| 12 мая 2014
Два вопроса про кислотность

J.Bravo

  • Новичок
  • *
  • 6
    Сообщений
Привет.

Длинная история коротко:
Мне 25 лет.

Заключение по результатам гастроскопии: "Застойная гастродеуденопатия с очагами атрофии в атральном отделе желудка. Дуодено-гастральный рефлюкс. Недостаточность кардии".

Результаты гастропанели:
Пепсиноген-1____142.6_____В норме
Гастрин____0.5_____Ниже
Гастрин-17 стимулированный___2.3____Ниже
Антитела к HP____Отрицательно

Симптомы как обычно, стандартный набор. Сдавал ещё миллиард анализов и ходил на кучу процедур. Диагностированы еще в комплекте к этому долихосигма, дискенезия ЖВП и т.д. Но это к вопросу не относится.

Вопрос такой: правильно ли я рассуждаю, что из-за рефлюкса содержимое двенадцатиперстной забрасывается в желудок, из-за чего развилась частичная атрофия в атральном отделе. Атрофия негатично сказалась на производстве Гастрина, из-за чего в свою очередь снизилась кислотность? Верна ли логика? Достаточно ли этой информации, или сходить еще замерить непосредственно кислотность?

Вопрос второй: какое обычно лечение назначают в случае пониженной кислотности такой этиологии (заменитили гастрина может быть)? Обратима ли атрофия и каким образом?

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Биология вообще не любит «линейности», не подвластна «бытовому» мышлению.
В норме колебания кислотности желудочного содержимого очень велики. Чтобы компенсировать это желудок вырабатывает многие пепсины, каждый из которых работает в своем диапазоне. Есть пепсин, который работает почти при «0» кислотности, поэтому пищеварение не страдает.
Достаточно ли этой информации, или сходить еще замерить непосредственно кислотность? – исследование желудочнеой кислотности не входит в большинство международных стандартов.
Атрофия слизистой желудка – это нормальный физиологический процесс. Например, в 50 лет у ½ населения земли есть настоящий гастрит, и они от этого не страдают.
А отношении рефлюкса уже давно дискуссии – это зло или добро.  С одной стороны  - ГЭРБ, с другой – профилактика рака и пр.
Врачи – они в основном клиницисты – лечат больного, а не «анализы». Вы не описали что беспокоит, поэтому прямо не могу ответить.
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

J.Bravo

  • Новичок
  • *
  • 6
    Сообщений
Спасибо.

Цитировать
Биология вообще не любит «линейности», не подвластна «бытовому» мышлению.
Очень жаль. А может и нет.

Цитировать
Вы не описали что беспокоит, поэтому прямо не могу ответить.
Боль в эпигастрии и отрыжка воздухом сразу после попадания чего угодно в желудок. Попил я воды или поел - нет особой разницы. Но если поел, то отрыжка продолжается около 2-3 часов, с периодичностью в 10-15 минут. После воды где-то полчаса. Раньше могла быть кислая отрыжка жидкостью. Но сейчас я хорошо питаюсь уже месяц, и вроде не было больше. Боль короткая, сразу после приёма пищи, где-то минут 5, потом вроде проходит, но почему-то возобновляется, если немного наклонить тело и расслабить живот.

Бывали моменты обострений, когда что-то жесткое, например чечевица, выходила вообще в неизменном виде. Поэтому я стараюсь обходиться без жесткой клетчатки, ем только парено-варёное и жую каждый кусочек по миллиарду раз. Реально помогает.

И самое неприятное и болезненное последствие - это метеоризм (все обычно смеются на этом месте, а врачи смотрят одинаково пустым взглядом). Иной раз я могу в течение целого дня выдавать стабильно по флутеленции каждые минуты 2-3. В такие дни я обычно не сплю, так как знаю, что всё равно скоро проснусь от безумной боли раздутого кишечника. Метеоризм отпускает обычно сразу после дефекации. А так как меня ещё и запоры мучают, это всё превращается в настоящую эпопею. если вы вдруг подумали про заглатывание воздуха, то это не в моих силах столько заглотить. :D Просто я не знаю как вам объяснить, чтобы вы оценили масштаб. Но объемы очень большие. Промышленные. Ахаха. Один раз после продолжительного концерта сигмовидная кишка болела недели полторы, так что ходить было трудновато. И это прямо коррелирует с наличием кала в толстой кишке. Кал есть - газы есть. Нет - нет. Утро после ирригоскопии - лучшее утро за последние годы, никаких газов, так как промывался перед процедурой. Волшебно, просто проснулся и не чувствовал боли. Каждый день бы ходил. Да и если подумали про СРК, то насколько я знаю, при СРК симптомы ночью отсутсвуют.

Логика здесь такая, что слабо перевареная пища является хорошей питательной средой для бактерий? В результате метеоризм? Вопрос слабо переваренная\слабо усвоенная вроде не стоит, я долго употреблял Панзинорм. Разницы не было никакой. Молочное\мучное тоже полностью исключал - разницы особой не было. Но вообще в целом гораздо легче, если есть поменьше углеводов и тщательно всё пережёвывать.
« Последнее редактирование: 14 мая 2014 от J.Bravo »

J.Bravo

  • Новичок
  • *
  • 6
    Сообщений
Остальные беспокойства: боль в правом подреберье (сейчас уже давно не было), боль в левом подреберье(бывает во время запоров при ходьбе(один врач мне объяснял, что типа каловые массы скапливаются в месте удлиннения и оттягивают толстую кишку вниз)), запоры, геморрой (ну это так). Вот это всё я считаю лишь последствиями, правильно? Хотя, самым-самым первым симптомом была боль в правом подреберье. Вообще холицистит - мой первый диагноз. И только где-то через год всё остальное начало проявлятся. И да, ещё реактивный панкреатит мне поставили, но вроде не хронический. На узи ходил - воспаления нет.

Я уже давным-давно болею. Денег потратил необыкновенное количество, у меня желудок уже бриллиантовый наверное ;). В своём городишке побывал наверное у каждого гастроэнтеролога. Лечился неоднократно, вообще не вдаваясь, надеясь на волшебство - просто пил, что давали. Но так как не особо помогало, решил сейчас самостоятельно попробовать разобраться.

Пока я делаю вот это: диета - что-то типа №5, но без свежих овощей, а так же без сильно горячего\холодного. Естественно не курю\не выпиваю. Не лежу и не занимаюсь спортом после еды в течении 3 часов. Из лекарств - Тримедат. Думаю ещё насчет Урсосана.

Спасибо за ответ!
« Последнее редактирование: 14 мая 2014 от J.Bravo »

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Комментарии:
Симптомы аэрофагии все равно есть. Мотилиум – как?
Основное лечение метеоризма – физическая активность, овощи-фрукты + молочнокислые в больших количествах. Из таблеток – эспумизан – как все это?
овощи-фрукты = закон  - съел – болит, и не съел болит, то надо кушать все за исключением того, то плохо переносится.
Есть симптомы ГЭРБ – я бы советовал на 1-2 месяца что-то типа ланзопразола в полной дозе. И попробуйте энотерапию.
Семья есть? У вас в городе есть хорошие психотерапевты, которые могут провести сеанс маутерлинга («свободное дыхание», кажется так…). А ДЭНС-терапию пробовали? А рефлексотерапию?
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

J.Bravo

  • Новичок
  • *
  • 6
    Сообщений
Спасибо за ответ.

Цитировать
Симптомы аэрофагии все равно есть. Мотилиум – как?
Вроде пропивал уже, было дело. Не помню как. Никак наверное.

Цитировать
Основное лечение метеоризма – физическая активность, овощи-фрукты + молочнокислые в больших количествах. Из таблеток – эспумизан – как все это? овощи-фрукты = закон  - съел – болит, и не съел болит, то надо кушать все за исключением того, то плохо переносится.
Физически работаю, бег там, вот это всё. Овощи-фрукты - очень неоднозначный вопрос. Я не зря их стороной обхожу, просто по опыту без них легче. Клетчатку употребляю с кашами, ну и овощи варёные\печёные ем, кабачки там, свеколку. Но свежие фрукты лучше не стоит. Эспумизан чисто для облегчения попробую наверное, почему бы и нет.

Цитировать
Есть симптомы ГЭРБ – я бы советовал на 1-2 месяца что-то типа ланзопразола в полной дозе.
Это же снижает кислотность? Идёт в разрез с моей теорией о пониженной, ахаха!

Цитировать
И попробуйте энотерапию.
Не, с продуктами брожения не дружу.

Цитировать
Семья есть?

Нет.

Цитировать
У вас в городе есть хорошие психотерапевты, которые могут провести сеанс маутерлинга («свободное дыхание», кажется так…).
Сомневаюсь, что на всю Россиянию вообще хотя бы парочка хороших психотерапевтов наберется. :D Не говоря уже о моей перди. Кроме того я без особого пиетета отношусь к всякого рода психологическим практикам, которые на грани уже с духовными скорее.

Цитировать
А ДЭНС-терапию пробовали? А рефлексотерапию?
Что-то типа какой-то терапии мне делали. Накладывали что-то на область желчного пузыря и били небольшими разрядами. Это давно ещё было. Но я тут почитал про этот ДЭНС, а там "нейроподобные энергоинформационные импульсы". :D Упал под стол с этой строчки. Опять магия, энергоинформация всякая, нейроподобная.

Я вас понимаю, и не отрицаю, что все мои проблемы начались из-за моих загонов\переживаний. Ещё в студенческие годы. Но сейчас уже столько времени прошло, что мне уже давно всё равно. Я расслаблен. И поверьте, у меня нет никаких причин идти к психотерапевту или магу, решать какие-то проблемы. Нет никаких проблем, которые я бы не мог решить сам. Всё что мне нужно практиковать, я практикую самостоятельно. Мне просто нужна логическая цепь, на основе которой я бы выработал план. Я здесь просто от того, что у меня не хватает чисто научной базы, чтобы одно с другим сопоставить.

Почитал соседние темы. Да у вас здесь целый выводок невротиков! :D Ахахаа.
« Последнее редактирование: 14 мая 2014 от J.Bravo »

J.Bravo

  • Новичок
  • *
  • 6
    Сообщений
Просто подумайте, знаете ли способ повысить кислотность? Если я попробую на пару дней и послежу за своим состоянием, ничего страшного же не случится? ;) Плантаглюцид, что-то ещё? (На самом деле я уже решил попробывать, но может вы чего посоветуете ещё). 5 лет с этим прожил - ещё 50 проживу, уже настолько привык. Анализы которые я здесь написал вам - они вообще двухлетней давности. Последние два года особо внимания не обращал, просто забил. Ну не лечится и ладно. Если меня и можно в чём-то упрекнуть, то наоборот в наплевательском отношении.

Ну а тут уйма свободного времени. Почему бы и не позаморачиваться ;D. Так что не волнуйтесь насчет того, что я здесь драматизирую на этом конце. Заморочен ровно на столько на сколько нужно и чувствую, что насатала пора экспериментов ;D.
« Последнее редактирование: 15 мая 2014 от J.Bravo »

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Не, с продуктами брожения не дружу. = энотерапия – это лечение вином!!!
которые на грани уже с духовными скорее = может в этом и есть ваши проблемы? Ваши комплексы?
ДЕНС – терапия – методика, отдельно разработанная КГБ и ФБР для лечения «зеленых человечков» в условиях экстрима. В опытных руках эффективность до 80-90%, т.е. выше, чем «таблеток»!
Еще: методика «свободного дыхания» предполагает,  что человек перенес травму во время родов, что и явилось причиной патологии.  И если снова «пройти путь родов», но уже нормально, то патология уйдет.
Я предлагаю вам методики, которые реально работают!
По срокам  - лечение депрессии длится от года, истерии - … нередко группа инвалидности…
Плантаглюцид помогает, но на 3, максимум 5-6 месяцев.
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

J.Bravo

  • Новичок
  • *
  • 6
    Сообщений
Не, с продуктами брожения не дружу. = энотерапия – это лечение вином!!!
Эм. Вино вообще-то и есть продукт брожения винограда.

ДЕНС – терапия – методика, отдельно разработанная КГБ и ФБР для лечения «зеленых человечков» в условиях экстрима. В опытных руках эффективность до 80-90%, т.е. выше, чем «таблеток»!
Ясно-понятно.

которые на грани уже с духовными скорее = может в этом и есть ваши проблемы? Ваши комплексы?
Уже комплексы диагностируете через интеренет. Вот до чего гастроэнтерология дошла.

Ладно. Что-то я поздно понял, что ты поехавший на всю голову. ;D Наверное мой детектор шизофреников через интернет плохо работает. Хотя судя по характеру шизы, ты скорее всего не ОН, а полусумасшедшая бабища в районе 50-ти лет.

До свидания, спасибо за ответы.
« Последнее редактирование: 15 мая 2014 от J.Bravo »

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Вино вообще-то и есть продукт брожения винограда. = да, это продукт брожения, но без бактерий. Вино – классическое народное средство для лечения дисфункции кишечника.
Уже комплексы диагностируете через интеренет. Вот до чего гастроэнтерология дошла.  = Большинство гастрорасстройств тесно связаны с психологическим состоянием человека, как бы являются отражением его внутреннего состояния. В целом это правило: если в гастроэнтерологии не достаточно эффективно «стандартное» лечение, то требуется коррекция психостатуса. Причем последнее обычно лежит вне компетенции психиатрии, а, скорее, относится к разделу умеренно выраженных пограничных расстройств, которыми психиатрия не занимается. И если вы истинно хотите избавиться это своего «страдания», то постарайтесь «услышать» других людей, как-то откорректировать свое линейное мышление профессионального программатора.
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Два вопроса про кислотность
Ответ #10 : 23 мая 2014

Спасибо за комментарии – живое слово и мнение – это важно, это прогресс!
В отношении трактовки исследований… Да, большинство переводных исследований не вызывают сомнений, но вот трактовка… Вы широко оперируете понятием «гастрит», однако это чисто морфологическое понятие. И еще: давно задаю себе вопрос: гастрит – это норма или патология, если он есть у половины жителей Земли в возрасте 50 лет? 
Так что я остаюсь на позициях Европейского медицинского сообщества: лечить пациента, а не «болезнь».
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм