| 13 августа 2014
Панкреатит???

Натали

  • Новичок
  • *
  • 18
    Сообщений
Панкреатит???
: 13 августа 2014

Доброго времени суток, пожалуйста, помогите разобраться с моей проблемой! Мне 28 лет. Всю жизнь любила вкусно покушать. Особенное предпочтение было жирному, жареному, сладкому, мучному, маринованному - всему вредному. В последнее время вообще перестала норм питаться, могла вообще тупо кушать одни пряники с молоком или печенье. Много курила. Алкоголь употребляла по выходным, но поскольку после алкоголя, например, водки или коньяка всю жизнь наблюдалось что-то вроде изжоги, пила немного, не до «поросячьего визга».  Еще добавлю, что с детства меня мучила небольшая тошнота по утрам, поэтому я никогда не завтракала. Меня проверяли из-за этого в детстве на паразитов, не нашли, были только острицы. Также периодически были сильные нервные переживания. Плюсом я сама очень впечатлительная, завожусь с пол-оборота, нервная очень.  Страдания мои  начались ориентировочно за 2 недели до нового года. До этого, а именно 30 ноября 2013 года, была в гостях, скушала много жирного, выпила немного алкоголя (стопку водки). Там же в гостях почувствовала тошноту, сильный дискомфорт в животе. Выпила уголь активированный, вроде как полегчало. Примерно за две недели до нового года я с утра решила поесть пиццу, приправила ее соусом чесночным. Только скушала, и начал болеть желудок и затошнило. Мной овладела паника, так как панически боюсь тошноты. Весь тот день было очень тяжело в животе. Пила фосфолюгель, не особо полегчало. И всё, с того момента меня начала преследовать тошнота. Сначала тошнило по утрам, потом с утра до часов 11, потом с утра до обеда, потом с утра до вечера. А 30-31 декабря я и вовсе не ела, так как сильно тошнило. Рвать не рвало, только лишь потому, что из-за боязни тошноты и рвоты, изо всех сил боролась с тошнотой. Ну один раз попробовала, но ничего не вышло, так как желудок был пустой. Где-то числа 28-29 декабря начал плюсом еще и правый бок ныть. В итоге 29.12.2013 вечером поехала в приемный покой, так как подумала, что вдруг аппендицит. Сказали, что все в норме, внутренние органы не увеличены. Сказали обратиться к участковому терапевту.

Натали

  • Новичок
  • *
  • 18
    Сообщений
Панкреатит???
Ответ #1 : 13 августа 2014

31.12.2013 терапевт осмотрела и назначила: «Омез» по 1 капс в день, «Церукал» при приступах тошноты, «Хофитол». Направила сдавать анализы (кровь, моча), на ФГДС, к гинекологу. Назначенные лекарства кроме «Хофитол»а пропила все праздники, прошла ФГДС, согласно заключению которого выявлен гастродуоденальный рефлюкс. Кроме того прошла УЗИ органов брюшной полости, в заключении которого написано: «Начальные диффузные изменения поджелудочной железы (по типу реактивного панкреатита)», анализы крови и мочи в норме. После праздников, 13.01.2014, участковый терапевт сказала продолжать пить «Омез» (только уже по 1 капс 2 раза в день), «Церукал» (по 1 таблетке 3 раза в день), «Мезим форте». 15.01.2014 у меня случился сильный запор, хотя к тому времени я чувствовала себя уже достаточно лучше, начала что-то кушать понемногу, появилось чувство голода. Тошнить уже особо не тошнило. Так как это была суббота, с врачом не проконсультироваться, поэтому приобрела в аптеке слабительное «Бисакодил», поставив фармацевта в известность о моей напасти и о лекарствах, которые принимаю. В туалет я 16.01.2014 все таки сходила, но почувствовала вновь ухудшение, снова стало и подташнивать, и бока стали опять ныть и тревожить. Кушать опять почти перестала.

Натали

  • Новичок
  • *
  • 18
    Сообщений
Панкреатит???
Ответ #2 : 13 августа 2014

Назначенные терапевтом препараты («Омез», «Церукал») я пропила до 17.01.2014 включительно кроме «Мезима», так как в инструкции данному препарату указано, что в период обострения их лучше не пить. 18.01.2014 на приеме врач - гастроэнтеролог назначила мне следующие препараты: «Нольпаза» 20мг. 2 раза в день; «Мотилак» 10 мг. по 1 таб. 2 раза в день; «Креон» 10 000 по 1 таб. 3 раза в день; «Берлитион» 2 раза в день. Кушала совсем понемногу кашу овсяную на молоке с водой, разведенной 1:1; пюре картофельное. Сразу после еды мучил дискомфорт в животе. Отрыжка, ноющие боли либо в правом боку, либо левом. Чаще болел наверно все таки правый бок, тошнота, сухость во рту, газообразование мучило. Похудела на 20 кг.
Глюкоза в крови от 10.02.2014 – 5.11 ( норма 3.8-6.2)
Глюкоза в моче от 10.02.2014 – 0.19 (норма отрицательно)
Токсоплазмоз (количественно) от 10.02.2014  – 150.9 (норма 0.0-10.0-отрицательный)
Токсоплазмоз (качественно) от 10.02.2014 – отрицательно (норма отрицательно)
Хеликобактериоз (количественно) от 10.02.2014 положительный 1:80 (норма отрицательно)
Лямблиоз от 10.02.2014 – отрицательно.
Токсокароз 10.02.2014 – отрицательно.
Гликированный гемоглобин, доля от 11.02.2014  – 4.72 % (норма 4.00-6.20)

Натали

  • Новичок
  • *
  • 18
    Сообщений
Панкреатит???
Ответ #3 : 13 августа 2014

Клинический анализ крови от 20.02.2014 – норма.
Калий, Натрий, Хлор, Креатинин, Мочевина от 20.02.2014 – норма.
Кал на лямблии от 01.03.2014 – отрицательно.
Кал на хеликобактер от 01.03.2014 -отрицательно
Копрограмма от 01.03.2014:
Кол-во: 2 грамма; консистенция-мягкая; форма –оформленная; запах – каловый; цвет-коричневый; реакция-нейтральная (7.0); Кровь, слизь, остатки непереваренной пищи, мышечные волокна измененные, мышечные волокна не измененные – отсутствуют; детрит-большое кол-во; растительная клетчатка перевариваемая и не перевариваемая -  небольшое кол-во; жир нейтральный, жирные кислоты – отсутствуют; мыла – небольшое кол-во; крахмал внутриклеточный – отсутствует; крахмал внеклеточный- небольшое кол-во; лейкоциты, эритроциты-0; кристаллы-отсутствуют; йодофильная флора-небольшое кол-во; клостридии –отсутствуют; эпителий-0; дрожжеподобные грибы – отсутствуют.
УЗИ органов брюшной полости от 29.03.2014:
Печень.
Размеры: левая доля: толщина 56 мм, правая доля: толщина 105 мм. Контур печени ровный, диафрагма четкая, эхоструктура печени однородная. Эхогенность печени нормальная. Внутрипеченочные протоки не расширены. Сосудистый рисунок печени не изменен. Рисунок печеночных вен не изменен. V. Portae: диаметр 10.0мм. Селезеночная вена диаметр 6.7 мм; брюшная аорта диаметр 14 мм; нижняя полая вена диаметр 17 мм. Наличие свободной жидкости в печени – нет.
Желчевыводящая система.
Желчный пузырь: 66 х 27 мм; форма овальная; стенки 2,0мм структурно не изменены, равномерной толщины, равномерной эхогенности. Содержимое ЖП : при перемене положения тела в желчном пузыре появляется плавающая эхогенная взвесь в виде мелких хлопьев (норма при длительном голодании) (я тогда действительно голодала, так как боялась кушать из-за болей в левом подреберье)Холедох диаметром 4.0 мм.
Поджелудочная железа
Контуры ровные, четкие, Эхоструктура неоднородная с линейной исерченностью, эхогенность среднего уровня отражения, размеры: головка 22мм, тело 13 мм, хвост 24 мм, вирсунгов проток 1 мм.
Селезенка.
Площадь 32 см 2 , контур ровный, структура однородная, эхогенность нормальная. Лимфатические узлы в брюшной полости и в малом тазу не лоцируются. Объемные образования в брюшной полости не выявлены.
Заключение: эхографиеские признаки диффузных структурных изменений в поджелудочной железе. Со стороны других органов патологии не выявлено.

Натали

  • Новичок
  • *
  • 18
    Сообщений
Панкреатит???
Ответ #4 : 13 августа 2014

После пройденного лечения УЗИ органов брюшной полости от 31.05.2014
Печень.
Размеры: левая доля: толщина 52 мм, правая доля: толщина 112 мм. Контур печени ровный, диафрагма четкая, эхоструктура печени однородная. Эхогенность печени нормальная. Внутрипеченочные протоки не расширены. Сосудистый рисунок печени не изменен. Рисунок печеночных вен не изменен. V. Portae: диаметр 10.0мм. Селезеночная вена диаметр 7 мм; брюшная аорта диаметр 14 мм; нижняя полая вена диаметр 18 мм. Наличие свободной жидкости в печени – нет.
Желчевыводящая система.
Желчный пузырь: 58 х 24 мм; форма овальная; извитой выводной проток; стенки 1,5мм структурно не изменены, равномерной толщины, равномерной эхогенности. Содержимое ЖП-однородное; Холедох диаметром 4.0 мм. Просвет общего желчного протока на визуализируемых участках свободен.
Поджелудочная железа
Контуры ровные, четкие, Эхоструктура однородная мелкозернистая-норма, эхогенность нормальная, размеры: головка 23мм, тело 12 мм, хвост 22 мм, вирсунгов проток 1 мм.
Селезенка.
Площадь 33 см 2 , контур ровный, структура однородная, эхогенность нормальная. Лимфатические узлы в брюшной полости и в малом тазу не лоцируются. Объемные образования в брюшной полости не выявлены.
Заключение: патологии не выявлено.
УЗИ желудка и двенадцатиперстной кишки от 31.05.2014 – без патологии.

Натали

  • Новичок
  • *
  • 18
    Сообщений
Панкреатит???
Ответ #5 : 13 августа 2014

МРТ органов брюшной полости от 26.07.2014
На серии МР томограмм брюшной полости, взвешенных по Т1 и Т2 в трех проекциях.
Желчный пузырь грушевидной формы, размерами – 3,6х2, 2х5,3см; контуры ровные, в области шейки визуализируется перегиб. Стенка не утолщена, содержимое однородное. Холедох диаметром 0,5 см (норма до 0,8 см).
Поджелудочная железа поперечными размерами : головка 2,9 см (норма до 3,5см); тело 3,2 см (норма до 2,5 см); хвост 2,4 см(норма до 2,5 см), имеет сглаженные контуры, без явных очаговых изменений. Проток поджелудочной железы диаметром 0,2 см (норма до 0,3см) Парапанкреатическая клетчатка не изменена.
Заключение: МР картина может соответствовать хроническому панкреатиту. Перегиб желчного пузыря.
Еще врач сказал, что похоже на дискинезию жвп.
Амилаза крови три раза проверяла, всегда была в норме.
Мочевина сыворотки, креатинин сыворотки, билирубин (общий и прямой), АлТ, АсТ, гамма ГТП, амилаза панкреатическая от 07.08.2014 –норма.
Общий анализ крови от 07.08.2014-норма. Единственное средний объем тромбоцитов 6.8 при норме 8-12.

Прошу Вас подскажите, хронический панкреатит это все таки или нет. Периодически болит то слева, то справа. Вчера терапевт посмотрела анализы крови, пощупала, сказала, что анализы здорового . Пощупала живот, сказала, что все в норме. Недели полторы назад она сказала, что на ощупь поджелудочная немного плотненькая, а вчера сказала, ччто все норм. Говорит, что возможно невралгия. Вот сегодня опять болит в области над пупком. Еще на данный момент пью париет 10 мг, дюспаталин. Похудела за 3 месяца на 20 кг. так как ладом не ела. 
 



« Последнее редактирование: 13 августа 2014 от Натали »

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Панкреатит???
Ответ #6 : 22 августа 2014

Извините – только сейчас заметил ваше сообщение  - барахлит система оповещения.
Также периодически были сильные нервные переживания я очень впечатлительная, нервная очень.  = это и основа, и причина настоящего состояния.
скушала много жирного, почувствовала тошноту, сильный дискомфорт в животе.  = за грехи надо платить.
панически боюсь тошноты. = это и основа, и причина настоящего состояния
по поводу УЗИ и МРТ: поджелудочная железа – интенсивно работающий орган, быстро «изнашивается». Отмеченные на УЗИ изменения обычно появляются после 40, но учитывая ваш образ питания….
Опишите подробнее клинику: как со стулом? Вздутие? Как это все зависит от времени суток, переживаний, нервов? Замужем? Дети?
В отношении лечения: таблетки все правильно, но вам надо усвоить: если вы проснулись утром и ничего не болит, значит вы умерли.
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

Натали

  • Новичок
  • *
  • 18
    Сообщений
Панкреатит???
Ответ #7 : 28 августа 2014

Здравствуйте! А я-то уж было подумала, что чем-то провинилась перед вами::)

Отмеченные на УЗИ изменения обычно появляются после 40, но учитывая ваш образ питания….= почему же тогда изначально они были, а потом исчезли? нет их больше. В заключениях пишут, что без патологии...

Опишите подробнее клинику: как со стулом? Вздутие? Как это все зависит от времени суток, переживаний, нервов? Замужем? Дети?= со стулом у меня преимущественная склонность к запорам, могу ходить каждый день, могу ходить раз в 3 дня, а если еду в гости на 2-3-4 дня, то стула стабильно нет. Оформленный, туговатый, может быть полуоформленный, бывает, что следы на унитазе оставляет. Простите за выражение, пукаю. Замужем, ребенку через месяц будет 3 года, пока еще нахожусь в отпуске по уходу за ребенком.

последний месяц очень беспокоит боль в эпигастрии, солнечном сплетении. Иногда подташнивает. Прошла ФГС 16.08.2014:
 Пишевод:
просвет: не изменен
проходимость: да
тонус нижнего сфинктера: норма

Желудок:
просвет: не изменен
содержимое жидкость
слизистая оболочка желудка: гиперемирована слабо выраженно в антральном отделе
Дуодено-гастральный рефлюкс: не наблюдается

ДПК:

просвет: не изменен
дуоденальный жом: норма
содержимое:желчь
слизистая оболочка гиперемирована слабо выраженно.

Заключение:
Слабо выраженный гастрит антрального отдела. Бульбит.

Гастроэнтеролог пощупала живот, сказала, что кишечник спокоен. Вот что написано в осмотре:
кожа, язык чистые, салив удовл., живот мягкий, неб. болезненность в проекции ps, печень не ув. Дальше почерк не разберу.

Ощущение иногда будто в "солнышко" ударили, иногда как скребет, бывает как сжимает после еды. И вот постоянно так уже на протяжении месяца, с утра просыпаюсь, минут 10 проходит и начинает болеть. Бывает, что после полудня, бвает вечером. Не понятно, в общем, уже не знаю, что и делать. Хотя я пила антацид, париет, ферменты, дюспаталин. Боли такой у меня раньше никогда не было, только вот месяц уже. Заметила, что болит особенно после нервных переживаний. Ну, вот сегодня позавтракала овсяной кашей 1:1 вода и молоко (2,5 %) закусила ферментами, немного подташнивало.
« Последнее редактирование: 28 августа 2014 от Натали »

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Панкреатит???
Ответ #8 : 28 августа 2014

УЗИ изменения почему же тогда изначально они были, а потом исчезли? = потому эти критерии и не являются объективным критерием панкреатита, что они очень субъективны.
Вы не описали – болевые ощущения связаны ли со стулом и временем суток.
Заключение: Слабо выраженный гастрит антрального отдела. Бульбит. = подобные изменения есть у большинства  «живых» людей.
Ощущение иногда…   = делаю вывод, что есть какие-то неопределенные ощущения, а может быть их и нет…
Гастро-лечение – без эффекта…
Связь только одна – с эмоциями! И отсюда надо плясать!
Есть закон в медицине: если определенное лечение не помогает, значит вы обратились не к тому специалисту.
Думаю, вам особо и медицина не нужна. Нужно изменить образ жизни, надо больше отдыхать и переключаться, обязательно больше двигаться, видеть (а не только слышать» друзей.
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Панкреатит???
Ответ #9 : 29 августа 2014

Решил добавить, учитывая вашу обеспокоенность и растерянность.
Почему-то сейчас сильна вера в силу диагностики и «таблеток». Да, диагностика точка, но она выявляет изменения анатомического уровня (рак, например) и с трудом изменения на уровне норма / патология.
В отношении таблеток – есть данные, что из современных фармпрепаратов только 10% реально помогают, а остальные… «просто так»…
Вы наверняка знаете правило, что если что-то не получается, то не вини окружающее, а ищи причину в себе. Так и в вашем случае. По физиологии каждые 5-8 лет организм человека перестраивается – на уровне гормонов, нервной системы, психологии. Мне кажется, что у вас сейчас именно такой период, и его надо просто пережить. И это нормально!
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

Натали

  • Новичок
  • *
  • 18
    Сообщений
Панкреатит???
Ответ #10 : 04 сентября 2014

Спасибо большое Вам за консультацию!!!!!!!!!!!!!
Вы не описали – болевые ощущения связаны ли со стулом и временем суток. = вот те боли, которые меня мучают в последнее время в области "солнышка" от стула не зависят. Во сне ничего не беспокоит. Моя мама предположила, что у меня это на нервной почве возникает. Сама я стопроцентно зависимость "понервничала-болит" не увидела. Вчера заболело после 18 час. вечера до тех пор, пока не уснула, а сегодня через минут 10 как проснулась и болит до сих пор. 
я вчера печенье магазинное "Мария" кушала, через-час-полтора заболело.
Ощущение иногда…   = делаю вывод, что есть какие-то неопределенные ощущения, а может быть их и нет… = нет, они есть, и они меня измотали уже :'( :'( :'(

Связь только одна – с эмоциями! И отсюда надо плясать! = у психотерапевта уже была и психолога тоже.

Есть закон в медицине: если определенное лечение не помогает, значит вы обратились не к тому специалисту.= а к какому?

у меня еще по-женски проблемы. С января критические дни отсутствуют. врач в июле назначила йодомарин, мастодинон, климен, и я боюсь их пить из-за поджелудки. Подскажите, как мне быть... :'(

Получила наконец-то заключение гистологии: инфильтрация - умеренная (++); активность, атрофия, кишечная метоплазия - норма, Helicobacter pylori-норма; заключение: хронический антрумгастрит. Подскажите, пожалуйста, что это означает.

По поводу диеты...строгая диета 5п на всю оставшуюся жизнь?алкоголь под категорическим запретом?
Для меня это вообще трагедия, ни поесть, ни покурить теперь. :'(

по поводу УЗИ и МРТ: поджелудочная железа – интенсивно работающий орган, быстро «изнашивается». Отмеченные на УЗИ изменения обычно появляются после 40, но учитывая ваш образ питания…= таким образом, в солидарны с поставленным мне диагнозом "хронический панкреатит"?


Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Панкреатит???
Ответ #11 : 07 сентября 2014

извините, снова не отметилось ваше сообщение, может вы какую-то дополнительную команду даете, чтобы оно позже при ходило?
Как вы описываете клинику, то не похоже на СРК – эту патологию наиболее часто путают с панкреатитом. А панкретит в таком возрасте возможен в очень небольшом числе случаев!
я вчера печенье магазинное "Мария" кушала, через-час-полтора заболело. = не помню  - вы ФГДС делали, язва исключена?
у психотерапевта уже была и психолога тоже. = а результат?
а к какому? = психотерапевт, хотя без личного контакта разобраться сложно – что первично. Но в любом случае лечится параллельно.
йодомарин, мастодинон, климен, и я боюсь их пить из-за поджелудки. Подскажите, как мне быть... = это очень важно и надо пронимать.  Только один вопрос в этом плане – йодомарин – неужели это назначил гинеколог?
хронический антрумгастрит. Подскажите, пожалуйста, что это означает. = это есть у большинства жителей планеты.
строгая диета 5п  = только на 1-2 недели после острого приступа, а у вас его не было.
алкоголь под категорическим запретом? = раньше алкоголем подобные вещи лечили, только не пивом, и принимать как «лекарство» (доза, еда и пр.)
ни покурить теперь.  = категорически нет.
В отношении питания в г/э я придерживаюсь правила: если поел болит, и не поел – болит, то надо есть!
в солидарны с поставленным мне диагнозом "хронический панкреатит" = я хотел сказать про обратное – подобные изменения на УЗИ после 40 – почти норма, ну а вы раньше умудрились! Основное критерий панкреатита – диаметр протока!
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

Натали

  • Новичок
  • *
  • 18
    Сообщений
Панкреатит???
Ответ #12 : 08 сентября 2014

Здравствуйте!.
извините, снова не отметилось ваше сообщение, может вы какую-то дополнительную команду даете, чтобы оно позже при ходило?=нет, никаких дополнительных команд))) просто я наверное такая вредная)
не помню  - вы ФГДС делали, язва исключена?= делала, вот заключение: Слабо выраженный гастрит антрального отдела. Бульбит.
у психотерапевта уже была и психолога тоже. = а результат?
психотерапевт назначала "Эглонил" и "Диету прощения". Препарат назначала она в минимальной дозе, я дня 2 попила и забросила, как-то страшно пить антидепрессанты.Еще психотерапевт все равно должен быть по душе, а к ней доверия нет почему-то. У психолога несколько занятий по психосоматике прошла...Не помогло.
А так я пила "Адаптол" по назначению невролога, когда-то это в феврале-марте было, "Тенотен" иногда рассасываю.
Только один вопрос в этом плане – йодомарин – неужели это назначил гинеколог?=да, все эти назначения сделал врач гинеколог-эндокринолог. Подскажите, пожалуйста, чем поджелудочную можно подстраховать в таком случае, чтобы она не воспалилась из-за "Климен"а?
строгая диета 5п  = только на 1-2 недели после острого приступа, а у вас его не было.=хорошо, а чем тогда организм можно питать?Жить по диете 5 или кушать все, но без фанатизма и под прикрытием ферментов? А то ведь я теперь и кушать боюсь, хотя вес набираю, так как ем одни углевод и молочку. Кстати, стала замечать, что опять тошнота мучает, не пойму от чего. Опять начала мотилиум и мотилак рассасывать. Можно ли как-то определить из-за жкт тошнит или от нервов?
вы солидарны с поставленным мне диагнозом "хронический панкреатит" = я хотел сказать про обратное – подобные изменения на УЗИ после 40 – почти норма, ну а вы раньше умудрились! = Скажите, доктор, что это тогда такое? Терапевт как-то и про дискинезию жвп и про холецистит заикалась... Она вообще как-то так выразилась, что у меня все "дис": и дискоординация родовой деятельности, и цикл ненормальный, и дискинезия жвп =>иди лечи нервы. А про СРК... мне гастроэнтеролог ставила СРК со склонностью к запорам. Но я когда нервничаю и переживаю, наоборот по-маленькому бегаю. Даже на ГОСах пришлось в туалет отпрашиваться, позорище. Простите, уже не в ту степь полезла...
 


Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Панкреатит???
Ответ #13 : 08 сентября 2014

психотерапевт назначала "Эглонил" и "Диету прощения". Препарат назначала она в минимальной дозе, я дня 2 попила и забросила, как-то страшно пить = вы совершенно не правы!!!!!!!! Это не антидепрессант – почитайте аннотация – этот препарат принимает каждый 3-4 пациент г/э профиля!!!!!!!!!
.Еще психотерапевт все равно должен быть по душе, а к ней доверия нет почему-то. = тут вы правы, но єглонил надо пить три (!) месяца без перерва, для достижения єффекта.
 У психолога несколько занятий по психосоматике прошла...Не помогло.  = значит не по профилю, но если симптомы сохраняются, то надо найти другого, чтобы было «по душе».
А так я пила "Адаптол" по назначению невролога, = этого хорошо, но не достаточно.
Подскажите, пожалуйста, чем поджелудочную можно подстраховать в таком случае, чтобы она не воспалилась из-за "Климен"а? = этот препарат высокобезопасен, не волнуйтесь, а вот йодомарин я бы вам не советовал…
Жить по диете 5 или кушать все, но без фанатизма  = питатться так, как питались предки (вы кто по национальности – это учитывается).
и под прикрытием ферментов? = зачем? У вас что, есть дефицит веса?
А то ведь я теперь и кушать боюсь, хотя вес набираю, так как ем одни углевод и молочку.  = здесь ключевое слово «боюсь».
Кстати, стала замечать, что опять тошнота мучает, не пойму от чего.  = эглонил!
Можно ли как-то определить из-за жкт тошнит или от нервов? = скорее все вместе.
Скажите, доктор, что это тогда такое?  = не ищите причину – не найдете. Ищите то, что будет помогать. По-видимому, для вас будет верно правило: болезнь – это не приговор, а дополнительные условия, с которыми надо научиться жить.
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

Натали

  • Новичок
  • *
  • 18
    Сообщений
Панкреатит???
Ответ #14 : 10 сентября 2014

Простите, у меня еще несколько вопросов ::)
Согласно ФГС от 16.08.2014 Заключение:
Слабо выраженный гастрит антрального отдела. Бульбит. Гистология: инфильтрация - умеренная (++); активность, атрофия, кишечная метоплазия - норма, Helicobacter pylori-норма; заключение: хронический антрумгастрит. Подскажите, пожалуйста, все это состояние желудка и ДПК могут давать боли? Могут ли эти боли быть (в солнечном сплетении чаще всего усиливающимися после еды, даже не еды, а сухомятки)функциональным расстройством или же это поджелудочная дает о себе знать? Дротаверин не помогает, перед сном болит в основном сильнее.
Еще скажите, пожалуйста, можно ли при лечении ОРВИ использовать этанолосодержащие спреи или люголь-спрей.
В отношении питания в г/э я придерживаюсь правила: если поел болит, и не поел – болит, то надо есть! = а если бывает, что болит вот именно через какое-то время после еды? :(
строгая диета 5п  = только на 1-2 недели после острого приступа, а у вас его не было.=боюсь, что "скрутит"
и под прикрытием ферментов? = зачем? У вас что, есть дефицит веса?=нет, уже полнею, просто, чтобы "подстраховать" поджелудку, чтобы не "скрутило"
питатться так, как питались предки (вы кто по национальности – это учитывается).=девушка с Урала...обычная русская кухня:жареное, жирное, маринованное-запрещенное...
« Последнее редактирование: 10 сентября 2014 от Натали »