| 20 августа 2014
Прыщики и покраснения под носом

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений

Мне пришло личное сообщение 
Здравствуйте. У меня такая вот проблема
- где то месяца 4 назад был насморк, появилось покраснение под носом, чесалось (я списала это на раздражение, т.К. Пользовалась носовым платком, думала натерла)
- насморк пошел, краснота осталась, стала больше, плюс на местах красноты (бывало и рядом) соскакивали маленькие прыщики с белой жидкостью во внутри, прыщики прям маленькие очень, потом они вскрывались (либо не выдерживала я и вскрывала).
- Такое же началось буквально недавно уже на подбородке. Становится страшно....
- Мазала мазью флуцинар, акридем, линкомецин-акос, метрогил. Улучшение только на время.
Была у дерматолога, ничего не сказала кроме как чистить кишечник нужно. А как? Это не объяснила.
Ответ:
Не стоит использовать гормональные средства, такие как: Акридерм и Флуцинар, так как при длительном применении они могут вызывать симптомы схожие с Вашим состоянием - стероидный дерматит. Стоит отменить применявшиеся ранее средства, так как они не показали свою эффективность, и использовать для очищения лица мицеллярные растворы или лосьон Сетафил, после наносить гели, содержащие клиндамицин. (это лучше делать под наблюдением врача).
Если наружное лечение не будет эффективным, то, как крайняя мера,  рекомендуются системные антибактериальные препараты тетрациклинового ряда.
Сомневаюсь, что эти высыпания на коже являются вирусными, иначе говоря осложнением простуды.
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм