Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Срк?
Ответ #30 : 01 июля 2014

Прошёл месяц, ситуация в общем то не изменилась, хуже конечно не стало, но и лучше тоже. = хуже и не будет ближайшие 20 лет (объективно).
Боль справа, где были эрозии прошла, но я не уверен что на это  повлияло, то что я перестал фиксироваться (был завал на работе и учебе) или реально эрозии прошли. = на фронте во время войн точно также.
Вот и думаю не психосоматика ли. = оно взаимосвязано, но не вытекает одно из другого.
эрозивный гастрит, колит – это самостоятельная патология", = я имел в виду, что до сих пор не определена этиология и патогенез эризий.
там где эрозии, почему они без налета белого по середине (как при стоматите), это говорит что они скорее свежие или нет, процесс образования? = это к эндоскописту.
Как вы уже заметили для няка = я говорю только об одном: не зацикливайтесь на этом!
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

vvc1

  • Пользователь
  • **
  • 27
    Сообщений
Срк?
Ответ #31 : 02 августа 2014

Здравствуйте, не знаю зацикленность это или что, но все же спрошу, за последнии пол года, с начала моих первых симптомов, у меня выскакивал стоматит уже 4 раза, проходил обычно сам за 2-4 дня, кроме одного раза когда болело горло, ангина наверно, тогда держался неделю, сегодня опять появился, хотя ни простуд ни еще чего либо не было, учитывая мою "начитанность" о болезни крона, сразу возник вопрос не внекишечные ли это симптомы болезни крона. Знаю о своей мнительности но все же можно ли как то различать стоматит по различным причинам. Читал что частые стоматиты у взрослых, говорят о проблямах в кишечники, и что при кроне, это является вникешечное проявление.
И что делать с этим, трогал пальцем, но боли нет, хотя язвачка присутствует. А в маем случае это острый стоматит или хроническое течение. Заранее спасибо
« Последнее редактирование: 02 августа 2014 от vvc1 »

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Срк?
Ответ #32 : 04 августа 2014

Вы уже «залезли» в столь «высокую гастрологию, в которой нет готовых ответов, а есть только мнение того или автора.
Прямой ответ: официально: ЖКТ начинается в полости рта, а заканчивается анусом. Если говорить о Кроне, то ДОЛЖНА БЫТЬ клиника самого Крона, а потом уже осложнения – это однозначно!
В вашем случае расцениваю симптоматику уровня СРК (пусть так называется, хотите – назовите по другому) и стоматит взаимосвязанными.
Стоматиты часто очень плохо лечатся. Так что необходимо обратиться к специалисту по лечению десен и пройти полное лечение (от полугода). После этого и с кишечником улучшиться.
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

vvc1

  • Пользователь
  • **
  • 27
    Сообщений
Срк?
Ответ #33 : 04 августа 2014

Спасибо за ответ, вроде разобрался это похоже был герпес во рту, а не стоматит, так как размер 1-2мм и небыло белого в середине как при стоматите и самое главное не болел, не знаю даже что это, в общем случайно заметил. Стоматит ужасно боле когда он был, даже от теплого чая, не говоря уже о жесткой пищи, а сдесь даже щеткой "колол" и не чего... Похожо я очень сильно фиксируюсь на своем состоянии.

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Срк?
Ответ #34 : 07 августа 2014

герпес во рту, = конечно, это возможно, но все же редкость…
 а не стоматит, так как размер 1-2мм и небыло белого в середине как при стоматите и самое главное не болел, не знаю даже что это. Стоматит ужасно боле когда он был, даже от теплого чая, не говоря уже о жесткой пищи, а сдесь даже щеткой "колол" и не чего... = когда появляются боли и выраженные клинические проявления – это уже «верхушка айсберга», это совсем плохо. Согласен с вами, чно надо лечит самые начальные проявления болезни. Поэтому еще раз  - к стоматологу – все раз в полгода надо!
Похожо я очень сильно фиксируюсь на своем состоянии.= да, это есть. Но, если есть критика, то нет болезни, как говорят психиатры.
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

vvc1

  • Пользователь
  • **
  • 27
    Сообщений
Срк?
Ответ #35 : 10 августа 2014

Но, если есть критика, то нет болезни, как говорят психиатры. -- Это вы к тому что у меня не функциональная проблема? Хотя почему, если человек мнительный, и фиксируется на своем состоянии, зная это, страхи та ни куда не уходят...
В вашем случае расцениваю симптоматику уровня СРК (пусть так называется, хотите – назовите по другому) и стоматит взаимосвязанными. -- А что вы под этим имели ввиду, если это действительно срк то как оно взаимосвязано со стоматитом, а как еще срк можно назвать, или у меня не функциональное заболевание.

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Срк?
Ответ #36 : 10 августа 2014

Хотя почему, если человек мнительный, и фиксируется на своем состоянии, зная это, страхи та ни куда не уходят... = извините, если не точно выразился. Просто имел в виду, что вы понимаете, что у вас есть повышенная мнительность. А если вы это понимаете в полной мере (мне так кажется), то это значит, что у вас нет «расстройства», а просто имеется такая черта характера. Да, это не приятно – такие переживания, все руководства, касающиеся этой проблемы, призывают врачей разделять подобные страдания пациентов и помогать сглаживать их остроту. В целом я тоже стараюсь так делать, и мне очень приятно, что вы меня «слышите» - это бывает не всегда.
А что вы под этим имели ввиду, если это действительно срк то как оно взаимосвязано со стоматитом, а как еще срк можно назвать, или у меня не функциональное заболевание. = не совсем понял (возможно из-за дикой жары). Попытаюсь объяснить так, как понял. В целом давно известно, что у одного и того же пациента в один период жизни могут превалировать симптомы СРК, в другой  - функциональной диспепсии (простонародное – гастрит) или желчной диспепсии (простонародное – холецистит). Это я к тому, при подобных расстройствах страдает весь желудочно-кишечный тракт, который начинается с ротовой полости. И в данном контексте имеющийся у вас стоматит может быть (не уверен на 100%) так же одним из проявлений ЖКТ дисфункции. В любом случае его необходимо устранять.
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

vvc1

  • Пользователь
  • **
  • 27
    Сообщений
Срк?
Ответ #37 : 10 августа 2014

Да в общем он сам прошёл, стоматит, заметил его случайно, когда один зуб разглядывал, это к тому что он не как себя не проявлял, поэтому и не лечил.
Да и что стоматит может быть проявлением, любой патологии жкт, включая и перечисленные вами, тоже читал, но зафиксировался на взк и его вникешечных проявлениях....
В любом случае спасибо за столь обширные консультации.

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Срк?
Ответ #38 : 13 августа 2014

Спасибо за участие в работе нашего форума!
Личный опыт – это самая ценная информация. Но, как говорят мудрецы, лучше учиться на чужих ошибках…
Обращайтесь еще!
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм