| 22 октября 2014
Горло болит больше недели повышение иммунитета

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Мне пришло личное сообщение
13 Числа вечером заболело горло и поднялась температура, меня сильно морозило. На ночь выпил таблетку аспирина, ночью морозить меня перестало.
Утром и днем 14 числа у меня температура была 38,5. Я выпил таблетку аспирина и лёг под теплое одеяло. Вечером температуры уже не было больше.
Горло болит до сих пор, особенно ночью и по утрам глотать неприятно(горло дерёт). Это не проходит пока под утро не вспотею и не выпью горячего.
Раньше такого не было никогда, горло при болезни проходило через 3-4 дня. От боли в горле обычно принимаю гексорал табс классик медово-лимонные. В этот раз же они практически не помогают.
Как то странно, горло заболело резко и поднялась температура.
У меня слабый иммунитет, что бы мне заболеть много не надо
хочу попить эхинацея измельченная трава (20 фильтр-пакетов по 1,5 г), на сайте аптеки написано, что курс двухнедельный.
Подскажите, пожалуйста, как часто его нужно повторять? Сколько в день лучше пить? Насколько это эффективно для повышения иммунитета?
Я инвалид с детства, дцп. Мне говорили, что у меня есть проблемы с нервной системой.
Также читал, что побочным эффектом может быть аллергия и есть противопоказания для людей с проблемной нервной системой. Правда ли это?
Стоит ли мне вообще пить отвар эхинацеи? Что можете посоветовать в моем случае?
Заранее спасибо!
Ответ
Вы описываете только боли в горле, если это значит, что у Вас нет насморка, кашля, охриплости и других симптомов, свидетельствующих о поражении не только миндалин, но и других отделов верхних дыхательных путей, то можно подозревать ангину. В этом случае необходимо решить вопрос о показаниях к антибиотикам. Если вовлечены также другие отделы верхних дыхательных путей, то это, скорее всего, острая респираторная вирусная инфекция. В этом случае необходимо проводить симптоматическую терапию - гексорал, промывание носовых ходов и др. На все эти вопросы сможет ответить оториноляринголог. Учитывая, что у Вас ДЦП, вы находитесь в группе риска по пневмонии, поэтому желательно сделать рентгенографию грудной клетки, сдать анализ крови и мочи.
На эхинацею в подобных случаях надежда слабая.
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм