| 14 мая 2014
Воспаление лимфоузла

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Мне пришло личное сообщение aligote1983
Здравствуйте! Мне 30 лет. Примерно, неделю назад, у меня во рту опухла десна(вернее сказать мягкая ткань, где нижний ряд зубов переходит на верхний) больно было рот открывать. В аптеке купила бальзам "АСЕПТА". Мазала, через пару дней все прошло. Сегодня проснулась и почувствовала, что больно глотать, но боль ощущается не в горле, а под ухом и нижней челюстью, где косточка образует угол. Присутствует припухлость, при поворотах и наклоне головы ощущается боль. Именно с той стороны, где несколько дней назад, опухла десна. С чем это может быть связанно и к какому врачу лучше обратиться?
Ответ:
Ой! Это же острое состояние, а вы думаете!..
Без осмотра сказать трудно (тем более не зная, чем вы еще болеете). Наиболее вероятно – патология зубов (может быть и без локальных болей), камень слюнной железы, ЛОР-патология .
Так что в первую очередь – к стоматологу!
Отпишитесь о результатах!
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

ludmilan85

  • Новичок
  • *
  • 7
    Сообщений
Воспаление лимфоузла
Ответ #1 : 10 сентября 2014

Добрый день, Доктор Медафарм! Очень интересны Ваши ответы. Хочется услышать ответ и в мой адрес. В том году после болезни начало беспокоить горло, болели миндалины около месяца, увидела пробки, пошла к врачу (раньше не знала ни проблем с горлом, ни  о тонзиллите, ни о пробках). Пошли сосалки, полоскалки, брызгалки. Через пару месяцев начал болеть лимофузел (буду его так называть, хотя и не уверена, что это он, так говорят врачи). Тянущие, ноющие и выводящие несильные боли под ухом, лимфоузел упругий, чуть больше горошины, при нажатии отдает глубже, ноющая боль распространяется под челюсть, вокруг уха давление, как будто этот лимфоузел снизу давит на ухо, толкая ухо вверх. Лор говорит, что ухо в норме. В тот момент пила антибиотики и делала физиотерапию. Горло притихло, лимфоузел же оставался вне изменений (ноющие боли). Далее продолжалось все с горлом, меняла врачей, меняла лекарства, испробовала все, кроме Тонзиллора. Зимой нахлынуло все вместе - болела шея, затылок, плечо, спина, ухо, висок, и волнообразные боли от левой пазухи носа к виску, оттуда вниз мимо уха и в лимфоузел. Чувство жара вокруг лица и шеи - как воротник жабо. Ну со спиной - это шейный остеохондроз, мануальный врач сделал блокаду боли, лор отправила с лимфоузлом и этими болями на лице к невропатологу. Невропатолог  прописал коврик Ляпко и уколы витаминов В. Сказала, что лимоузел год болеть не может. Со спиной вроде закончили. Чтобы исключить синусит (где болела пазуха) сделала КТ и рентген - пусто! Делала промывания Долфином - выходили пара скудных густых зеленых сгустков. При чем нос всегда дышал! Слизь в носоглотке и пробки были постоянные. Далее весной после кусочка мороженного была гнойная ангина, такая была в первый раз (ранее была как-то зимой ангина, но там протсо точки были гнойные, лечила обычным фурацилином и пару дней), в этот раз миндалины были в плотном белом слое, как фибрин после удаления. Вылечилась. Далее промывания миндалин, гомеопатия, опять стихло. Через 1,5 мес после глотка кефира, не до конца согретого после холодильника - опять гнойная ангина, но уже проще, почти без температуры, за 5-6 дней вылечилась. Миндалины были как решето, левая вообще просто облегала стенки глотки, дырки были размером с ушную палочку, со стороны ватки.

ludmilan85

  • Новичок
  • *
  • 7
    Сообщений
Воспаление лимфоузла
Ответ #2 : 10 сентября 2014

Две недели назад удалила их. Пока была в больнице - были только боли после операции, там кололи антибиотик. Дома вернулись все эти ощущения у лимоузла. Лор сказала - что ты хочешь, жди, еще все зарастает. Ощущение инородного тела под челюстью и под ухом, распирание и тд - что-то не вяжется с послеоперационным периодом. От сидячей работы опять дает о себе знать шея - сходила по страховку к неврологу, она сказала, что этот лимоузел никак не связан с шейным остехондрозом. Пока ждет от меня 4 снимка, на МРТ увидела какой-то корешок между позвонками. Искала в инете симптомы кисты или что еще может быть все эти симптомы.  Что Вы можете мне посоветовать? Идти ли к инфекционисту?? или Иммунологу? Почему антибиотики не помогают лимфоузлу? А если и стихает все, то все равно возвращается? Мазок из зева при чем был чистым до удаления миндалин)) Тоже не понимаю как это. Нос - ощущение, что прямо над твердым небом находится слизь, тонким слоем идущая к малому язычку. Хочу покапать в нос мед месяц.  По поводу промывания Долфином - очень хочется промывать! Прям руки так и тянуться, но у меня попадает в естахиеву трубу, булькает там,  получается отит. Когда зимой делали кукушку (ходила к другому лору по поводу болей у пазухи, вокруг глаза и к виску), в одну вливает жидкость, из другой высасывает, а наоборот - не получается.

ludmilan85

  • Новичок
  • *
  • 7
    Сообщений
Воспаление лимфоузла
Ответ #3 : 10 сентября 2014

Что еще... живу в Подмосковье, 29 лет, замужем, детей нет. Раньше не болела (кроме сколиоза и гастрита, который практически у каждого, вырезали аппендикс, грыжу, кисту яичника), зимой бывал насморк или кашель и все. Этот год выпал из жизни - летом сидела на работе в носках - не дай Бог простыть. Не купалась, пила и ела только теплое, зимой так вообще - работа-дом. Неужели лимфоузлы могут так нудно болеть? Я почти уверена что все это от носоглотки, поэтому и хочу позакапывать. Некоторые капают закваску в нос, но ЛОР на это только посмеялась. Увлекаюсь немного психологией, знаю, что это какой-то знак, что нужно менять образ жизни и тд. Сама же советую тоже самое всем, а на себе применить не могу. Как сапожник без сапог. Больше конечно играет роль лень)) Муж уже просто смеется - что  сегодня у тебя?? голова? Задница болит? )) Стараюсь не говорить ничего уже, но это все очень выводит эмоционально. Не могу ни расслабиться, ни сходить куда-то, тем более сейчас, осенью (вдруг заболею). Есть проблемы с кишечником, при приеме лекарств стул приходит в норму, потом заново - как коза)) Вчера даже специально попила чай с молоком и следом соленый огурец - ноль реакции. Задавайте вопросы, если что непонятно. Жду Вашего ответа!

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Воспаление лимфоузла
Ответ #4 : 11 сентября 2014

Да, вы – великомученица, но вы не одна такая! Хр. Тонзилло-синусито-фарингит – это типичное течение. Патогенез: я считаю, что это МЕСТНОЕ снижение иммунитета, и иммунолог вряд ли поможет, как и ЛОРики.
замужем, детей нет.  = пора рожать – это влияет на иммунитет – ЭКО сейчас доступно.
Этот год выпал из жизни - летом сидела на работе в носках - не дай Бог простыть.  = категорически надо закаляться, но только очень и очень осторожно, лучше под чьим-то руководством (реабилитолог).
Неужели лимфоузлы могут так нудно болеть?  = присоединяюсь к мнению коллег – скорее это какое-то образование типа как вот закупоренная сальная железа. Доказательства – остальные лимфоузлы не вовлечены, локализация и размеры не типичные – можно обратиться к хирургам, чтобы удалили.
Я почти уверена что все это от носоглотки, поэтому и хочу позакапывать.  = согласен, но позакапывать – это местное лечение, а нужен более глобальный подход.
нужно менять образ жизни и тд. = так меняйте!!!!!!!!!!!!!!!!!
Стараюсь не говорить ничего уже, но это все очень выводит эмоционально. = муж прав – чем больше будете себя жалеть, тем будет хоже, хотя астения в таких случаях сильно давит…
Есть правило: если не могут помочь медики определенного профиля, то значит вы обратились не к тем. В отношении того аппарата – только по рекомендации врачей (совсем недавно одна писала – долечилась Д,арсонвалем до синусита).
Считаю, что вам надо обратиться к ВРАЧУ нетрадиционной медицины. Мой опыт – дама вылечилась грибком индийских йогов. Летом- закаляться – московский кливат для вас не очень. Последнее – может помочь ДЭНС-терапия – но только у опытного специалиста.
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

ludmilan85

  • Новичок
  • *
  • 7
    Сообщений
Воспаление лимфоузла
Ответ #5 : 11 сентября 2014

Спасибо за ответ! Т.е. к инфекционисту с этим узлом идти не стоит? А УЗИ чётко показывает что там? 

ludmilan85

  • Новичок
  • *
  • 7
    Сообщений
Воспаление лимфоузла
Ответ #6 : 12 сентября 2014

Ну что, была я у хирурга, сказала ничего не видит ТАКОГО, что это просто лимфоузел. Узи все таки сделаю в вс. Лор также сказала, что жди, ты только после операции. Ну подождем УЗИ

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Воспаление лимфоузла
Ответ #7 : 12 сентября 2014

Мне трудно ориентироваться заочно, и нет оснований не доверять вашим докторам.
Симптомы со стороны «лимфоузла», на мой взгляд, обусловлены хроническим тонзиллитом. Операция может изменить его проявления. Но это не означает, что не надо усиливать иммунитет. Здесь много вопросов, конечно, обливаться холодной водой нельзя, но прогулки, свежие фрукты и пр. – обязательно!
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

ludmilan85

  • Новичок
  • *
  • 7
    Сообщений
Воспаление лимфоузла
Ответ #8 : 13 сентября 2014

что может быть с ушами??лимфоузел же может быть воспален и из-за уха, расположенного рядом с ним и которое болит, но не внутри, а вокруг и если нажимать на язычок уха то там внутри стреляет и хлюпает. предистория - около 8 лет из обоих ушей выходило зелено-желтое вещество, очень сильный зуд если попадет вода, утром просыпалась - выход уха весь в засохшем слое, который я соответственно отдирала (т.к. уши открыты и это некрасиво), больно и с кровью эти корочки отрывала. Два раза сдавала мазки - возбудителей нет, сказали - ну вот так вот у вас... мойте голову отдельно, наклоняя над ванной - что я и делаю до сих пор, даже душ не принять, чтобы вода не попадала. и как раз перед проблемами с горлом и лимфоузлом - все это пропало. серы как не было так и нет, бывает собираю ногтем желтый слой, бледный. и вот когда ухо теребить - там как густая слизь хлюпает. может все это уходить куда-то вглубь уха, а не наружу???при осмотре уши нормальные, но в глубине то не увидеть! врачи видят чуть впухлую перегородку. Еще пойду к последнему лору, по страховке и не буду говорить про тонзиллит. А то всем говорю - и все сразу к нему и цепляются.

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Воспаление лимфоузла
Ответ #9 : 14 сентября 2014

лимфоузел же может быть воспален и из-за уха, расположенного рядом с ним и которое болит, но не внутри, а вокруг и если нажимать на язычок уха то там внутри стреляет и хлюпает.  = если так, то согласен.
при осмотре уши нормальные, но в глубине то не увидеть! = вы не правы – КТ это свободно может показать.
Еще пойду к последнему лору,  = вам надо не очередному «ЛОРу», а на кафедру или НИИ!
по страховке и не буду говорить про тонзиллит. А то всем говорю - и все сразу к нему и цепляются. = это все взаимосвязано, и я не могу им командовать. Только настаиваю – обратитесь еще и к специалисту по нетрадиционной медицине. Точнее не так: ищите специалиста, который возьмется вам реально помочь (для этого конкретно ставьте вопросы).
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

ludmilan85

  • Новичок
  • *
  • 7
    Сообщений
Воспаление лимфоузла
Ответ #10 : 14 сентября 2014

Напишите, пожалуйста, подробнее о нетрадиционной медицине

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Воспаление лимфоузла
Ответ #11 : 14 сентября 2014

официально нетрадиционной медицине относится до 20 методов лечения: гирудотерапия, апитерапия, рефлексотерапия, и пр., а также нетрадиционные методы диагностики - по Фоллю, прорамма Странник и пр.
естественно, уже упоминаемая мною ДЭНС-терапия.
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм