| 11 мая 2014
СНИЖЕНА ФРАКЦИЯ ВЫБРОСА И СОКРАТИМОСТЬ СЕРДЦА

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Мне пришло личное сообщение
Здравствуйте! Помогите  пожалуйста разобраться с результатами исследований моей мамы, очень переживаю. 60 лет, рост 167, вес 72, без в/п, давление ближе к пониженному примерно 110/70 пульс 55-55(утром м.б. до 65-70). хронических заболеваний нет, только периодически беспокоит спина. В марте 2014г. при прохождении деспанцеризации было выявлено ПБЛНПГ. на работу сердца не жаловалась. .было произведено дообследование. диагноз ИБС(безболевая), хсн 1ф.к .назначили конкор 5мл. ½ табл. в день., тарвокар 10мл. (холестерин 5,5)-2 месяца, кардиомагнил 75мл. напугало очень стресс-эхо. почему такая большая разница в фв. на узи сердца она 43,55 в зависимости от метода. а на стресс-эхо всего 32%. с чем связано такое выраженное снижение сократимости если каронография показала, что все чисто?(: тип коронарного кровоснабжения: правый. коронарные артерии без ангиографических признаков атеросклеротического поражения. локальных стенозов нет. кровоток удовлетворительный. осложнений не было). Спасибо.
Ответ:
Вы правильно понимаете – фракция выброса левого желудочка – наиболее часто применяемый показатель сократимости сердца. Однако, как считают эксперты Европейского кардиологического общества, его воспроизводимость низкая. Так что  считайте, что истина  где-то посередине. Главное, что выше 45. Цель эхоКГ – определить зоны акинезии, а не определение ФВ. Так что особо не переживайте.
В вашем описании меня больше настораживает полная блокада левой ножки пучка Гиса… На мой взгляд, эта патология имеет большее негативное значение. Если вы смогли организовать матери такой объем обследования, то я бы рекомендовал рассмотреть вопрос об установке ей бивентрикулярного кардиостимулятора (удовольствие не из дешевых, но того стоит).
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм