| 21 апреля 2014
Диастолическая дисфункция

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Мне пришло личное сообщение от Галина
Здравствуйте, доктор! Мне 64 года, я страдаю гипертонией; самое высокое давление было 170-180/ 110,100 Сейчас (последний год) давление повышенное (150\100,90) в основном утром и видимо ночью, а днем падает до 110-100\ 90 и учащенное седцебиение утром особеннко после завтрака, состояние выброшенной рыбы на берег. К вечеру стабилизируется. Была на ЭХО диагноз, диастолическая дисфункция.
 Мой вопрос: Я целый год посщала бассейн 2-3 раза в неделю, сейчас продлила абонемент еще на 2 года, но вот уже 3 месяца не посещаю боюсь не является ли занятие плаванием противопоказанием для меня. И можно ли осенью посещать морские куррорты? Спасибо.
Ответ: 
Диастолическая дисфункция – это следствия артериальной гипертензии. Важно не самые высокие цифры, а средние. Подъем АД утром – это опасно, прежде всего инсульт. Вам необходимо принимать основную дозу гипотензивных средств на ночь.
Физические нагрузки – это один из факторов лечение АГ. Вопрос только в степени нагрузок. Меня смутило, что у вас по утрам тахикардия… Состояние щитовидной железы, случайно, вы не исследовали?
Прямой ответ: и можно,  и нужно и  бассейн, и курорты.
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм