0 - 990.0 (Пг/мл)
свободный тестостерон: рез. 8 - Реф. Знач. - 3.84 - 34.17 (Пг/мл)
дигидротестостерон-сульфат: рез. 5.08 - Реф. Знач. - 3.4 - 16.7 (Мкмоль/л)
врач обратил внимание на андростендион, но заострять на этом внимание не стал и прописал роаккутан 10 мг. 8 мес..
Купив роаккутан и прочитав список возможных побочных действий, я сильно засомневался в таком лечении...Собственно вопрос: довериться врачу или может стоить заострить внимание на гормонах?
Ответ:
Если у Вас тяжелая форма акне, то рекомендуется применение синтетических ретиноидов (Роаккутан, Акнекутан и др.), так как они дают хороший результат. Побочные эффекты у этой группы в основном со стороны печени, поэтому рекомендуется через 1 месяц после начала применения контролировать функцию печени. У Вас гормоны в пределах референтных значений, поэтому обращать внимание на это не стоит. Дисбаланс половых стероидов, в том числе и андростендиона, влияет на активность акне в основном у женщин и для них необходима коррекция этого состояния. Влиять на концентрацию половых гормонов у мужчин, а, значит, на либидо нецелесообразно.
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм