| 13 июня 2014
Проблемы со стулом у ребенка

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Мне пришло личное сообщение  Анонимно
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как помочь ребенку 6 мес.Какать самостоятельно ( мы уже 3 мес. Какаем с помощью ватной палочки)? Ребенок на смешанном вскармливании, еще едим кашку из ложки, стул всегда нормальный( жидкий или кашеобразный). Приходиться помогать, т.К. Ребенок мучается и кричит, а свечки помогли 1 раз.
Ответ:
Без промедления проконсультироваться с гастроэнтерологом-нужно найти причину запора и уже прицельно назначить лечение. Для того, чтобы вы понимали, почитайте в иннте, что такое болезнь Гиршпунга, или посмотрите на нашем форуме.
Не рекомендуется использовать ватную палочку, это риск травматизации слизистой кишечника, она очень ранима. В такой ситуации рекомендуется использовать в качестве помощи в облегчении дефекации микроклизмы Микролакс
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Проблемы со стулом у ребенка
Ответ #1 : 31 августа 2014

Мне пришло личное сообщение 
Здравствуйте! Сыну 1,5 месяца, мы полностью на грудном вскармливании. Уже две недели его мучают запоры. Первые три дня мы вставляли глицериновые свечи, потом пошли в поликлинику. Педиатр сказала делать клизмы и пропить линекс (0,5 капсулы 3 раза в день) в течении 6 дней. Линекс мы пропили, клизмы делаю до сих пор, а ребенок сам так и не может покакать. Что делать, как помочь малышу?
Ответ:
Педиатрия, по-видимому, такая наука, в которой трудно найти однозначное решение проблем. Например, нередко клизмы вообще не рекомендуются в качестве регулярной помощи, их заменяют препаратом микролакс.
Нередко рекомендуется сдать анализы кала на дисбактериоз с определением чувствительности к бактериофагам.
Надеюсь, эти нарушения стула возникли не после простуды – тогда вирусное «вмешательство» можно исключить.
Мой опыт свидетельствует – если у ребенка развился запор, то всегда надо исключать болезнь Гиршпунга.
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм