| 02 июля 2014
Реакция на клацид

flytner

  • Пользователь
  • **
  • 31
    Сообщений
Добрый день, доктор. Такой вопрос... обострился хронический тонзилит.. ангина все дела..
Врач назначил Клацид СР 1 раз в сутки 6 дней.
Вот сейчас предстоит 4-ая таблетка и я не знаю что делать..
Вы знаете про мой нестабильный кишечник по предыдущим вопросам. Поэтому реакция на антибиотик вышла такая, что диарея.. сильное вздутие.. бурление.. усиление перильстатики я думаю...

Так вот.. надо было всетаки пить цефалоспарины.. потому что макролид это ужас)

Что мне сейчас делать? Я боюсь какбы эта диарея (2-3 раза в сутки) не осталась бы потом на многие месяцы и не угробила все то к чему я пришел.. а пришел я к существенным улучшениям...

помимо сейчас пью креон 2 таблетки 3 раза в день, чтобы поджелудочную подстраховать.. потому что до конца непонятно что там с ней...
линекс..

что посоветуете? бросать же нельзя клацид если уже 3 дня пропил? может  быть хотябы 5 дней протянуть? или если есть такая реакция, то лучше бросить и перейти к другому антибиотику?

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Реакция на клацид
Ответ #1 : 03 июля 2014

Да, типичное осложнение антибиотикотерапии. Думаю, у вас есть высокий риск подобных осложнений и от других антибиотиков, и клацид в данном случае один из наиболее безопасных.
Не буду вдаваться в особенности действия антибиотиков, и даю такой совет: сейчас диарея не высокая, она не требует применения других антибиотиков, которые подавляют рост патогенной микрофлоры в кишечнике. Эта реакция временная, она устранится самостоятельно в течении, допустим, 2-4 недель. Осложнения ангины намного опаснее диареи, поэтому рекомендую продолжить прием клацида до 5 дней, потом усиленно прием молочнокислых продуктов + переносимой клетчатки.
В принципе, при наличии осложнений, антибиотик можно прекратить принимать и через 3 дня, но лучше 5…
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

flytner

  • Пользователь
  • **
  • 31
    Сообщений
Реакция на клацид
Ответ #2 : 03 июля 2014

Пропил 4 дня.. сегодня 5ый и просто не хочу.. не хочу себя травить.. 5ый день пить не стал.. так как улучшение от клацида наступило в первые 12 часов ушла боль в горле а за 24 часа налеты и тд.. то думаю 4 суток хватит.. это почти 5..

кишечник очень воспален.. просто капец как.. сейчас вообще идет одна слизь практически.. много.. поэтому боюсь что это все только сделает хуже.. буду надеюсь что ангина не вернется..

последний раз пил зитромакс(сумамед у нас который).. вот там никаких проблем небыло вообще..
еще написано у клацида что противопоказания это непереносимость лактозы.. а у меня она 100% есть...

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Реакция на клацид
Ответ #3 : 04 июля 2014

Впервые сталкиваюсь с подобной реакцией... Будем считать, что это реакция на лактулозу, поскольку на  антибиотик ассоциированную (клостридии) диарею не похоже.
антибиотики при ангине применяются не столько для лечения, сколько для профилактики грозных осложнений.
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм