| 31 июля 2014
Жкб у ребенка 3х лет

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Мне пришло личное сообщение 
С 2 лет поставили диагноз-жкб...Причин никто не называет..Сейчас(в 3 года) на узи обнаружили уже 2 "камня" ("эхопризнаки гиперэхогенных образованийв полости желчного пузыря"(сгустки желчи?Конкременты?)Желчный пузырь:размер 48*16мм, контур ровный,четкий.Содержимое жидкостное. В полости определяется два подвижных гиперэхогенных образования размером 8*6мм и 10*8мм, дающие нечеткую акустическую тень. Поджелудочная железа: видна неотчётливо из-за большого кол-ва газов, размер 11-7-11мм, вирсунгов проток 1мм. Эхоструктура видимых сегментов нормальная
гастроэнтеролог пока назначила лечение: поливитамины,хофитол,ацепол. Хирург-удалять желчный пузырь....Как быть в такой ситуации можно ли обойтись без хирургического вмешательства.Есть ли возможность "раздробить" и вывести эти "элементы" и желчного пузыря?
Ответ:
ЖКБ в таком возрасте, к сожалению, встречается в практике.  Перед  радикальными мерами, которые предлагает хирург, можно провести  консервативную терапию в виде препаратов, которые растворяют холестериновые камни. Отмечу: эффективность такой терапии не высока, часты рецидивы.
Я надеюсь, что ребенка обследовали и сделали биохимический анализ крови на маркеры холестаза, так как это показатели прогноза развития болезни.
Лечение, которое назначили ребенку состоит из общеукрепляющих препаратов и желчегонного, я бы желчегонное оставил, витамины убрал, а ацепол – на ваше усмотрение.
Надо учесть наследственность, наличие ЖКБ у ближайших родственников и удалялся ли ЖП, еще есть ли у ребенка признаки дисбактериоза или были ранее?
Важны  особенности питания ребенка и качество воды.
В целом я считаю, что пока не следует спешить с операцией, надо изменить образ жизни и питания ребенка.
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм