| 19 июня 2004
После 10 дней "дизентерии" остается тяжесть в почк

Владимир34

  • Гость
После перенесенной дизентерии, которая была выявлена в виде остатка бактерий при РПГА (которую не делали) в больнице остается тяжесть в почках. Стул был жидкий 2 дня. После только температура сбитая до 37,1-37,4, с 39,1 и боль в пояснице (имеется хронический пиолонифрит). Пью много зеленого зая и ферамоны. Стул уже 10 дней нормальный и боли в эпигастрии нет. Первые три дня пил фуразолидон, мезим-форте, хилак-форте, четверный-восьмой день - цифран и фитолизин, потом девятый-одинадцатый день - больница (кололи 4 раза в день антибиотики, 2 раза спасмалитики, пил нитроксолин), двенадцатый и по настоящее время лечусь - нитроксолин, фосфалюгель, мезим-форте, фламин (есть подозрения с желчью), и 2-3 литра зеленого чая в день. Кроме этого еще пью много жидкости и аппетит нормальный. При этом остается небольшая тяжесть в пояснице и температура плавно поднимается с утра с 36,6 до 37,1-37,3. Как долго это продлится и правильный у меня диагноз на дизентерию? Остетьте если можно письмом mag_mol@mail.ru. Спасибо.

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Извините, но Ваше описание не достаточное для полного суждения о Вашем заболевании. Не понятно, какие «ферамоны» Вы принимали. Как я знаю, то ферамоны  это специфические ароматические вещества, которые вырабатывают самки для привлечения самцов (обычно имеются в виду насекомые).
Что можно сказать однозначно? На вопрос о наличии у Вас дизентерии может ответить только Ваш лечащий врач по результатам бактериологического исследования.
С лечением я не согласен. Нитроксолин уже не нужен, поскольку, если проведенная в больнице антибактериальная терапия была эффективна, то патогенных бактерий в Вашем организме уже не осталось, а нитроксолин довольно токсичный препарат.
Если Вы перенесли дизентерию (как тяжелое инфекционное заболевание), то температура тела в течение некоторого времени может колебаться (если Вы вообще не склонны к таким реакциям организма после инфекционных заболеваний, в том числе и простуд).
Далее, пиелонефрит – это не «мужское» заболевание. У мужчин без веских причин оно бывает редко (значит, Вы не обо все пишете).
После инфекционных заболеваний полезно пить много жидкости. Но только чай… Такое количество кофеина не безразлично.
Насчет поясницы: при заболеваниях кишечника боли часто иррадиируют (отдают) в поясничную область. Я практически не встречал пациентов, которые могли бы «ощущать боли в почках».
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

Владимир34

  • Гость
Спасибо, что так быстро ответили на мое ссобщение. Ферамоны, а точнее сказать Мезим-форте мне выписыли для желудка (так мне сказали)... Сейчас боль в пояснице ушла и осталось немного болезненное серцебиение... Наверное понервничал, когда мне сообщили, что возможно у меня гной в почках... Сказали два врача-специалиста нефролога основываясь на не полных данных... Температура с утра как обычно 36,6 а потом уже повышается до 37 к 14.00, а не как раньше к 12.00 дня... Думаю это хороший знак к выздоровлению... Пилеолонифрит хранический у меня осложнение после перенесенного кори или гриппа в 14 лет, а сейчас мне 28, который до 24 лет никак себя не проявлял. В 24 выписали курс нитроксолина, который я попил и все нормализовалось. Я пью много зеленого чая и клюквенного морса. И также стараюсь питаться часто и по немногу. 5 раз в день. 8-9, 12, 14-15, 18, 21 (биокефир 1%).

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Мезим-форте – это ферменты поджелудочной железы.
Мне кажется, что у Вас значительно выражена мнительность и повышенное внимание к себе. В таких случаях на Западе рекомендуют обратиться к психоаналитику, в СНГ – к психотерапевту.
Пиелонефрит, в общем то, в большинстве случаев доброкачественное заболевание. Вас консультировали нефрологи, и если они не сочли нужным назначить Вам дополнительное обследование, скорее всего наличие нефрита у Вас маловероятно.
Слово «нитроксолин» рекомендую забыть, поскольку в нефрологии он не должен применяться (но не при инфекционных заболеваниях).
Ваша «диета» не выходит за рамки рационального питания.
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

Владимир34

  • Гость
Спасибо большое. Сейчас осталось только когда "двигаюсь" вне дома температура поднимается до 37-37,3. Я думаю это не совсем нормально. Сегодня сдам анализ РПГА и кровь общую. Посмотрим что будет. Я думаю это не совсем мнительность, т.к. были внешние проявления (физические), которые можно было визуально наблюдать и в РПГА обнаружили дизентерийную палочку Флекснера по-моему, что тоже не шутка в соотношении 1:400. Не знаю только как долго продлится это небольшое повышение температуры.

Владимир34

  • Гость
Трудно сейчас что-то предположить, но сегодня пришел результат бактериологического анализа, при котором у меня ничего не выявлено. Ни дизертерии ни других паразитов. Это конечно радует, но опять не известно, что было или я за это время благополучно вылечелся от дизентерии. У меня есть любимая. Могу ли я гарантировать свое здоровье на 100% по отношению к ней? Сегодня же утром сдал общий анализ мочи и крови. Завтра буду сдавать РПГА и биохимию крови. Ничего в принципе не беспокоит, кроме температуры 37-37,2 в течении дня, которая плавно поднимается с нормальной утром и также же плавно опускается к нормальной к вечеру. УЗИ сделанное мне 8 июня в заключении показало: эхопризнаки хронического холангита(?), пиэлэктазии, диффузных изменений в паренхиме почек. Вы бы мне не помогли расшифровать что это бы значило, т.к. я веду здоровый образ жизни и своим здоровьем интересуюсь (не курю, не пью, занимаюсь спортом). Заранее большое спасибо.

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Если бак посев подтвердил, что у Вас отсутствуют патологические микроорганизмы, значит для окружающих Вы не представляете опасности.
Возможный вариант трактовки заключения УЗИ:
эхопризнаки хронического холангита(?) – возможно Вы перенесли вирусный гепатит, были серьезные отравления
пиелоэктазии – неспецифический признак, может свидетельствовать  о повышении внутрилоханочного давления, либо врожденное состояние (синдром дисплазии соединительной ткани)
диффузных изменений в паренхиме почек – субъективное восприятие состояния плотности почечной ткани.
Если у Вас раньше не было вышеуказанных заболеваний, такое заключение УЗИ можно трактовать как вариант нормы.
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

Владимир34

  • Гость
Да 22 мая вечером (за две недели до обострения 6 июня) в PatioPizza (хорошее заведение) я съел котлету с острым (как потом оказалось, при еде я этого не почувствовал) соусом и грибную пиццу и на следующее утро у меня был понос (примерно, как 6 июня). От расстройства желудка я постепенно отошел к четвергу (5 дней) и больше не было других проявлений. Накануне (5 июня) я питался дома как обычно. В общем анализе крови сделанном мне 8 июня отличаются от нормальных следующие показатели: Гемоглобин 172 (выше на 7), Гематокрит 51 (выше на 1), Ср. Объем эритроцита 96,2 (выше на 1,2).
В биохимическом анализе крови сделанном мне 8 июня отличаются от нормальных следующие показатели: Альбумин 56,3 (ниже на 0,2), бэта 13,7 (выше на 1,2%), АлАТ 54,1 (выше на 13,1!!!). И я сегодня заметил, что температура с утра повысилась сразу после первого приема пищи. А после похода в поликлинику была 36,6. Ранее у меня был только хронический пиелонифрит и гастродуоденит. Возможно, что у меня застой желчи (т.к. АлАТ показатель печени по-моему) произошел от больших нагрузок или переохлаждения в бассейне? Спасибо за ваше внимание и полезные советы. С уважением Владимир

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
АЛТ  признанный во всем мире показатель состояния печени. Его повышение обычно свидетельствует о гепатите. Поскольку повышение АЛТ у Вас не большое, то острый гепатит исключается. Вы не написали, принимали ли внутривенно наркотики. Если это так, срочно необходимо исследовать кровь на маркеры вирусных гепатитов.
С другой стороны, если у Вас была токсикоинфекция, то печень могла про реагировать на это таким образом.
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

Anonymous

  • Гость
Цитата: Доктор Медафарм
Если бак посев подтвердил, что у Вас отсутствуют патологические микроорганизмы, значит для окружающих Вы не представляете опасности.
Возможный вариант трактовки заключения УЗИ:
эхопризнаки хронического холангита(?) – возможно Вы перенесли вирусный гепатит, были серьезные отравления
пиелоэктазии – неспецифический признак, может свидетельствовать  о повышении внутрилоханочного давления, либо врожденное состояние (синдром дисплазии соединительной ткани)
диффузных изменений в паренхиме почек – субъективное восприятие состояния плотности почечной ткани.
Если у Вас раньше не было вышеуказанных заболеваний, такое заключение УЗИ можно трактовать как вариант нормы.

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Желательно более конкретно формулировать вопрос.
В клинической медицине (т.е. у тех врачей, которые занимаются лечением больных) принято, что основное при постановке диагноза – это жалобы больного, история заболевания и данные, полученные врачом при осмотре больного. Данные лабораторных тестов, инструментального исследования врач может не учитывать. В данном случае установленные отклонения трактуются не однозначно, не свидетельствуют о какой-либо существенной патологии.
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм