| 17 апреля 2014
Грыжа и операция

Мария31

  • Новичок
  • *
  • 1
    Сообщений
Грыжа и операция
: 17 апреля 2014

Здравствуйте, меня зовут Мария. С 20 лет я мучаюсь болями в пояснице. в последний год случаи участились и я обратилась к врачам. Прошла МРТ.
Заключение: МР-картина дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника. Деформирующий спондилез на уровне тел L1-S1 позвонков, деформирующий спондилоартроз на уровне L3-L5 позвонков. Грыжи дисков L4-5, L5-S1. Протрузия межпозвонкового диска L1-2. Стеноз позвоночного канала.
Врач настаивает на операции, хочу узнать необходима ли операция и если необходима насколько срочно?

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Грыжа и операция
Ответ #1 : 18 апреля 2014

Обнаружение патологии позвоночного столба при таком высокоточном исследовании как МРТ, КТ – скорее правило, чем исключение. Вопрос только в одном – в степени изменений. Как показывает практика, хирурги (в том числе и нейрохирурги) скорее готовы лечить оперативно, чем консервативно. В любом случае вопрос решается индивидуально, после осмотра и знакомства с оригиналом заключения.
Наверно, лучшим вариантом обратиться на консультацию к специалисту с репутацией, который не «горит» желанием оперировать, вплоть до НИИ.
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм