| 22 сентября 2014
Побочный эффект Омеза?

tatiana1985

  • Новичок
  • *
  • 4
    Сообщений
Побочный эффект Омеза?
: 22 сентября 2014

Добрый день, помогите, пожалуйста, разобраться!

Месяц назад после омлета началась сильная изжоги, на следующий день и ночь — постоянные голодные боли, ни но-шпа, ни маалокс не помогали. Обратилась к врачу, выписали омепразол курсом по 0.02 1 раз в день на 4 недели. После первой таблетки стало лучше, но все равно то тяжесть, то какой-то дискомфорт присутствовали. Боялась есть сырые овощи, но в самом конце лечения съела салат. Через несколько часов появилась тошнота, я очень испугалась, что отравилась, у меня началась паническая атака...Но ни рвоты, ничего не было, и я успокоилась. А на следующий день опять тошнота и постоянно болит желудок, как будто я голодная. На ФГДС только через 2 недели, я не понимаю, что происходит? Может, это побочный эффект от омеза? Ничего от боли не помогает, только горячий душ ненадолго.

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Побочный эффект Омеза?
Ответ #1 : 22 сентября 2014

Первое впечатление – функциональная диспепсия + эмоциональная лабильность.
Вопросы: наследственность по язве? Режим питания соблюдаете? Чем вообще питаетесь? Образ жизни?
Предварительно могу порекомендовать:
Омепразол часто не работает (генерики…) поэтому как минимум ланзопразол, лучше париет или нексиум и обязательно 2 раза в день. – 1-до2 месяцев.
Добавить мотилиум
Добавить эглонил -50-200 мг  - дозу подбирать, чтобы не было никаких ощущений на 4-6 недель.
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

tatiana1985

  • Новичок
  • *
  • 4
    Сообщений
Побочный эффект Омеза?
Ответ #2 : 24 сентября 2014

Добрый вечер, спасибо за ответ!

Мне 29 лет, язвы ни у кого нет, у мамы и бабушки эрозивный гастрит.

Стараюсь есть больше кисломолочного, но по-моему, именно от них у меня начинает колоть желудок (сразу после еды в течение 30 минут, потом проходит). Нужно убрать?

Я, в принципе, стараюсь питаться правильно, полуфабрикатов не ем, соленое-острое-перченое — не ем. Меня очень пугает, что омез не сработал, а он даже язвы лечит :)) Я начинаю нервничать и даже не могу понять, меня тошнит от желудка или от нервов. Панические атаки у меня бывают, как и приступы мнительности, но желудок не болел.. Видимо, все бывает в первый раз.

Спасибо большое за рекомендации. А можно еще маалокс?

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Побочный эффект Омеза?
Ответ #3 : 24 сентября 2014

у мамы и бабушки эрозивный гастрит.  = эта патология часто протекает с клиникой ЯБ.
кисломолочного, Нужно убрать? = нет, убирать не надо, просто подберите продукт, который не дает этих симптомов и употреблять только в конце полноценной еды.
стараюсь питаться правильно, полуфабрикатов не ем, соленое-острое-перченое  = это не есть основные принципы «правильного» питанния.
Меня очень пугает, что омез не сработал, = он часто не работает.
Я начинаю нервничать и даже не могу понять, меня тошнит от желудка или от нервов. Панические атаки у меня бывают, как и приступы мнительности, но желудок не болел.. = я про это уже писал – просто выполняйте.
А можно еще маалокс? = да.
Подобные состояния хорошо лечат роды.
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

tatiana1985

  • Новичок
  • *
  • 4
    Сообщений
Побочный эффект Омеза?
Ответ #4 : 24 сентября 2014

Спасибо большое! Роды — это очень здорово, но я допиваю курс ОК из-за сбоя в цикле, надеюсь, что после него и получится вылечить желудок родами )

Буду лечиться и дождусь, наконец, ФГДС! Еще раз большое спасибо за ответы.

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Побочный эффект Омеза?
Ответ #5 : 25 сентября 2014

Спасибо за участие в работе нашего форума!
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

tatiana1985

  • Новичок
  • *
  • 4
    Сообщений
Побочный эффект Омеза?
Ответ #6 : 01 октября 2014

Доктор, добрый день!

Можно еще один вопрос? Боль в желудке у меня прошла, но появились неприятные ощущения в сердце (появились еще когда желудок болел). Ощущение, как будто сердце пропускает удар или спотыкается, а потом ощущение дурноты и головокружения, закладывает уши и холодеют руки. Проходит буквально за несколько секунд, но повторяется по несколько раз в день. Причем, если я хожу, бегаю или что-то делаю - его нет, а вот если сижу и работаю или смотрю телевизор — появляется. Еще периодически больно вдохнуть. Я принимаю ОК, может быть это какой-то эффект от приема ОК и маалокса/париета? Ночью ничего не происходит, сплю нормально. Можно мне кофе?

Никаких проблем с сердцем у меня никогда не было, кроме небольшой тахикардии на нервной почве. У родственников по сердцу все в порядке. Давление неделю назад было 120/80

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Побочный эффект Омеза?
Ответ #7 : 01 октября 2014

Предварительно – ничего страшного – вегетативная дисфункция. Но, учитывая, что это сердечная аритмия, необходимо показаться врачу и, чтобы вы полностью успокоились, сделать холтеровское исследование ЭКГ.
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

Юлия11

  • Новичок
  • *
  • 1
    Сообщений
Re: Побочный эффект Омеза?
Ответ #8 : 08 марта 2017

У меня лишний вес, люблю покушать. В следствие этого со временем появился панкреатит. Лечащий врач мне выписала Омез и диету. Для того, чтобы не возникало болей и проблем с поджелудочной железой. После первого курса, уже почувствовала себя лучше. Уменьшились боли, снизилась температура и цвет лица стал более здоровым. Так как лекарство необходимо принимать раз в определенное время, я заказываю сразу несколько упаковок, так и дешевле и всегда под рукой.

Сообщение удалено. Причина: Скрытая реклама
« Последнее редактирование: 14 марта 2018 от admin »

ЛаЛаЛенд

  • Новичок
  • *
  • 14
    Сообщений
Re: Побочный эффект Омеза?
Ответ #9 : 11 марта 2017

У моего мужа тоже периодически побаливает желудок и подташнивает, то я могу сама пропить лекарство по типу омеза или консультация врача обязательна?

Medea

  • Пользователь
  • **
  • 20
    Сообщений
Re: Побочный эффект Омеза?
Ответ #10 : 13 марта 2017

В идеале конечно обязательна, вы же лекарствами просто симптомы снимете, а вполне возможно что причина болей не будет устранена

ЛаЛаЛенд

  • Новичок
  • *
  • 14
    Сообщений
Re: Побочный эффект Омеза?
Ответ #11 : 17 марта 2017

Я, честно говоря, думала, что омез именно с лечебным эффектом, а не просто симптомы убирает.

Gilma

  • Новичок
  • *
  • 12
    Сообщений
Re: Побочный эффект Омеза?
Ответ #12 : 20 июля 2017

У меня гастродуоденит давно диагностировали, тогда одним из назначенных преператов был омез, в сезонные периоды обострений я его пропиванию и мне помогает

ЛидияФ

  • Пользователь
  • **
  • 43
    Сообщений
Re: Побочный эффект Омеза?
Ответ #13 : 12 октября 2017

я знаю, что бывает аллергическая реакция на омез.

Irina99

  • Новичок
  • *
  • 9
    Сообщений
Re: Побочный эффект Омеза?
Ответ #14 : 16 сентября 2018

ни разу не слышала чтобы тут была побочка.