| 17 июня 2004
хламидиоз

Люда

  • Гость
хламидиоз
: 17 июня 2004

Здравствуйте!
Месяц назад мне поставили хламидиоз. Я сдавала мазок (методом РИФ).
Назначили схему лечения
1 Циклоферон 12,5% - 1,0 в/м на 1,2,4,6,8 дни лечения
2 С 3-го дня клацид (сумамед) по 0,5 х 2 р/д 10 дней
3 абактал (таривид) по 0,4 х 2 р/д 10 дней
4 кандид 12 дней
5 Хилак-форте 20 кап. х 2р/д до еды
и через 3 недели сдать анализ повторно.

Когда я покупала сумамед , фармацевт ужаснулась. Сказала, что  очень сильная доза антибиотиков. Меня это пугает , потому как у меня итак ослабленный иммунитет, часто простываю. Кроме хламидиоза  хронический бронхит, подозрение на поликистоз. К тому же читала, что если лечение пройдет неудачно , то хламидии могут адаптироваться к антибиотику, тогда заболевание может приобрести хроническую форму.

Скажите , мне можно начинать лечение по данной схеме?  Затягивать я не хочу, потому как мне 22 года и я хочу ребенка (а с таким заболеванием просто не могу себе позволить ).  И могла ли быть ошибка в анализах?
В нашем маленьком городе обращаться к врачам бесполезно. Мазок я сдавала в другом. Выехать в ближайшие полгода у  меня возможности нет(

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
хламидиоз
Ответ #1 : 18 июня 2004

Вам, в общем, назначили «стандартную русскоязычную» схему лечения хламидиоза. Только где-то произошла ошибка. Флицид и сумамед – это торговые названия разных антибиотиков. Клацид обычно применяется по 0,5 2 раза в день, сумамед – по 0,3 раз в день 3 дня – это один недельный курс, при хламидиозе назначается 1-2 курса.
Хронический бронхит у женщин в таком возрасте практически не встречается, для диагностики поликистоза применяется компьютерная томография.
Насчет анализов хламидиоза всегда присутствует сомнение. Большинство русскоязычных венерологов ориентируются именно на мазок, однако его качество и достоверность в значительной степени зависит от профессионализма врача-лаборанта и строгости выполнения методики.
Стандартная эффективность лечения урогенитального хламидиоза немногим превышает 80%.
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм