| 04 июня 2014
Сколиоз 1 степени

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Сколиоз 1 степени
: 04 июня 2014

Мне пришло личное сообщение  Анонимно
Здравствуйте.В 2011 г.Очень заболела спина-было защемление нерва в поясничном отделе позвоночника.Сходила на рентген,в заключении написали-левосторонний сколиоз 1 ст. В поясничном отделе позвоночника.В 2012 сходила на мрт. Заключение:поясничный лордоз сохранен.Отмечается левосторонний сколиоз с торсией тел позвонков.Высота межпозвонковых дисков и интенсивность сигнала от них на т2 ви сохранена.Дуральный мешок не деформирован.Передне-задний размер позвоночного канала на уровне l4-l5 составляет 1,3 см.Конус спинного мозга расположен обычно.Фасетки межпозвонковых суставов l2-l5 деформированы,без выраженных краевых остеофитов.Желтые связки на уровне l4-l5 утолщены.Межпозвонковые отверстия на том же уровне незначительно сужены.Мр-картина дегенеративных изменений поясничного отдела позвоночника(спондилоартроз l2-l5).
В начале я посещала массажиста 2 раза в год,сейчас мануального терапевта,лфк делаю ежедневно.У меня возникли вопросы-можно ли мне кататься на велосипеде и нужно ли пользоваться ортопедическим поддерживающим поясом?Спасибо.
Ответ:
Боли из-за спондилоартроза - изменения суставов позвоночника – так считают многие отечественные ортопеды. По международным понятиям – это боли нижней части спины.
Вопрос: вот вы дважды делали высокоточное исследование позвоночного столба. Состояние его без динамики – так? Значит боли не в полной мере связаны с состоянием самого позвоночника?
 Вам необходимо заниматься спортом, можно кататься на велосипеде для укрепления мышечного пояса, чтобы он держал позвоночник «на месте». При болях можете использовать ортопедический пояс, однако как можно меньше – он способствует ослаблению мышц и потом может провоцировать усиление болей.
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Сколиоз 1 степени
Ответ #1 : 24 июня 2015

Чувствуется, что это писал "представитель" или сторонник "фирмы".
Во всем мире этими вопросами занимаются не врачи, а реабилитологи, валеологи либо просто организаторы курсов "здоровой жизни" типа нашего красного креста...
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм