| 24 июня 2004
Биопсия тонкого кишечника..

Sergey

  • Гость
Здравствуйте, Врачи.

Вопрос:

Что бы выявить целиакию, мне порекомендовали пройти это обследование...

Скажите, это больно? И есть ли какие-то негативные последствия от этого анализа?

С уважением, Сергей.

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Биопсия тонкого кишечника..
Ответ #1 : 25 июня 2004

Биопсия дистального (дальнего) отдела двенадцатиперстной кишки – стандартное исследование для окончательного подтверждения диагноза целиакии. Оно обычно проводится после исследования антител против глицина.
В слизистой оболочке желудочно-кишечного тракта отсутствуют нервные окончания, поэтому сама процедура взятия биопсии безболезненна. Слизистая после взятия биопсии заживает в течение нескольких дней, намного быстрее, чем на коже.
Негативные последствия заключаются в самой виброскопии – есть возможность заражения микробом, вызывающим гастрит и язвенную болезнь – геликобактером.
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

Сергей_

  • Гость
Биопсия тонкого кишечника..
Ответ #2 : 28 июня 2004

Негативные последствия заключаются в самой виброскопии – есть возможность заражения микробом, вызывающим гастрит и язвенную болезнь – геликобактером.

- Большое спасибо за ваш ответ.
Меня очень огорчило то что вы написали. Из за страх заболеть этими болязнями, я не смогу пройти анализ и буду жить со своими проблемами...

Но ведь они перед манипуляциями обеззараживают все эти шланги и т.п.?

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Биопсия тонкого кишечника..
Ответ #3 : 29 июня 2004

Когда я писал это, то прежде всего имел в виду, что, в соответствие с современными стандартами СНАЧАЛА ИССЛЕДУЮТСЯ антитела к глицину.
А виброскопию ежедневно делают тысячам и миллионам пациентам. Просто советую обратиться к тому специалисту, который гарантировано качественно проводит стерилизацию фиброскопа.
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

Sergey_

  • Гость
Биопсия тонкого кишечника..
Ответ #4 : 29 июня 2004

Насколько я знаю что анализ крови на уровень антиглиадиновых антител не сможет с абсолютной точностью выявить болезнь. Хотя это очень важный анализ...
И только биописия даёт эту возможность...(так сказал мне врач)


Это обследование я рассчитываю пройти в специализированном учреждении посвященном целиакии.

Еще раз спасибо за уделенное мне время.

Совим последним ответом вы меня обнадежили . Да.., ведь фиброгастроскопию делают тысячи людей ежедневно! И заразиться я мог не потому что был-бы взят кусочек слизистой, а потому что шланг с микробами мог коснуться слизистой в принципе, да?

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Биопсия тонкого кишечника..
Ответ #5 : 30 июня 2004

Да, раньше преобладала такая точка зрения в отношении целиакии. В последних рекомендациях указывается так, как я писал раньше.  
Говорить на эту тему можно много, но выбор за Вами.

Имеется невысокая вероятность заражения геликобактериозом именно по тому механизму, который Вы указываете, поскольку пластиковый корпус виброскопа технически не возможно надежно стерилизовать.

Интересно, а где находится «специализированное учреждение посвященное целиакии»?
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

Sergey

  • Гость
Биопсия тонкого кишечника..
Ответ #6 : 01 июля 2004

Интересно, а где находится «специализированное учреждение посвященное целиакии»?

- Может я не так выразился , но в этой больнице узкоспециализированные специалист врач по целиакии:
Я знаю только телефон (095)305-05-52.

Я еще туда не звонил, информацию получил недавно....

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Биопсия тонкого кишечника..
Ответ #7 : 02 июля 2004

С такой трактовкой согласен, поскольку в мире нет специализированных «центров по целиакии». Просто этим занимаются настоящие гастроэнтерологи.
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм