| 17 сентября 2014
Общий анализ крови

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Общий анализ крови
: 17 сентября 2014

Мне пришло личное сообщение 
Здравствуйте!Сдала оак из-за плохого самочувствия (слабость,постоянная усталость, сильное потение ночь,боли в кишечнике), в результате такие отклонения:
гемоглобин - 112 (норма 117-155)
сегментоядерные нейтрофилы % - 34 (норма 47-72)
эозинофилы,% - 9 (норма 1-5)
лимфоциты,% - 51 (норма 19-37).
Подскажите, к какому специалисту лучше обратиться с такими симптомами и показателями и какие дополнительные анализы нужно сдать для выяснения причин такого состояния? Спасибо.
Ответ:
Ключевое в ваших жалобах – повышенная потливость ночь, слабость. А кашель есть? Какие еще симптомы? Кем работаете? Куда выезжали последнее время? Чем болеют окружающие?
В ответе анализа крови вы не указали важные параметры – СОЭ и общее количество лейкоцитов. Представленные вами параметры ОАК должны трактоваться с учетом СОЭ, лейкоцитов и ваших жалоб. И это должен делать врач первичного звена – всегда лучше идти по порядку – тогда ничего не будут упущено. Со своей точки зрения добавлю – необходимо срочно сделать флюрографию легких.
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Общий анализ крови
Ответ #1 : 23 сентября 2014

Мне пришло личное сообщение
вставляю сюда, поскольку вопросы похожи.
Здравствуйте! Моя дочь(22 года) 2 месяца назад при устройстве на работу сдала анализ крови. Врачи сказали , что гемоглобин 94 и роэ 29. в течении 2 месяцев принимала мальтофер и сегодня сделала анализ повторный. Гемоглобин поднялся до 108 единиц, роэ так же 29, лейкоциты 8,2; но увидев показатель тромбоцитов 125 и изучив в интернете возможные причины(в первую очередь рак крови) низкого анализа тромбоцитов, то нахожусь в прямом смысле в отчаянии. К врачу дочь сможет попасть только через 5 дней в лучшем случае если будут талоны. Пожалуйста разъясните результаты анализа, очень сильно волнует показатель тромбоцитов. Заранее благодарю.
Ответ:
С такой СОЭ нужно пройти клиническое обследование, и искать причину тромбоцитопении и СОЭ.
О чем надо подумать: как у нее с месячными – сроки, обильные ли, питание (мясо, яблоки), божеские и вегетарианские посты и пр.
Заболевания крови – довольно резкая патология, сначала надо исключить более вероятные. А железодефицитная анемия – это распространенная патология, имеет массу масок и осложнений.
и препараты железа, я бы сказал, ей надо продолжить принимать в половинных дозах.
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

lexxeagle

  • Новичок
  • *
  • 1
    Сообщений
Re: Общий анализ крови
Ответ #2 : 25 июня 2023

Мне попался вопрос относительно общего анализа крови, а именно, анализа крови на липиды. Я хотел бы уточнить, есть ли возможность получить подробную расшифровку этого анализа? Я интересуюсь значениями и интерпретацией показателей липидного профиля, чтобы лучше понять свое здоровье.

Анализ крови на липиды включает в себя измерение уровня различных жировых веществ в крови, таких как холестерол и триглицериды. Результаты этого анализа могут дать информацию о вашем риске развития сердечно-сосудистых заболеваний.

Если кто-то из вас знает, можно ли расшифровать самостоятельно или требуется помощь врача или специалиста, пожалуйста, поделитесь этой информацией. Я очень хотел бы получить более подробное объяснение значений и их влияния на мое здоровье.

Заранее благодарю вас за вашу помощь и советы.
« Последнее редактирование: 28 декабря 2023 от admin »