| 09 июня 2014
Плачевные последствия самостоятельного вакуумного массажа лица

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Мне пришло личное сообщение  Анонимно
Помогите пожалуйста! По собственной глупости и незнанию изуродовала себя советом из журнала. В одном из журналов, не буду называть в каком, была статья про самостоятельный вакуумный массаж лица (дешевый журнал, где читатели сами советы присылают и их никто особо не проверяет) это только потом я не поленилась загуглить про массаж и для меня было новинкой, что этот массаж надо делать строго в салоне. Я взяла вакуумную банку (в статье так и было указано, что надо брать именно банку) и прицепила одну на щеку, другую на лоб. Потом убираю банку со лба и вижу кошмарище: на лбу бордовое пятно 4см где-то довольно заметное. Уже целых 2 дня это пятно не пропадает - неужели это сосуды лопнули? Приходится ходить в спортивной повязке. Очень прошу - скажите что делать, лицо буквально изуродовано, не могу смотреть в зеркало, через сколько рассосется и рассосется ли вообще? Может быть, какими то мазями надо мазать чтобы ускорить этот процесс?
Ответ:
Я не слышала, что можно проводить вакуумный массаж лица самостоятельно, хотя некоторые аппаратные методики используют частично этот принцип, в основном для коррекции локальных жировых отложений на теле. У вас сформировался кровоподтек из-за разрыва капилляров, который будет проходить все стадии "цветения" багроветь, затем желтеть. Ускорить этот процесс можно применяя мазь, например,  траумель С чередуя ее с гепариновой мазью.
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм