| 06 июня 2014
хрустит тб сустав

vvc1

  • Пользователь
  • **
  • 27
    Сообщений
Здравствуйте,  хотел бы услышать ваше мнение. Имеется следующая проблема, в  левом тазобедренном суставе присутствует хруст при круговом вращении  (при ходьбе беге и т д проблем нет). При этом похожий хруст есть и в плечевом суставе и в кистевом, тоже, при вращении. И если в правом это одиночный (щелчок что ли ), то в левом их как бы несколько по ходу вращения ногой, при этом при вращении против часовой стрелки есть какое то (напряжение в этой области) и хруст более сильный словно сустав вылетел и вернулся на место...
Пять месяцев назад делал рентген
http://f-lite.ru/lfp/s020.radikal.ru/i718/1401/18/493dcdea8d96.jpg/htm
а этот вчера
http://s58.radikal.ru/i162/1406/06/24839fc28488.jpg
Еще было мрт, но там все непонятно, врач написал мне 2х стронный кокс артроз 2ст, так мрт был поясницы и суставов было мало снимков, более опытный врач сказал, что по мрт вообще по суставам сказать нечего, но 2й стадии нет. 
Что вы можете сказать по рентгену, и есть ли какая либо динамику в ту или иную сторону.
А то хруст есть, от чего непонятно. Мне 20 лет травм не было вывихов тоже, воспаления тоже небыло.
Может ли это быть кокс артрозом в моем случае и что говорят снимки.
И еще вроде как для артроза рановато. При вращении ногой в суставе ощущение что он как бы выскакивает куда то, а при возвращении ноги в нормальное положение, то и сустав возвращается.
« Последнее редактирование: 07 июня 2014 от vvc1 »

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
хрустит тб сустав
Ответ #1 : 09 июня 2014

Остеоартроз – наследственное, передающееся преимущественно по женской линии (1:10-20) заболевание преимущественно после 50 лет. В молодом возрасте тоже может быть, например, при грубом изменении скелета (одна нога короче другой). Пишу это для того, чтобы вы уверились, что вам эта патология ближайшие 30 лет не грозит.
Причиной хруста в суставах является не идеальное совпадение суставных поверхностей. Ведь у вас это появляется тоже только при не физиологических движениях.
Не понятно – зачем вы делали столько рентгеновских снимков (лучевая нагрузка!) – клинических показаний, кроме вашей обеспокоенности, нет.
Ваш доктор прав – остеоартроз диагностируется в основном по обычной рентгенографии.
В отношении оценки снимков помочь не могу – это должен делать доктор, который знает особенности аппаратуры, на которой делались снимки.
В любом случае не вижу причины для беспокойства. Хруст в суставах – он есть если не у каждого первого, то второго точно!
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
хрустит тб сустав
Ответ #2 : 11 июня 2014

Разделяю вашу обеспокоенность. Не вдаваясь в подробности хочу заверить, что по поводу заключений по снимкам не стоит беспокоиться. Основной критерий остеоартроза – «симптом ступеньки» - появление болей при ходьбе по лестнице.
Современные методы диагности нередко дают информацию, которую трудно трактовать даже хорошим специалистам.
А может ли любительское занятие спортом привести к коксартрозу. = однозначно нет, наоборот, при остеоартрозе рекомендуются умеренные физнагрузки.
остеоартроз, а про коксартроз  = коксартроз – это более детальное определение формы остеоартроза.
она подозревала травматический артроз, хотя серьезных травм не было. = вы правы, только серьезные травмы с последствиями могут привести к посттравматическому поражению суставов.
 (неможет это быть подвывихом). = извините, но в отношени подвывиха – это нужна консультация ортопеда. Но ведь они вас смотрели, ведь ничего не сказали?
А еще не может у меня быть гипермобильности суставов, так как коленные суставы гнуться назад довольно сильно и по описанию похоже что они гипермобилны. = да, такое понятие есть, однако в вашем возрасте это уже проходит. Если интересуетесь – гляньте критерии в иннете.
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

vvc1

  • Пользователь
  • **
  • 27
    Сообщений
хрустит тб сустав
Ответ #3 : 11 июня 2014

Диагностика в нашем регионе на весьма плачевном уровне, к сожалению. Ортопед не смотрел. Сходил к хирургу он тогда первым предположил что звук исходит от связок и сухожилий. Посмотрел снимки рентген и мрт, искал болезнь пертеса сказал что ее нет. Дисплазия тазобедренного сустава и подвывих не одно и тоже, если одно, то тогда да, подвывиха вроде нет, хирург по крайне мере ни  чего не говорил про это.
В общем, на сколько я понял ничего серьезного нет, а звук как раз  из-за трения сухожилий связок?
Вчера целый день работал на лестницах и лесах,  поднимался спускался...... суставы не болят, хотя если бы это был артроз то  должен был бы  дать о себе знать?
Спасибо вам за консультации.
« Последнее редактирование: 11 июня 2014 от vvc1 »

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
хрустит тб сустав
Ответ #4 : 12 июня 2014

Признаки ДСТ – единичные - имеются у 90% популяции, и их клиническое значение появляется при наличии 5-7 и более достоверных признаков. В Европе такую патологию вообще не признают.
В общем, на сколько я понял ничего серьезного нет, а звук как раз  из-за трения сухожилий связок? = нет, суставных поверхностей.
Вчера целый день работал на лестницах и лесах,  поднимался спускался...... суставы не болят, хотя если бы это был артроз то  должен был бы  дать о себе знать? = совершенно верно!
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

vvc1

  • Пользователь
  • **
  • 27
    Сообщений
хрустит тб сустав
Ответ #5 : 18 июня 2014

В общем, на сколько я понял ничего серьезного нет, а звук как раз  из-за трения сухожилий связок? = нет, суставных поверхностей.
Можно уточнить не совпадение суставных поверхностей это патологическое состояние, или нет. Имеется в ввиду  его надо как нибуть лечить, не приведет ли это к настоящему артрозу раньше чем в среднем у людей.
А то пытался разобраться в несовпадении суставных поверхностей и нашел это.
Признаком заболевания:
несовпадение суставных поверхностей сустава при:
◾слабости связочного аппарата сустава;
◾разрушении суставных поверхностей сустава при деформирующем остеоартрозе;
◾повреждении внутренних и наружных структур сустава.
Так и не понял вариант нормы это, патология или предстадия артроза, можете объяснить. И почему они вообще не совпадают, разве это нормально.

« Последнее редактирование: 18 июня 2014 от vvc1 »

vvc1

  • Пользователь
  • **
  • 27
    Сообщений
хрустит тб сустав
Ответ #6 : 19 июня 2014

И еще у мен при жевании наблюдается щелчок довольно громкий в челюсте, кажется в области виска

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
хрустит тб сустав
Ответ #7 : 19 июня 2014

не совпадение суставных поверхностей это патологическое состояние, или нет. = «природа не любит ровных линий»,  не любит «идеала». Именно в отсутствии абсолютной «ровности» и заключается красота. Прямо: это нормальная физиология (у кого-то больше, у кого-то меньше), лечить не надо. С артрозом не связано.
А то пытался разобраться в несовпадении суставных поверхностей и нашел это. = это, да, но стенень выраженности уже патологическая, а не физиологическая, например, синдром гипермобильности суставов, да и то не всегда.
Так и не понял вариант нормы это, патология или предстадия артроза, можете объяснить. = это вариант нормы.
И почему они вообще не совпадают, разве это нормально.= см. первый пункт.
И еще у мен при жевании наблюдается щелчок довольно громкий в челюсте, кажется в области виска = то же самое, причем не редкость.
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

vvc1

  • Пользователь
  • **
  • 27
    Сообщений
хрустит тб сустав
Ответ #8 : 18 сентября 2014

Здравствуйте, вроде с хрустом разобрался, но врач все же обратила внимание на повышенное движение  в суставах, а именно в коленных выраженно довольно сильно, в локтевых она сказала на грани, вроде и не патология но и не совсем норма, и плюс я смог дотронуться ладонями пола из положения стоя, еще крутила кисть и пальцы, но там все хорошо. Собственно читал что при гипермобильности  бывают растяжки кожи, и у меня есть но появились года 4 назад. Собственно учитывая возраст 21 год, это как вообще нормально, врач отметила что у части людей на фоне гипермобильности и развивается ранний остеоартроз. И как к этой патологии вообще относится.
Хочу отметить, если про колени я знал давно, то про локти только врач и отметила, хотя они вообще ни когда не беспокоили, не болели не хрустели.
« Последнее редактирование: 18 сентября 2014 от vvc1 »

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
хрустит тб сустав
Ответ #9 : 19 сентября 2014

Наверно здесь будет уместно сказать, что величины «нормы» в медицине» довольно условны.
В  отношении ДСТ (к которой относится и СГС) в моде ТОЛЬКО в России, а остальной медицинский мир это не признает… Причем раньше в педиатрии этим увлекались, но и там сейчас «остыли». В отношении гипермобильности… Кроме этого синдрома для развития остеоартроза нужны и другие факторы, как то наследственность, травматизация, изменения статики скелета, появляющиеся с возрастом и пр.
Мне почему-то кажется, что в 21 год этими вопросами не стоит быть как-то обеспокоенным…
А ранний остеоартроз  - это довольно редкое заболевание (я не встречал), как и всякие наследственные синдромы (приблизительно 1 : 1млн – 10млн).
Еще – прошу дифференцировать состояния, связанные с воспалением / дегенерацией и алгии – повышение чувствительности тканей / снижение порога болевой чувствительности.
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

vvc1

  • Пользователь
  • **
  • 27
    Сообщений
хрустит тб сустав
Ответ #10 : 19 сентября 2014

Еще – прошу дифференцировать состояния, связанные с воспалением / дегенерацией и алгии – повышение чувствительности тканей / снижение порога болевой чувствительности.
Не совсем понял что это значит.
А по остальному вроде как ничего страшного, значит без предрасполагающих артрозу фактором гипермобильность не страшна.
А на сколько я понял она лишь может способствовать травмотизации сустава, т.е. если они не болят то и травм не происходит?

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
хрустит тб сустав
Ответ #11 : 20 сентября 2014

дифференцировать состояния, связанные с воспалением / дегенерацией и алгии – повышение чувствительности тканей = я хотел сказать, что в клинической практике распространены состояния, которые называются «артралгии». И под последними понимают наличие ощущений со стороны суставов при отсутствии воспаления и подобных изменений в них.
А по остальному вроде как ничего страшного, значит без предрасполагающих артрозу фактором гипермобильность не страшна. = в общем-то какие-либо осложнения (по данным литературы) возникают у девочек с гипермобильностью, которые в 13-15 лет становятся мастерами спорта по гимнастике. А если перегрузок на суставы нет, то просто со временем связки укремляются и этот синдром в большинстве случаев проходит без последствий.
А на сколько я понял она лишь может способствовать травмотизации сустава, т.е. если они не болят то и травм не происходит? = не могу сказать однозначно, уж больно как-то необычно поставлен вопрос. Пожалуйста, сформулируйте его точнее.
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

Ёжик

  • Новичок
  • *
  • 14
    Сообщений
хрустит тб сустав
Ответ #12 : 29 ноября 2014

А у меня у сестры всю жизнь коленки хрустят. И никто не понимает в чем дело. Врачи пожимают плечами, а сестра чувствует себя прекрасно. Может это у нее такая особенность…

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
хрустит тб сустав
Ответ #13 : 30 ноября 2014

Вы правы - хруст - это свидетельство "не идеального" совпадения суставных поверхностей. какой-либо прогностической нагрузки данный факт не несет.
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм