| 29 сентября 2014
Гнойники на пальцах рук

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Гнойники на пальцах рук
: 29 сентября 2014

Мне пришло личное сообщение 
Добрый день. Моей дочери 8 лет, у нее ровно неделю назад появились на среднем и безымянном пальцах правой руки водянистые прыщички, которые потом лопнули и начали гноиться, а рядом с ними появились новые прыщички. Спустя три дня были поражены пальцы и ладонь правой руки гнойниками, и начался такой же процесс на левой руке. По всему телу у нее больше не наблюдается таких прыщей. При этом на второй день, после того как появились эти прыщики, у нее поднялась температура до 38.9, Сейчас поднимается к вечеру до 37.5. Три года назад у нее уже подобная ситуация, только прыщи были еще и на ногах. Обошли всех наших врачей все разводили руками, в инфекционке сказали, что это чесотка, но они у нее не чешутся, и распологаются только на пальцах рук и ладонях. Скажите пожалуйста, что это может быть такое и как это лечить? Сейчас даю ей цетрин, прижигаю фукорцином, и там где подсохли корочками болячки и отпадают, мажу линиментом синтомицина 10%.
Ответ:
Ваша проблема, скорее всего, называется пиодермия. В этом плане: где живете, как у вас с радиацией, экологией, тепло ли сухо  в школе и дома? Вы, случайно не беженцы с Донбасса и вас сослали на север? У взрослых солдат такое видел, но у детей – должна быть причина…
Думаю, начать следует с того, что провести ряд исследований: общий анализ крови, сахар крови, бактериальный посев отделяемого ранок на флору и чувствительность к антибиотикам. Имея на руках эти результаты, можно будет более точно поставить диагноз и назначить лечение.
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм